Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Другая Гурченко"

2694

Страница создана 08.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 ноября 2016 г. 12:00
и 20 января 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 234-10-56 Музей-квартира Ф. И. Шаляпина
СПб, ул. Графтио, д. 2, лит. Б на карте
  Петроградская (928 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги красота
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира Ф. И. Шаляпина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Второй совместный проект Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Московского мемориального музея-мастерской Л. М. Гурченко посвящен пути актрисы к созданию собственного неповторимого стиля, который стал образцом для нескольких поколений советских женщин, поклонниц и подражательниц блистательной кинозвезды. В центре внимания выставки – платья и украшения, которые Людмила Марковна шила и делала сама, а также фотографии, подарки, предметы быта 1950-70-х годов из ее мемориальной квартиры.

Частный Мемориальный музей Людмилы Гурченко начал свою жизнь совсем недавно благодаря стараниям ее мужа С.М.Сенина и нескольких друзей. Он располагается недалеко от Патриарших прудов в Трехпрудном переулке. На стене у входа посетителя встречает бронзовая мемориальная доска с надписью: "В этом доме жила Людмила Гурченко".

В музее хранится более восьмисот костюмов, две сотни из которых, в прямом смысле, сделаны руками актрисы. Людмила Марковна не признавала швейной машины, ее орудиями были обыкновенная игла и нитки. Среди экспонатов, представленных на выставке, семейные фотографии, платья, которые Людмила Марковна шила собственноручно, а также платья от известных модельеров К.Диора, В.Юдашкина, которые Гурченко смело видоизменяла, не преклоняясь перед авторитетами. Своими добавлениями она, как правило, обостряла костюм, делая его более экстравагантным, приспосабливая к своему темпераменту.

Большое значение для Людмилы Марковны имели украшения и всевозможные дополнения к костюму. В экспозиции представлены пуговицы всех видов, превращенные ею в оригинальные броши, серьги, пояса, украшенные бисером, вышивкой, перьями. К пуговицам у Людмилы Марковны было особое отношение: когда костюм или платье становились ей неинтересны, она обычно раздавала их, но предварительно обязательно срезала пуговицы. Пуговицы были для нее материалом для фантазий, как краски для художника.

На выставке зрители увидят знаменитую жирандоль, несколько старинных вышивок, а также подарки ее друзей и почитателей таланта. Среди них брошь с приложенным письмом – подарок от М.Л.Ростроповича, кубок рубинового стекла от Е.Р.Рождественской, поясок с золотой и серебряной нитями от Филиппа Киркорова и незатейливая вышивка крестиком от одной из многочисленных поклонниц.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Другая Гурченко"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Андрей24 марта 2019 г. 22:52
Приятная отдающая легкой роскошью того времени атмосфера. Много вещей и мебели сохранились в оригинале. В целом остался доволен, такие места отвлекают от суеты настоящих будней.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга7 февраля 2019 г. 12:11
От Петроградской гуляли по Каменноостровскому проспекту и переулочкам, набрели на этот музей и решили зайти. Повезло, что он был открыт, работает не каждый день. Квартира Шаляпина заинтересовала, тут многое осталось с тех времен, когда он тут жил, а после того, как он уехал, все бережно хранил его друг. Люблю бывать в местах, где еще жива своя атмосфера, у этого музея-квартиры есть целостность, обстановка уводит в свой мир. Мне посещение очень понравилось, сюда без сомнения стоит заглянуть. Сам уголок города тут приятный - рядом набережные, Малая Невка, Лопухинский пруд, Вяземский сад.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю