Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный фестиваль чая и кофе 2019 13.09.2019. IX Международный фестиваль чая и кофе

2679

Страница создана 23.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 сентября 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Московская площадь
СПб, пл. Московская на карте
  Московская (419 метров построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.festea.ru
Теги свободный входеда
Событие прошло?
Подпишись на Московская площадь,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 2 по 4 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге на Московской площади пройдёт одно из самых вкусных и увлекательных событий осени - IX Международный фестиваль чая и кофе.

Санкт-Петербургский Международный фестиваль чая и кофе стал одной из визитных карточек го¬рода на Неве. Праздник пользуется всё большей популярностью у гостей и жителей города. В 2015 году в фестиваль посетили участие более 50 000 человек.

Гости фестиваля 2016 года совершат удивительное путешествие по континентам, познакомятся с традициями приготовления и потребления чая и кофе в разных странах. На фестивале будут работать тематические площадки: чайная юрта, чайхана, чайный луг и Ягодный пир.

Для гостей Чайной юрты будет предоставлена возможность оценить грани вкуса кумыса и познакомиться с его необыкновенными лечебными свойствами. Здесь же можно будет отведать монгольский чай, основными компонентами которого являются зелёный кирпичный либо плиточный чай, молоко, масло, мука и соль. Молоко может быть козьим, коровьим, овечьим, верблюжьим, либо кобыльим. Кроме этого может быть добавлен черный перец или мускатный орех.

В чайхане будут подавать различные виды чаев и настоящие восточные сладости: экзотичные варенья, мармелад, кусковой сахар, изысканный рахат-лукум, нугу, нежную халву, щербет, засахаренные фрукты, ляб-ляби (ассорти из орехов и изюма). В Средней Азии как и на Фестивале чаепитие – это не просто чай со сладостями, это целый ритуал, во время которого посетители чайханы смогут поиграть в нарды, домино и просто пообщаются.

Познакомиться с чайными обычаями и культурой Руси, посетители Фестиваля смогут на «Чайном лугу». Программа будет включать особенности заварки иван-чая, растопки самоваров, быт и традиции наших предков.
Ярким и вкусным акцентом фестиваля в 2016 году станет тематическая площадка «Ягодный пир». Сочные, сладкие, с кислинкой, ароматные, наши местные и экзотические, свежие, сушеные, засахаренные, в нежных йогуртах, ягодном мороженом, прозрачном мармеладе, домашнем варении, изысканных тортах и аппетитных пирогах, которые являются прекрасным дополнением к чаю или кофе. На «Ягодного пире» гостей фестиваля ожидают кулинарное мастер-шоу и мастер-классы для детей и взрослых; викторины и призовые конкурсы, будет работать ягодная мастерская, где можно будет освоить азы ягодной живописи, научиться украшать банки для варенья, делать оригинальные ягодные украшения, расписывать нарядные пряники, плести лукошки и туески, обучиться валянию из шерсти и росписи по дереву, узнать про ягодное крашение тканей. И, конечно же, здесь раскинется ягодный маркет: ягоды свежие, сушеные, вяленые, замороженные, сладости, десерты, напитки, варенье, джемы, пироги, пирожные, пастила, корзинки, туески, приспособления для хранения и заготовки ягод, ягодные украшения, декор, сувениры.

Участники фестиваля: Производственные и торговые компании из России, Латинской Америки, Индии, Китая, стран Африки, Ближнего Востока, СНГ и других стран. В рамках фестиваля традиционно пройдет международный дегустационный конкурс Чая, Кофе и Кондитерских изделий.

С 2011 года неотъемлемой частью культурной программы фестиваля является конкурс искусств МирArt.. Отличительной особенностью конкурса является попытка провести параллель между традициями чаепития, потребления кофе и различными видами искусств. Специально для этого были учреждены номинации «Чайное дерево», «Кипят'OK» и «Zavarka», каждая из которых объединяет в себе выступления артистов и коллективов, ассоциативно связанных с чайной и кофейной тематикой. Членами жюри конкурса являются лучшие певцы, танцоры, авторы-исполнители, актёры, композиторы и представители творческой интеллигенции Санкт-Петербурга, председатель жюри заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Юнеско Евгения Зарицкая.
Для маленьких посетителей фестиваля будет предусмотрена детская тематическая площадка «Чайное царство, Кофейное государство», где их ожидает множество развлечений, конкурсов и викторин, призов и подарков. Оргкомитет фестиваля также программы для детей и подростков из детских домов, приютов и школ-интернатов в рамках благотворительной акции.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии IX Международный фестиваль чая и кофеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юля Ткаченко27 августа 2011 г. 0:21
мне нравится
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю