Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мечты о Вселенной"

2122

Страница создана 15.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 июля 2016 г. 15:00
по 14 сентября 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-70-52 Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской)
СПб, ул. Куйбышева, д. 2-4 на карте
  Горьковская (383 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Сайт http://www.polithistory.ru
Теги скульптураинсталляциясовременное искусство
 

Мероприятия в Государственном музее политической истории России (Особняке Кшесинской)

20 апреля 2024 15:30Концерт "«Времена года» Вивальди и шедевры классики"
Роскошный Особняк Матильды Кшесинской – эталонный образец северного модерна...

3000 Руб.
2 мая 2024 10:00Входной билет в ГМПИР
Государственный музей политической истории России был основан в 1919 году как первый...

150-350 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка является продолжением проекта «Public-art о политической истории России» и посвящена 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Вниманию посетителей представлены работы пяти художников: Дмитрия Федина, Алана Хатагты, Анастасии Беловой, Оксаны Петровой и Александра Цикаришвили, отобранные жюри на конкурсе инсталляций, проходившем в Музее политической истории России с 25 мая по 24 июня 2016 года. Каждый из художников через необычные и порой парадоксальные художественные формы передает собственный взгляд на романтику освоения космоса, мечты о покорении Вселенной, путешествиях сквозь пространство и время.

Космос долгое время был только философским понятием, недостижимым, таинственным и манящим. Но более пятидесяти лет назад человек впервые покинул Землю и вышел за ее пределы в космическое пространство. Юрий Гагарин первым из землян осуществил давнюю мечту человечества – увидел нашу планету из космоса. Космические полеты воплотились в жизнь: появилась реальная возможность изучать Вселенную не только визуально и теоретически, но и практически. Со временем героические полеты в бесконечный космос стали повседневностью, а истории о первых людях, открывших звездные трассы, вошли в летопись человечества.

Звёздная россыпь на ночном небе по-прежнему притягивает взгляд, заставляет человека мечтать о невероятных открытиях и постижении загадок Галактики, побуждает понять, насколько на самом деле велик мир. Через несколько десятилетий наши потомки смогут долететь до других планет и еще на несколько шагов приблизиться к разгадке тайн Вселенной.

О работах, представленных на выставке:

Алан Хатагты, «Портал»

Скульптор вдохновился фотографиями космического телескопа "Хаббл". Благодаря динамичной, пульсирующей фактуре портал напоминает о нерукотворных космических материях.

Александр Циткаршвили, «Космические пионеры»

Памятник молодому космонавту, космическим одиссеям и экспедициям и мечтам о покорении космоса. Это слияние советской эстетики и футуристических представлений о будущем в 80-х.

Анастасия Белова, «Матрица»

Инсталляция является олицетворением невидимой единичной матрицы, информационного поля, которое не имеет физической формы

Оксана Петрова, «Скафандры души»

Люди как зеркала, помогающие друг другу выполнить сверхзадачи по расширению себя до бесконечности космоса.

Дмитрий Федин, «Полёт»

Художник представил человека в открытом космосе, окруженного огромным и непостижимым пространством.

Public-art – форма существования современного искусства в общественном пространстве, рассчитанная на коммуникацию со зрителем, сопровождающая его повседневный маршрут, соответствуя современному ритму жизни. Музей политической истории России впервые использовал с целью создания пространства для открытого диалога на общественно значимые темы public-art в 2009 году. Инсталляции около Музея появились в рамках проекта «Образы советских вождей: Реальность. Утопия. Критика». Для каждой выставки проекта группа 33+1 и Павел Шугуров подготовили художественный проект, представленный на улице («Новый оратор», «Хозяин», «Сны дедушки Лени», «Выбор»). Вторым проектом «Паблик-арт о политической истории России» стала выставка «Л.Н. Толстой – вчера и сегодня» (2010 г.) В мае 2012 года в рамках акции «Ночь музеев» прошла третья выставка проекта – «Тайны города». Семь молодых художников приняли участие в создании инсталляций и помогли обозначить тему для обсуждения идеи выставки. Четвертая выставка проекта – «Память о войне: мысли и образы» – была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2015).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Мечты о Вселенной"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга30 марта 2019 г. 16:58

Известная народная мудрость гласит "За спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина" Поэтому я выбрала экскурсию Love story в политистории. Очень интереснейшая тема, увлекает и дает опыт отношений мужчины и женщины.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя17 августа 2018 г. 2:10
Моя подруга долгое время работала здесь, поэтому частенько наведывалась в этот красивый особняк. Действительно он поражает воображение. Красивейшее здание. Люблю саму балерину Кшесинскую, много чего о ней знаю. Сама выставка интересная, мне нравятся подобные экспозиции. Периодически что-то меняется, появляются какие-то тематические выставки небольшие, что-то необычное к праздникам значимым для страны и истории. найти особняк этот очень легко, буквально несколько сотен метров от "Горьковской". Советую всем сходить, прикоснуться к великому и прекрасному)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Савельева23 мая 2015 г. 23:57
В данном музее проходил выпускной вечер для 4-го класса, был заключен договор с организацией, которая договаривалась обо всем с музеем. Программа называется "Колесо времени" проходила 22 мая 2015 года. Группу школьников и сопровождающих родителей встретила представитель организации и передала нас экскурсоводу. До родителей не было донесено где им можно находится, а где нет. По договору родители не должны были вместе с детьми находится в сельском и гимназическом классе, но. гимназический класс является проходным помещением и когда мы (родители) проводили детей в сельский класс и пошли обратно, сотрудник музея (он же играет там роль учителя) отчитал нас как провинившихся школьников за то, что мы уходим гулять по музею и насильно оставил нас в гимназическом классе, нам поставили стулья и все дети и родители сидели вместе. Я повторяю: сотрудник музея оставил всех родителей в гимназическом классе. Когда данная программа подошла к концу разразился скандал, что родителей тут быть не должно было и нужно оплачивать присутствие в гимназическом классе, хотя входной билет был куплен на всех родителей. В качестве сухого остатка, присутствие родителей в гимназическом классе пришлось оплатить, впечатление о празднике было испорчено, сотрудник музея, ведущая праздник - экскурсовод говорила с детьми и родителями как сквозь зубы, очень тихо и откровенно раздраженно, даже не смотря на то, что была произведена доплата за присутствие в гимназическом зале. (И куплены входные билеты за полную стоимость.) Есть вопросы и к организаторам данного мероприятия, но это в другом отзыве. Данный отзыв только о сотрудниках музея.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю