Елена Васильева
| Тип событий | Концерты в Санкт-Петербурге в 2012 году |
|---|
Другие события в этот день
1 октября в Театре эстрады даст сольный концерт питерская певица Елена Васильева, которую специалисты и зрители называют не иначе, как новой звездой романса. С завидной регулярностью Лена выигрывает различные конкурсы, поет на сцене Театра эстрады (в этом сезоне – уже третий сольный концерт!), всегда с аншлагами.
После майского концерта в жизни молодой артистки произошло немало ярких событий. Главное – госэкзамен по специальности в Санкт-Петербургской консерватории.
- Конечно, я волновалась, нервничала! – рассказала Лена. - Ведь предстояло получить оценку от самой Ирины Петровны Богачевой, народной артистки России, заведующей кафедрой в консерватории. Я исполняла большую программу из восьми произведений – четыре арии и четыре классических романса, в том числе арию Снегурочки Римского-Корсакова, арию Сони из «Царевича» Легара. Все было как во сне, а когда, наконец, я «проснулась», то в руках держала диплом об окончании Санкт-Петербургской консерватории, подтверждающий, что сбылась моя мечта!
Весной 2006 года Елена Васильева стала обладательницей Гран-при престижного конкурса «Весна романса». Ее благословил сам Андрей Павлович Петров, чьи романсы всегда поет Васильева. В ее репертуаре романсы на любой вкус – от классических до созданных современными авторами. А после того, как Лена включила в свою программу такие баллады, как «Сто часов счастья» из коллекции Аллы Пугачевой, и «Метель» из репертуара группа «ДДТ», серьезные критики заговорили о том, что молодая артистка способна работать в редком жанре – на стыке романса и высокой эстрады, романса и рок-музыки. И эти эксперименты продолжаются.
Не так давно судьба свела Лену с питерским композитором Галой Петровой.
- У нее очень интересные песни, чем-то на Земфиру похожие, но со своей интонацией. Ее репертуар, как у нас говорят, идеально «ложится» на меня.
В репертуаре Васильевой появилось и несколько песен Елены Ваенги, автора самобытного и разнопланового.
- Я ей просто восхищаюсь, она для меня пример для подражания. У Ваенги колоссальная, мощная энергия. Во всем талантливый человек. Летом я ездила отдыхать в Карелию, за тысячи километров, в глухую деревню. И когда мы с сестр
Кино в Петербурге: расписание сеансов в кинотеатрах города


