Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки Дмитрия Шорина и Дмитрия Провоторова в AL Gallery

1080

Страница создана 25.11.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 ноября 2009 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 372-66-14 Галерея современного искусства Gallery
СПб, пр. Невский, д. 32 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Gallery,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 
В галерее современного искусства AL Gallery, (наб. р. Фонтанки, д.76)  

с 25 ноября 2009 г. по 18 января 2010 г. будет  выставлен совместный проект художника Дмитрия Шорина и фотографа Дмитрия Провоторова «Птичий базар».

В основу третьего совместного проекта Шорина и Провоторова легло видео со специально организованным художниками птичьим обедом. Сцены кормления пернатых за столом, окруженным венскими стульями и накрытым белой скатертью, собственно и есть главная иллюстрация  названия выставки. В поддержку этого видео в экспозицию легла серия фотографий «Птица» Провоторова с женщинами, похожими на птиц; живопись с птицами, похожими на женщин от Шорина,  вызрела идея инсталляции – некоего подобия «птичьего базара» для людей, возникло звуковое сопровождение.

Художник Дмитрий Шорин и фотограф Дмитрий Провоторов молоды, но уже достаточно известны. Последняя выставка Шорина в Петербурге состоялась в Государственном Русском музее, он номинант Премии Кандинского 2009 («Проект года»), им открывалась галерея «Грин Арт» в новоиспеченной Мекке современного искусства Перми. Провоторов,  занимающийся исключительно фотографией, менее раскручен, но и его прекрасно знают и любят в столицах. Оба автора представлены в крупных музейных собраниях и респектабельных частных коллекциях. Их  объединяет знание правил игры в актуальное искусство и нежелание этими правилами ограничиваться. Однажды представив публике совместный проект «Манекены», (форматная шелкография на холсте с фотографий Провоторова, живописно обработанная Шориным), художники превратили совместное творчество в некий акционизм, где важно не только чисто арифметическое сложение потенциалов, но некое обоюдное движение в общем направлении. В этом смысле предложенная экспозиция – безусловно является побочным сюжетом постоянно артикулируемой Шориным темы «большой жратвы», совмещенной с орнитологическими устремлениями Провоторова, имевшего опыт работы с птицами как моделями – неважно живыми или нет, и теперь начавшего превращение в птиц женщин.

Сами художники озвучивают идею выставки так: «Известно, что люди всегда завидовали птицам. Всегда. В орлах и беркутах ценили глаз и дерзость, в пингвинах - морозоустойчивость и грацию, в пеликанах и голубях - собирательство, в лебедях и фламинго... лучше и не говорить про них. Плюс еще великое множество птичек и птиц, и все по-своему прекрасны. Есть главное - они летают! Мы сделали все: нам потребовалось сжечь Икара, "раскрутить" машину Леонардо и, спустя девятнадцать веков от распятия, мы полетели на Ту, Боингах, на Аирбасах, на Союзах и Шаттлах. А еще птицы абсолютно свободны. Здесь нам понадобится много тысяч лет».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открытие выставки Дмитрия Шорина и Дмитрия Провоторова в AL GalleryПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю