Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "ОбличьЯ. Больше, чем реальность"

2087

Страница создана 07.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 ноября 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Теги живописьграфикаприкладное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка исследует границы человеческого образа: от ритуальных масок до петроградского авангарда, от раскрашенных лиц футуристов до современных художников, которые работают со своим обличием как с произведением искусства.

Исторические костюмы и маски из коллекции Российского Этнографического музея будут соседствовать с образами, созданными Казимиром Малевичем, Владимиром Маяковским, Давидом Бурлюком, Натальей Гончаровой, Михаилом Ларионовым, Владимиром Татлиным, Гариком Ассой, Сергеем Курехиным, Александром Петлюрой, Владиславом Мамышевым-Монро, Андреем Бартеневым, Жанной Агузаровой и многими другими. 

Участники выставки устраивают игру с собственной внешностью и предлагают зрителю включиться в нее. Маяковский носит желтую блузу, Гончарова с Ларионовым разрисовывают свое лицо, Малевич, а за ним – Тер-Оганян и его товарищи вставляют деревянные ложки в петлицы своих пиджаков, Асса примеряет костюм «мертвого разведчика», Петлюра рассыпает перед собой ворох вещей, Мамышев-Монро предстает в целом ряде чужих образов, а Бартенев наряжает солнечную Снежную Королеву.

Выставка начинается с неожиданных вкраплений в постоянную экспозицию Шереметевского дворца. Рядом с предметами быта графов Шереметевых выстраиваются рифмы между ритуальными масками и костюмами современных художников, между документальными фотографиями участников народных гуляний и фотопортретами русских футуристов.

Особенное место в экспозиции занимают футуристические артефакты. Основная часть проекта включает в себя костюмы, аксессуары, инсталляции, фотографии и видео отечественных художников, экспериментирующих над своими обличьями в 1980–90-е годы, и тех, кто использует эту творческую стратегию в наши дни.

В проекте принимают участие Российский Этнографический музей, Государственный музей В. В. Маяковского, Государственный Русский музей, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия им. А.Л. Штиглица, Российская Национальная Библиотека, Центр современного искусства им. С. Курехина, MOD'ART - официальное представительство парижского института Mod'Art International - Mod'Art St.Petersburg в Петербурге, частные коллекции, архивы Миши Бастера, Сергея Бугаева-Африки, Игоря Мухина, фонд Владислава Мамышева-Монро.

Участники выставки: Казимир Малевич, Владимир Маяковский, Ольга Розанова, Давид Бурлюк, Илья Зданевич, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Владимир Татлин, Сергей Параджанов, Гоша Острецов, Гарик Асса, Сергей Чернов, Сергей Курехин, Сергей Бугаев-Африка, Александр Петлюра, Владислав Мамышев-Монро, Андрей Бартенев, Жанна Агузарова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "ОбличьЯ. Больше, чем реальность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю