Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие Международного Фестиваля Квир-Культуры.

1237

Страница создана 16.09.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2009 г. 17:00
мероприятие прошло
Место
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В выставочном зале бывш. фабрики "Красное знамя" (ул. Большая Разночинная, 24. М. "Чкаловская"

Осенью в Петербурге пройдет первый Международный фестиваль квир-культуры. Его участниками станут рок-группы «Колибри», “Betty” (США), «Ива Нова», фильммейкеры Наталья Першина-Якиманская (Глюкля) и Ольга Егорова (Цапля), фотографы Липа Энгель и Юля Никонова, поэты Ирина Горюнова, Риу дель Магра, Владимир Хрусталев, Театральная лаборатория Вадима Максимова, танцевальная студия «Амстердам» и другие известные и начинающие художники, поэты, режиссеры и музыканты, творческие объединения.

Квир-культура – это культура без стереотипов и жестких рамок, что созвучно мультижанровому характеру нашего Фестиваля. В течение недели на нескольких городских площадках будут показаны фотовыставки, спектакли, театральные перфомансы и фильмы; пройдут семинары, концерты, арт-мастерские и поэтический слэм.

Мы верим, что участие в Фестивале поможет вырваться из рамок доминирующей культурной матрицы и взглянуть на мир с другой стороны. Квир-искусство - это искусство открытости, принятия и разнообразия. Это и провокативное искусство, заставляющее задумываться, порождающее дискомфорт, помогающее прорваться сквозь шаблонное мышление.

Квир-культура является неотъемлемой составляющей арт-процессов России, но до сих пор большая ее часть находится в поле зрения круга ценителей и редко выходит на широкую публику. Фестиваль дает отличную возможность увидеть мир другими глазами и оценить объекты квир-искусства.

На русский язык слово queer можно перевести как «странный, неординарный». В традициях современной культуры понятие queer было бы правильно расшифровать как «существование вне стереотипов пола и гендера». Такая интерпретация этого термина позволяет людям, называющим себя «квир», избежать жестких рамок социальных стереотипов. Квир – это анти-стигма и отсутствие ярлыка.Фестиваль квир-культуры – некоммерческий социальный проект. Его цель - показать, что разнообразие обогащает мир и объединить создателей квир-искусства, его ценителей вокруг созидательного творчества, позитивных эмоций и общих ценностей открытости, толерантности, взаимного уважения.

Мы верим, что язык искусства, общий для всех, способствует взаимопониманию и созданию толерантного общества.

Полина Андрианова, организатор: «Наш Фестиваль – это праздник разнообразия. Мы верим, что участие в этом арт-марафоне будет для каждого незабываемым и вдохновляющим событием, подвигнет на творчество и подарит хорошее настроение. Международный фестиваль квир-культуры позволит сформировать у квир-сообщества чувства причастности к общекультурному пространству страны».

Для прессы:

Фестиваль открывается вернисажем фотовыставки «"Fiolet» в помещении фабрики «Красное знамя» 17 сентября 2009 в 17.00 по адресу: Большая Разночинная ул., 24.

Ждем Вас на вернисаже, пресс-конференции и фуршете в 16.00.

На пресс-конференции присутствуют организаторы и участники фестиваля, а так же консул Нидерландов, консул Швеции.

За дополнительными информацией, фотографиями, аккредитацией и по всем волнующим вас вопросам – обращайтесь:

Полина Андрианова, +7 904 609 9706, Анна Анисимова, +7 951 650 8472

Email: [email protected]. Сайт Фестиваля: http://www.queerfest.ru

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие Международного Фестиваля Квир-Культуры. Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю