Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

170 лет со дня рождения Карла Фаберже

1157

Страница создана 23.05.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место
  Гостиный двор (531 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (900 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

В воскресенье, 29 мая 2016 года Музей Фаберже в Санкт-Петербурге отметит 170 лет со дня рождения великого русского ювелира. В этот день посетителей ждет насыщенная программа мероприятий.

Ко дню рождения Карла Фаберже музей подготовил для посетителей много приятных сюрпризов – так, с недавнего времени экспозиция открыта для самостоятельного посещения весь день, экскурсии при этом проводятся по прежнему расписанию.

Но на этом нововведения не закончились: музей запускает первую водную экскурсию. Теперь фирменные теплоходы будут ежедневно отходить от причала напротив центрального входа в Музей. Маршрут экскурсии проложен по «светскому Петербургу эпохи Фаберже» - мимо мест, связанных с жизнью и творчеством ювелира, и дворцов его именитых заказчиков – представителей императорской фамилии, аристократии и известных деятелей искусств. Первые посетители смогут послушать экскурсию и прокатиться по маршруту в воскресенье, 29 мая.

В самом Музее в этот день тоже запланировано много интересных активностей. Всем, кто приобретет входной билет, предложат маршрутные листы с заданиями, посвященными быту и традициям светского Петербурга конца 19 – начала 20 веков. Пройдя по маршруту, посетители узнают о том, как выходили в свет, без каких предметов было не обойтись молодому аристократу и какой подарок было бы не стыдно преподнести в день рождения самому Фаберже.

В Ореховой гостиной весь день будут проходить мастер-классы по росписи деревянных яиц – попытаться создать собственный пасхальный шедевр можно будет совершенно бесплатно, как и сфотографироваться на память в компании Карла Фаберже.

В кафе Музея приготовят любимые блюда Фаберже, который, как известно, был большим гурманом и особенно ценил русскую и прибалтийскую кухню.

Насыщенный день завершится открытой лекцией «Карл Фаберже и его влияние на европейское ювелирное искусство XX века". О том, какое вляние Фаберже оказал на своих современников – фирмы Cartier, Boucheron, Chaumet и как его наследие продолжает вдохновлять ювелиров и дизайнеров сегодня, расскажет Улла Тилландер, известный исследователь, специалист по истории ювелирного искусства дореволюционного Петербурга, автор многочисленных книг и член Экспертного Совета Музея Фаберже.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии 170 лет со дня рождения Карла ФабержеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю