Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

VII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "АrtОкраина"

2169

Страница создана 09.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 декабря 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 643-39-04 Театр За Черной речкой
СПб, пр. Богатырский, д. 4 на карте
  Пионерская (527 метров построить маршрут до метро)
Приморский район
Теги спектакль
Событие прошло?
Подпишись на Театр За Черной речкой,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 1 по 10 декабря в театре «За Чёрной речкой» пройдёт VII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». Это единственный в Санкт-Петербурге международный фестиваль, дающий возможность небольшим самобытным камерным театрам показать лучшие спектакли своего репертуара.

В основные цели и задачи Фестиваля входит знакомство зрителей и гостей Санкт-Петербурга, а также профессионалов театра с новыми театральными коллективами, работающими в различных жанрах и направлениях современного театрального искусства, привлечение внимания представителей СМИ и широкой театральной общественности к небольшим камерным театрам России и зарубежья, расширение зрительской аудитории, профессиональный обмен опытом, рост интереса к театральному искусству среди молодёжи, неформальное общение творческих коллективов со зрителем.

За шесть лет существования Фестиваля в нём приняли участие творческие коллективы из России, Болгарии, Израиля, Франции, США, Грузии, Словении, Сербии, Польши, Швеции, Азербайджана, Казахстана, Германии и Украины.

В этом году Фестиваль предлагает взглянуть на театр с точки зрения поиска нового диалога с современным зрителем, который будет происходить и в рамках традиции с её привычной для многих системой координат, и с позиции новаторства, где эти координаты вольны менять своё положение. Зрители смогут увидеть театральные постановки, созданные в разных жанрах и театральных культурах.

В основной программе примут участие 9 театров из России, Англии, Италии, Румынии, Сербии, Польши и Беларуси. Среди участников Фестиваля легендарный театр «У Моста» из Перми со спектаклем «Женитьба» Николая Гоголя; Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Беларуси, осваивающий современную драматургию; Санкт-Петербургская театральная компания «Открытое Пространство» с антивоенным спектаклем по пьесе Фернандо Аррабаля; итальянская театральная компания с перформансом, возникшим из желания понять эволюцию человеческих взаимоотношений в эпоху социальных сетей; первый румынский независимый театр со спектаклем-расследованием по пьесе Мартина МакДонаха; Македонский национальный театр, который совместно с киностудией из Скопье представит драматическую исповедь по книге Ингмара Бергмана; польский независимый проект с феминисткой пьесой «Дочери Лира» и английский театр, который через призму чёрного юмора, расскажет историю шекспировского Гамлета.

В рамках Фестиваля планируются творческие встречи с участниками спектаклей и проведение открытых обсуждений с участием ведущих театральных критиков, деятелей культуры и представителей средств массовой информации.

Основная программа

1 декабря 19:00 Macedonian National Theater in co-production with Skopje Film Studio
(Скопье, Македония)

Ингмар Бергман
Частные беседы
Драматическая исповедь

Продолжительность 1 час 10 минут
16+

О театре: Македонский Национальный театр основан в 1945 году и является старейшим и крупнейшим театром в Македонии. За это время на его сцене поставлено около 300 спектаклей и дано более чем 8000 представлений.

Skopje Film Studio основана в 2004 году. Созданные на ней короткометражные, документальные и художественные фильмы демонстрировались на международных фестивалях в Чикаго, Монреале, Сан-Паулу и Варшаве. Фильм «Отец» (реж. Висар Морина, 2015), выиграл «Хрустальный Глобус» за лучшую режиссуру на фестивале в Карловых Варах.

О спектакле: Спектакль основан на книге Ингмара Бергмана «Исповедальные беседы», в котором «личные признания» женщины по имени Анна приоткрывают завесу над тайнами ее супружеской жизни.

2 декабря 19:00 Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа
(Беларусь, Витебск)

Андрей Иванов
Это всё она
Драма

Продолжительность 1 час 20 минут

18+

О театре: Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (до 1944 года – БГТ-2) открылся в ноябре 1926 года в Витебске в здании Городского театра. Дух студийности, целеустремленность единомышленников, актёрское родство передавались от исполнителя к исполнителю, по-разному определяя успехи коласовцев. В скором времени театр становится лабораторией белорусской драматургии, открывая путь на сцену новым произведениям писателей. И сегодня коллектив театра всегда открыт для новаторских экспериментов. В 2001 году театру присвоено звание «Национального».

О спектакле: Казалось, что может быть проще, чем поговорить с близким тебе человеком? Обсудить насущные проблемы, найти такой необходимый выход из противоречивого положения? Но современная жизнь утверждает: это совсем не просто, а иногда даже невозможно.

3 декабря 19:00 Театральная Компания «Открытое Пространство (Россия, Санкт-Петербург)

Фернандо Аррабаль
Пикник
Игра на поле боя в одном действии
16+

Продолжительность 1 час 10 минут без антракта

О театре: Театральная компания «Открытое Пространство» — некоммерческая организация, созданная выпускниками Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства. Фактически она появилась уже во время обучения в Академии внутри творческой мастерской лауреата Государственной премии, з. д. и. Г. М. Козлова, затем сформировавшись в самостоятельную театральную компанию.

О спектакле: Идет война. Какая и где – не все ли равно? Война вечна. Юный Сапо должен охранять свой объект и бросать бомбы в нужное время в нужном направлении. Ничего этого он не умеет, но кого это волнует? Разве только родителей Сапо, которые неожиданно появляются на поле боя с корзинками для пикника. Что может быть естественнее, чем желание родителей провести выходной на природе вместе с единственным сыном? Семейную идиллию нарушает появление солдата из вражеской армии. Его зовут Сепо, и он отличается от Сапо лишь цветом формы...

4 декабря 19:00 Piccola Compagnia Impertinente (Фоджа, Италия)

Пьерлуиджи Бевилакуа
I don't care (Меня не волнует)
Перформанс

18+

Продолжительность 50 минут

О театре: Проект «Piccola Compagnia Impertinente» был создан в июле 2010 года и сочетает в себе различные художественные практики. «Piccola Compagnia Impertinente» — это пространство, открытое для социального диалога, культурных дискуссий, обмена идеями и проектами. Это место для встреч, где каждый может говорить и создавать театр в любом возрасте.

О спектакле: Перформанс, возникший из желания понять эволюцию человеческих взаимоотношений в эпоху социальных сетей.

5 декабря 19:00 Teatrul Act (Бухарест, Румыния)

Мартин МакДонах
Человек-подушка
Расследование

18+

Продолжительность 2 часа без антракта

О театре: Teatrul Act был основан в 1995 году и является первым независимым театром Румынии. Помимо спектаклей, Teatrul Act организует и проводит читки современной драматургии.

О спектакле: В вымышленном тоталитарном государстве, двое эксцентричных детективов ведут расследование странного сходства произведений писателя с произошедшими преступлениями. Саспенс Альфреда Хичкока соединяется здесь с эксцентричным юмором Квентина Тарантино и тёмным ирреальным миром Тима Бёртона.

6 декабря 15:00 Встреча с художественным руководителем Пермского театра «У Моста», заслуженным артистом РФ, заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Национальной премии «Золотая Маска»

Сергеем Федотовым

Союз театральных деятелей, Карельская гостиная

7 декабря 19:00 Театр «У Моста» (Пермь, Россия)

Николай Гоголь
Женитьба
Фантасмагория

12+

Продолжительность 2 часа 20 минут с одним антрактом

О театре: Театр «У Моста» был создан в 1988 году его бессменным руководителем Сергеем Федотовым и с первых же спектаклей ярко заявил о себе. Репертуар Театра «У Моста» строится на сочетании лучших образцов русской и европейской классики, новейшей зарубежной драматургии, а также театральных постановок и проектов, созданных на стыке разных жанров. Именно театру «У Моста» принадлежит титул первооткрывателя драматургии МакДонаха для русского зрителя. Театр трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «Золотая Маска», обладатель Гран-при XII Международного театрального форума «Золотой Витязь», обладатель 35 Гран-При зарубежных фестивалей, чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 152 международных фестивалей, входящий по рейтингу журнала «Forbes» в десятку лучших театров России.

О спектакле: Фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Кочкарев – черт, который крутит на сцене «бесовские штучки». Призрачные видения на сцене пугают и завораживают: то со скрипом открывается дверь шкафа, куда бесшумно проваливается Степан, то в окне появляется мертвенно-синее лицо, может быть даже самого дьявола... Гоголевский мистицизм соединяется со щемящей гоголевской же темой одиночества и беззащитности человека перед миром, перед жизнью, перед вечными ее искусами и противоречиями.

8 декабря 19:00 Дария Копец и Театральная академия имени Александра Зельверовича (Варшава, Польша)

Элейн Файнштейн
Дочери Лира
Фарс

16+

Продолжительность 40 минут

О театре: Театральная академия имени Александра Зельверовича ведёт свою историю с 1932 года и является старейшим государственным учебным заведением Польши. В последние годы сотрудничает с Институтом театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке, Национальной школой драмы в Нью-Дели и Национальным университетом искусств в Тайбее.

О спектакле: «Дочери Лира» являются результатом сотрудничества феминистского театрального коллектива «The Women's Theatre Group» и писательницы Элейн Файнштейн и представляют собой предысторию шекспировской трагедии.

9 декабря 19:00 CoIn Theatre Company (Лондон, Англия)

Уильям Шекспир
Гамлет!
Комедия

16+

Продолжительность 65 минут

О театре: CoIn Theatre Company была образована в 2014 году и задумывалась как сообщество для международного творческого сотрудничества представителей разных стран и культур. В переводе на русский язык название компании звучит как «Монета», которая всегда имеет две стороны: CO — значит коллективный, IN — международный. Первым спектаклем коллектива была чёрная комедия о нелепых правилах и привычках столичной жизни. Вторым стал «Гамлет!»

О спектакле: Спектакль исследует человеческую природу через призму шекспировского грубого чёрного юмора и бесстрашного клоунского трюка.

10 ноября, 19:00
Торжественное закрытие фестиваля «ArtОкраина»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии VII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "АrtОкраина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения12 ноября 2018 г. 15:17
Ну, моему ребёнку понравился спектакль "Ведьма из чуланчика". Не могу сказать, что я увидела что-то невероятное. Тем не менее, в целом — спектакль хороший. Не видела пока больше ничего, поэтому полное представление составить не могу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kariprostak26 мая 2017 г. 13:40
Прекрасный театр! Отличный репертуар на любой вкус и возраст! Очень часто сюда хожу и посмотрела почти все спектакли! Всегда все на высшем уровне! Там царит настоящее искусство!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Лысюк27 января 2016 г. 22:32
Прекрасная атмосфера и игра актеров!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кислякова18 августа 2012 г. 13:37
Я тоже очень люблю этот театр !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Лившиц16 февраля 2011 г. 19:02
Мне нравится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю