Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Шедевры отечественной картографии XVIII века"

1582

Страница создана 26.12.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 декабря 2016 г. 11:00
по 27 января 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-85-35 Санкт-Петербургское отделение Русского географического общества
СПб, пер. Гривцова, д. 10, лит. А на карте
  Садовая (518 метров построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (512 метров пройти от метро)
  Спасская (539 метров)

Адмиралтейский район
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Материалы выставки посвящены одному из важнейших периодов в картографии России – ее становлению в работах Императорской Академии наук.

Уникальная картографическая коллекция Русского географического общества начала формироваться с момента его основания из произведений, составленных действительными членами Общества в разнообразных экспедициях и исследованиях, а также из подарков меценатов. На протяжении значительного периода в конце XX столетия картографические материалы Общества не были в полной мере доступны. Сегодня, благодаря проведенной фондовой работе, впервые за долгое время стало возможным представить часть из них широкой публике.

Среди работ, представленных в экспозиции, особое значение имеет первый полный Атлас Российской империи 1745 года, создание которого является одной из важнейших вех в истории отечественной картографии. Атлас, помимо своего научного значения, отличается прекрасным художественным декором. Его элементы использованы и при оформлении выставочного пространства, что позволяет зрителю более тонко почувствовать и понять выразительную эстетику отечественных карт XVIII столетия.

Основу содержания выставки составляют многочисленные карты российских губерний и наместничеств, издаваемые на протяжении всего XVIII века. Центральное место в экспозиции отведено знаменитому плану Санкт-Петербурга 1753 года, являющемуся признанным шедевром русского гравировального искусства, и плану Москвы 1765 года. Оба произведения декорированы рисунками знаменитого художника М. И. Махаева (1717–1770). Огромную ценность составляют уникальные карты театра русско-турецкой войны 1735–1739 годов, выполненные на шелке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Шедевры отечественной картографии XVIII века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Илья21 марта 2019 г. 14:24
Выставка в отделении Русского географического общества великолепная. Отношение сотрудников соответствующее. В общем, впечатления только положительные. Приду еще не раз.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Д.В.Севастьянов, член РГО с 1912 февраля 2012 г. 13:32
Мне представляется, что звонить в Петербургское отделение РГО через Москву - это нонсенс. Неужели нельзя дать номер канцелярии СПб РО РГО? Это было бы удобно всем членам РГО из Петербурга и области. Вам так не кажется? С уважением - Д.В.Севастьянов
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю