Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Афон. Цвета веры"

1324

Страница создана 28.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 августа 2016 г. 16:00
по 25 сентября 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 100100
Теги фотография
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

29 марта 2024 18:00Обзорная экскурсия по текущим выставкам музея искусства
В ходе обзорной экскурсии зрители увидят три персональные выставки: «Страсти...

350 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

118 цветных снимков греческого фотографа мировой известности складываются в удивительное художественное повествование, помогающее  представить и в какой-то мере пережить то, что переживает сам паломник при посещении Святой горы Афон.

Выставка представляет результат пятилетнего творческого труда. Начав свою работу над проектом в 2008 году, Стратос Калафатис совершил более 25 поездок, в течение которых происходило знакомство автора с миром, где сошлись культуры и традиции всех континентов Земли.

На экспозиции зрители увидят величественные горные пейзажи и лесные дороги, на поворотах которых неожиданно попадаются кресты и фонтаны. С первой секунды пленяют монументальные виды храмов и скупая красота быта монашеских келий и скитов.

Калафатис в данной ситуации выступает не как фотограф-турист, фиксирующий происходящее. Он становится частью этого ирреального мира.  Время здесь сливается с вечностью, прошлое с настоящим, умение проникнуть в глубины собственного существа оборачивается душевным прозрением и светом любви к ближнему.

В объективе интересов Калафатиса в первую очередь лица монахов. С каждым из них он говорил, был у него в келье, получал благословение. Многие портреты взяты крупным планом, они монументальны и подчас по форме сродни иконе, а иные напоминают живописные произведения Караваджо. Тот же мистический свет, выхватывающий лицо из темноты черного фона и придающий ему надмирный характер.

Каждый снимок лица демонстрирует глубоко личностное отношение автора к монашескому уединению. Среди них молодые и красивые, старые и согбенные, заросшие бородами и бровями. У каждого свой характер, своя драматургия жизни, свой путь к отшельничеству. Но их всех объединяет одно - желание служить Богу, который и привел их когда-то в эту далекую страну. Художественная поэма Калафатиса о монастырском мире, о жизни, полной мистической тайны и эмоциональной латентной силы, становится и для нас источником духовного самосознания.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Афон. Цвета веры"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю