Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция и дискуссия "Больше критики!"

892

Страница создана 01.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 ноября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место СПб, ул. Кантемировская, 3А, ауд. 435, Кампус НИУ ВШЭ
  Лесная (1.1 км построить маршрут до метро)
  Выборгская (1.5 км пройти от метро)

Выборгский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vysshaya-shkola-ekonomiki.timepad.ru
Теги наукамедиаобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция и дискуссия в рамках международного цикла дебатов "Машина критики", который подготовлен Гёте-институтом совместно с журналом "Курсбух". 

Со времен книгопечатания рост критики формировал современное общество. Прежде всего, с началом революции в медиа: с изобретением газет, телевидения и последующих электронных медиа. Подвергнуть критике можно все, даже саму критику. При этом критика – это такая инстанция, которая обеспечивает происходящее новыми версиями и возможностями.

Расцвет критики пришелся на времена, когда общество в публичном пространстве могло прийти к соглашению о том, что касалось лучших или, как минимум, альтернативных версий происходящего. Сейчас принято считать, что критика стала безобидной хотя бы потому, что обо всем рассуждают сдержанно и либеральные мнения не находят аудитории. Это достаточный повод, чтобы задуматься о новых формах и целях критики, которые будут соответствовать современному обществу. Ведь даже современное общество нуждается в соприкосновении с новыми версиями и возможностями. К слову сказать, именно это является основной задачей, основанного в 1965 году Гансом Магнусом Энценсбергером культурного журнала Курсбух, который по сей день вынужден приспосабливаться к новому положению дел в критике.

С 2012 года Армин Нассеи является главным редактором журнала Курсбух. С 2014 – директор института социологии Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана, в котором он с 1998г. возглавляет кафедру социологии. Недавние труды: "Последний час правды" (2015), "Общество настоящего: исследования теории современного общества 2" (2011).

По случаю 50-летия журнала "Курсбух" – авторитетного интеллектуального издания, основанного Гансом Магнусом Энценсбергером, – Гёте-Институт совместно с журналом "Курсбух" подготовил цикл лекций на актуальные общественные темы под общим названием "Машина критики". В дискуссиях принимают участие эксперты из страны-организатора. Основная задача данных мероприятий – сопоставить разные точки зрения, попытаться найти ответы и поставить новые вопросы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция и дискуссия "Больше критики!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю