Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Творческая встреча с писателем и режиссёром Миром Зафаром

643

Страница создана 19.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги благотворительностьсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 июля в книжном магазине «Порядок слов» (набережная реки Фонтанки, 15) состоится творческая встреча с писателем и режиссёром Миром Зафаром, несколько лет прожившим на улице в Санкт-Петербурге. Встреча организована командой документального театрального проекта «Неприкасаемые»: 27 июля писатель выйдет на сцену как участник одноимённого спектакля о бездомных, премьерный показ которого состоится во дворе Феодоровского собора.

История Мира Зафара, потерявшего память и документы после инсульта и вынужденно ставшего из-за этого бездомным, в июле 2016 года получила широкий резонанс в СМИ: мужчине помог найти родственников и дом петербургский студент, обративший внимание на больного человека на улице. В ближайшее время Мир Зафар вернётся домой к близким: после того, как информация о нём появилась в сети, члены таджикской диаспоры и посольство Таджикистана организовали поиск родственников, которые обнаружились в Якутске и Душанбе. Оказалось, что Мир Зафар более 30 лет работал в сфере культуры, является режиссером, писателем, консультантом исторических фильмов.

Участники документального театрального проекта «Неприкасаемые» давно искали писателя, о судьбе которого слышали невероятные истории от других бездомных. Мир Зафар является автором книг по йоге и духовным практикам. За пять лет на улице для кого-то он стал гуру, но для кого-то навсегда останется бомжом с Фонтанки. Чтобы поддержать Мира Зафара накануне возвращения домой и предоставить петербуржцам возможность познакомиться и пообщаться с этим по-настоящему удивительным человеком, команда проекта «Неприкасаемые» оргаризовывает творческую встречу с писателем в магазине «Порядок слов». Мир Зафар также согласился принять участие в проекте и рассказать свою историю со сцены 27 июля на документальном спектакле «Неприкасаемые».

«Неприкасаемые» - документальный театральный проект, в рамках которого создан одноимённый спектакль о бездомных. Цель проекта — исследовать социальный миф, сформировавшийся в России вокруг проблемы бездомности, предоставить людям возможность взглянуть на эту проблему по-новому, увидеть индивидуальные человеческие судьбы, скрытые за стереотипами о «бомжах», помочь социализироваться участвующим в проекте бездомным.

Некоторые бездомные, согласившиеся участвовать в проекте, выходят на сцену как артисты; их труд оплачивается. Автор идеи и режиссер спектакля «Неприкасаемые» - Михаил Патласов, известный петербуржцам постановкой «Антитела» (театр-фестиваль «Балтийский дом»), отмеченной Российской Национальной театральной Премией «Золотая Маска».

Музыку для спектакля в январе 2016 года написал композитор Олег Каравайчук. Художник спектакля - известный петербургский сценограф Александр Мохов. «Неприкасаемые» - некоммерческий проект: никто из его участников, кроме бездомных, которые выходят на сцену, не получает гонорары.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Творческая встреча с писателем и режиссёром Миром ЗафаромПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю