Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Андрея Хлобыстина "Мода и искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга в 1980-е – 1990-е годы"

2551

Страница создана 27.12.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 февраля 2017 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Теги искусство
 

Мероприятия в Музее музыки в Шереметевском дворце (Фонтанном доме)

30 марта 2024 11:00Выставка "Суд Париса. Рождение богини"
Продолжит программу Фестиваля "Дягилев. P.S." открытие выставки «Суд Париса...

250-350 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Искусствовед и художник Андрей Хлобыстин расскажет о двух последних десятилетиях ХХ века, когда Северная столица была центром "модничества" и нового витка дендизма.

Американский писатель Эндрю Соломон, посетивший СССР в 1988 году писал о Ленинградских художниках: «Художественное сообщество здесь — это скорее группа модных молодых людей, которые сформулировали некий общий знаменатель, по которому признают друг друга. В Ленинграде очень-очень важно быть не просто модным, а самым модным.

По мере того, как идеология и формальные поиски в искусстве сдают свои позиции, на передний план выходят внешнее и поверхностное — «фактуры», о которых в начале ХХ века заговорил Владимир Марков и «ауры» Вальтера Беньямина. В Ленинграде — это искусство, в котором большую роль играют внешние эффекты и художники, которые тщательно занимаются своей внешностью — «следят за собой», как пел В. Цой.

В лекции, основанной на богатом изобразительном материале, речь пойдет о традициях петербургского нарциссизма и карнавала, а также об «аватарах», которых начинают культивировать деятели местной культуры в рассматриваемую эпоху. Будет показано развитие костюма ленинградской богемы с начала 1980-х годов, когда молодежная субкультура «новой волны» отходит от «дикого» панковского образа и проникается идеями «новой романтики», воплотившихся в возникновении в Ленинграде клубно-танцевального движения. В начале 1990-х годов молодежь начинает ориентироваться на неоклассические идеалы в искусстве и костюме, а в конце десятилетия проникается консервативными идеями и образами.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Чем заняться в выходные 3-5 февраля в Петербурге

Пообщаться с вельш-корги, послушать оперу в полной темноте, познакомиться с современным китайским кино, начать учить новый язык, одним из первых увидеть...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция Андрея Хлобыстина "Мода и искусство Ленинграда/Санкт-Петербурга в 1980-е – 1990-е годы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю