Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Звуки материи"

1017

Страница создана 13.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 июля 2016 г. 18:00
и 28 августа 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги скульптурасовременное искусство
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

28 марта 2024 16:00Арт-терапия для посетителей серебряного возраста (60+)
Мы поговорим о физических основах и символике цвета, как его видят разные люди, например...

100 Руб.
28 марта 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

21 июля в 18:00 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков состоится открытие ретроспективной выставки Дмитрия Алексеевича Вердияну «Звуки материи». Петербургский скульптор с мировой известностью представит около 50 скульптурных произведений, созданных на протяжении всей творческой жизни в Санкт-Петербурге и за рубежом.

На выставке «Звуки материи» гости увидят, как при помощи пластической и фактурной игры с формой автор «оживляет» материю. Камень, металл, дерево и шамот «заговорят» на своем уникальном пластическом языке. В экспозицию вошли абстрактные и фигуративные композиции (сюжеты на темы «материнства», «Блудного сына», «странствия» и др.), объекты и садово-парковые произведения, рисунки и фотографии.

Все творчество мастера апеллирует к двум фундаментальным истокам: народному искусству и модернистскому наследию. Два художественных явления взаимодополняют друг друга и органично сосуществуют в произведениях скульптора.

Вневременные темы, среди которых мотивы полета, скитания и возвращения, категории постоянства и стабильности, сливаются в творчестве художника, образуя собирательный ассоциативный образ. Работы автора, насыщенные особенным философским содержанием, возвращают нас к устоявшимся архетипам, будь то образ «Поэзии», «Танца» или «Беременной».

Великолепно чувствуя пространство, художник работает и в декоративно-парковой скульптуре. Экспозиция «Звуки материи» вырывается за пределы зала во внутренний двор Музея.

Воспитанник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, а также Венской Академии изобразительных искусств (Akademie der bildenden Künste), Дмитрий Вердияну вобрал в своём творчестве европейскую непринужденность и традиции отечественной школы. Скульптор убедительно, без нарочитых излишеств XXI века, совмещает в своих произведениях первобытную грубость материи с высоким художественным эстетизмом.

Сегодня на счету мастера около 200 персональных и групповых выставок по всему миру. Он удостоен многочисленных призов и наград, последней из которых является Большая золотая медаль за скульптуру в "Le Monde de la Cullture et des Arts", Канны - Франция, 2008. В настоящее время живет в Вене.

Работы Дмитрия Вердияну хранятся в коллекциях ведущих музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Государственный Русский музей (СПб), Музей городской скульптуры (СПб), Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (СПб), Музей современного искусства (Москва), государственные художественные музеи Новосибирска, Тюмени, Кишинева, музеи Бухареста, Вены, Мюнхена).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Звуки материи"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю