Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Сергей Рахманинов. Всенощное бдение"

1482

Страница создана 06.10.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-16-36 Храм Воскресения Христова (Спас на Крови)
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 2, лит. А на карте
  Невский проспект (525 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (725 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 500500
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Концерт приурочен к 25-летию Концертного хора Санкт-Петербурга – одного из лучших российских хоровых коллективов, с огромным успехом выступающего как в Петербурге, так и в других российских городах, а также за рубежом – в Германии, Франции, Испании, Эстонии, Польше, Кипре и других странах.

Концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора) основан в 1991 г. С 2004 г. главным дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, в том числе Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие.

Премьера "Всенощного бдения" С.В. Рахманинова состоялась 10 марта 1915 г. в Большом зале Дворянского собрания (Москва) в исполнении Синодального хора под управлением Н.М. Данилина. В советские времена упоминание этого произведения в печати было возможно только в безымянном варианте – Соч. 37. Долгие годы его вообще не исполняли. Сегодня «Всенощная» звучит часто, но, как правило, в концертных залах. В храмах она не прижилась из-за сложности собственно исполнительских задач и эмоциональной температуры, слишком высокой для сопровождения церковного обряда. Вместе с тем, эта «монументальная хоровая симфония», шедевр полифонического мышления (число голосов достигает двенадцати) создана в полном соответствии с богослужебной традицией.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт "Сергей Рахманинов. Всенощное бдение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 6:54
Спас на крови великолепен в своем убранстве..Обязательно посетите это место, и восполните свою душу надеждой, миром и успокоением в миру...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka22 октября 2013 г. 17:41
Музей-памятник "Спас-на-крови" является "императорским" храмом, воздвигнутым в память об Александре II на месте его убийства. Внутренне убранство впечатляет многочисленностью декора – фигурными наличниками, кокошниками, заполненными мозаичными вставками, изразцами, даже в наружной отделке храма присутствует декорирование мозаикой! Очень интересные гиды, но к сожалению много народа и поэтому священного трепета, атмосферы церкви не возникает, но красота неописуемая!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Ларкин16 октября 2011 г. 13:36
прекраснейший памятник архитектуры и русской культуры на все времена
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю