Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Торжественное открытие новой экспозиции Большого Меншиковского дворца

1353

Страница создана 22.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июля 2016 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Большой Меншиковский дворец
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
Петродворцовый район
Теги историяархитектура
Событие прошло?
Подпишись на Большой Меншиковский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

25 июля 2016 года состоится торжественное открытие новой экспозиции Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Впервые в пространстве Большого дворца будет представлена история Светлейшего князя А.Д. Меншикова, первого владельца и строителя парадной резиденции в Ораниенбауме.

С момента открытия в 2011 году Большой дворец в Ораниенбауме посетили тысячи человек. Экспозиция центральной дворцовой части воссоздает быт двора великой княгини Елены Павловны, блистательной хозяйки Ораниенбаума середины XIX столетия. Однако у уникального памятника архитектуры, построенного в первой четверти XVIII столетия, есть и другая история – история «первого» вельможи государства.

Завершив реставрацию западного флигеля Большого дворца, музей-заповедник предлагает вниманию жителей и гостей города новый исторический музейный проект – «Ораниенбаум сквозь века»: в нескольких залах объединены традиционные музейные экспозиционные приемы и новейшие мультимедийные технологии. Сопровождать зрителей, готовых совершить путешествие сквозь пространство и время, будет голос известного журналиста Владимира Владимировича Познера.

Гостям дворца предстоит узнать много интересного о древних Ижорских землях. Виртуальное пространство позволит зрителям «перенестись» на несколько тысячелетий назад, очутившись на берегу Финской акватории после окончания ледникового периода, а затем увидеть процесс формирования современного ландшафта.

Посетители музея станут участниками захватывающих сражений Северной войны, окажутся на командном пункте Петра I и под стенами осажденной крепости «Орешек». Далее им предстоит побывать на аудиенции у губернатора Ингерманландии, «герцога Ижорского» – А. Д. Меншикова, словно вступив в рабочий кабинет «светлейшего». Особый интерес представляет уникальный механический макет, который знакомит с архитектурными изменениями дворцово-паркового ансамбля на протяжении десятилетий.

В последнем зале приоткроются тайны долгих лет реставрации и создания музейной экспозиции в Большом дворце. О современной жизни музея и предстоящих проектах расскажет генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая.

Создатели музея не забыли и о самых маленьких посетителях. Родители смогут оставить своих малышей на попечение педагогов-воспитателей в специально оборудованной комнате для детей, которая носит не только игровой, но и образовательный характер.

ГМЗ "Петергоф" создал мультимедийный проект «Ораниенбаум сквозь века» совместно со Студией сценографии и технологии «Шоу Консалтинг».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Торжественное открытие новой экспозиции Большого Меншиковского дворцаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алла Логачева12 мая 2019 г. 0:00
Мы сегодня побывали в Меншиковском дворце. Приехали на электричке из Петербурга, от Балтийского вокзала. При подходе к дворцу, поразили размеры дворцового парка, ухоженность территории и огромные вековые деревья.Экскурсия во дворце - выше всяких похвал! Прекрасные интерьеры, бережно сохраняемые предметы мебели ( на всех диванах и креслах -специальные чехлы из прозрачной органзы); повсюду тонкая лепнина, картины, позолота, люстры тонкой работы, изящные фарфоровые сервизы. Однозначно одно: сюда непременно стоит вернуться и посмаковать эту красоту теперь уже самостоятельно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 февраля 2019 г. 20:37
Наконец-то побывала в Большом Меншиковском дворце – старейшем сооружении Ораниенбаума. Потрясающие, роскошные залы, чудесная прилегающая территория. Это место стоит посетить для того, чтобы увидеть собственными глазами один из немногих подлинных памятников русской архитектуры первой половины XVIII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья15 февраля 2019 г. 19:05
Дворец большой, в свободном посещении мне больше понравилось - можно бродить и стоять где угодно сколько угодно. С групповой экскурсией приходилось бегать за гидом и думать только о том как бы встать поближе к нему, услышать рассказ и увидеть о чем рассказывает. Постоянно движущиеся люди вокруг отвлекают внимание. По мне чем меньше людей, тем лучше ощущаешь это место, ведь в царские времена тут толпы не ходили, а в некоторых местах дворца были личные помещения, куда единицы допускались. Из экскурсии много узнаешь, ее стоит хоть раз услышать, но потом не раз вернуться и побродить самостоятельно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю