Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Двойное дно. Фотограммы"

1937

Страница создана 20.12.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 декабря 2016 г. 18:00
и 29 января 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 312-28-56 Галерея Art of Foto
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 1 на карте
  Невский проспект (666 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (975 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотография
Событие прошло?
Подпишись на Art of Foto,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка легендарного петербургского фотографа Александра Китаева.

В экспозицию вошли оригинальные произведения из нескольких циклов, созданных Китаевым в 1990-х - начале 2000-х гг., но объединенных единой техникой исполнения, получившей с лёгкой руки Мохоли-Надя название "фотограмма".

С техники фотограмм, которую иначе называют фотографированием без камеры, начиналась фотография как таковая. Говорят, что свойства светочувствительных материалов были знакомы еще древним египтянам или представителям какой-то великой протоцивилизации; говорят, что знаменитая Туринская плащаница получена тем же самым простейшим фотоспособом.

Впервые обратившись к фотограммам в 1990-е годы, Китаев далеко ушел от своих знаменитых предшественников. Он сразу начал работать не с элементарными формулами контрастов и контуров, а с трехмерным и прозрачным стеклом, позволяющим создавать сложные пространственные композиции.

Смысл формальных исканий Китаева заключается как раз в расширении привычного круга представлений: о земном притяжении, творчестве, фотографии, наконец, о себе самом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Двойное дно. Фотограммы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марк29 февраля 2020 г. 18:44
Удивительная галерея. Сходите, не пожалеете, тем более в нее просто добраться - на Большой Конюшенной 1, пешком от метро Невский проспект или Адмиралтейская. Таких фотографий вы еще не видели, это настоящее искусство. Не каждая картина меня так трогает, как фотографии в этой галерее. Я ценитель черно-белой фотографии, но в моей молодости с техникой была проблема. В настоящее время все делают селфи, спецэффекты. Цифровая техника всем доступна и многие могут попробовать себя фотохудожником, но есть настоящие признанные мастера этого дела, работают они в России, передают свои ощущения и нашу жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю