Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Мода при дворе"

1270

Страница создана 04.08.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 августа 2016 г. 19:00
и 30 августа 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (531 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (900 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300-1000300
Теги историякрасота
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекции, посвященные истории русской моды в правление последних четырех императоров: Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Костюмы русского императорского двора, хранящие память об официальных церемониях, грандиозных парадах и блестящих балах, были своеобразными символами незыблемости трона и могущества Империи. За почти сто лет, с начала царствования Николая I (1825) до конца царствования Николая II (1917), русская мода прошла путь от романтизма до стиля модерн, а на ее эволюцию оказали влияние такие разные факторы как официальная имперская идеология, личные предпочтения императоров и императриц, европейские модные тенденции, многочисленные технические достижения и яркие культурные феномены.

О российских модницах и денди в эпоху Николая I расскажет Светлана Михайловна Ванькович, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Лекции Ольги Андреевны Хорошиловой, кандидата искусствоведения, доцента Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, будут посвящены сразу несколько эпохам. На первой лекции речь пойдет о «мундиромании» Александра II и влиянии войн на формирование не только военного, но и светского костюма, на второй – о временах Александра III, когда мода испытывала влияние, казалось бы, двух противоположных тенденций – увлечения одновременно русской стариной и передовыми техническими новинками.

В заключительной лекции Нина Ивановна Тарасова, кандидат исторических наук, хранитель коллекции костюма Государственного Эрмитажа, расскажет о том как при дворе Николая II развивался самый популярный стиль начала века – модерн.

В программе цикла:

09/08 Лекция «Мода при дворе Николая I»

16/08 Лекция «Мода при дворе Александра II»

23/08 Лекция «Мода при дворе Александра III»

30/08 Лекция «Мода при дворе Николая II»

Лекции проходят с 09.08 по - 30.08 по вторникам в Ореховой гостиной Музея Фаберже. Начало лекций в 19:00. Продолжительность лекции: 1-1,5 часа.

Стоимость абонемента на цикл лекций "Мода при дворе" - 1000 рублей. Абонемент включает в себя право посещения 4 лекций. Стоимость билета на одну лекцию - 300 рублей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Цикл лекций "Мода при дворе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю