Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка произведений Виктора Михайловича Васнецова.

1439

Страница создана 11.12.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 декабря 2009 г. 11:00
и 29 декабря 2009 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Хит" выставки - никогда ранее не демонстрировавшиеся публике грандиозные полотна, средний размер которых превышает четыре с половиной метра. "Голгофа", "Сошествие во ад", "Евхаристия", "О Тебе радуется" (эскиз мозаики) и эскиз композиции "Страшный суд" были созданы Васнецовым для церкви св. Георгия Победоносца в городе Гусь Хрустальный в 1900 - 1906 гг.

В целом на выставке представлена вся хранящаяся в Музее истории религии коллекция работ В.М. Васнецова, Она включает раннюю графическую работу "Христос в пустыне" (выполнена в 1869 г. во времена обучения в Императорской Академии художеств); "Всадники Апокалипсиса" (1887 г., эскиз росписи Владимирского собора в Киеве); эскиз к знаменитой "Битве на Куликовом поле" (1915); "Крест-распятие" (1926 г.), законченный художником за несколько дней до смерти и другие произведения.

В.М. Васнецов (1848 - 1926) - выдающийся русский живописец, архитектор, театральный художник, автор великолепных образцов декоративно-прикладного искусства, первым обратившийся к воплощению сказочных и эпических образов русского фольклора в своем творчестве. Огромную известность Васнецов приобрел как автор произведений на библейские сюжеты, созданных для разных храмов.

На выставке представлены пять произведений художника для церкви св. Георгия Победоносца в г. Гусь Хрустальный: живописные полотна "Голгофа", "Сошествие во ад", "Евхаристия", эскиз мозаики "О Тебе радуется", а также эскиз композиции "Страшный суд". Автор проекта храма, заложенного в 1892 г., стал Л.Н. Бенуа. Инициатором и заказчиком строительства собора и его художественного оформления выступил владелец Гусевской хрустальной фабрики Ю.С. Нечаев-Мальцев, на средства которого велись все работы. Строительство храма было завершено к 1904 г. Наружный декор церкви - яркий образец узорчатого "русского стиля".

Еще весной 1895 г. был подписан контракт, согласно которому живописное оформление храма было поручено Васнецову. В договоре были указаны сюжеты композиций и их месторасположение в храме. В главном алтаре Георгиевской церкви размещалась мозаика "О Тебе радуется", в абсиде главного алтаря - "Евхаристия", в южном приделе - "Сошествие во ад", в северном - "Голгофа". На западной стене храма в соответствии с традицией располагалась композиция "Страшный суд". Специально для работы над большеформатными картинами для Георгиевской церкви в Москве, при Историческом музее, был построен специальный павильон. В течение семи лет Васнецов работал над пятью полотнами. Первой свое место в главном алтаре церкви заняла мозаика "О Тебе радуется", выполненная в 1902 г. художником-мозаичистом В.А. Фроловым по эскизу Васнецова. Окончательно декоративное убранство храма было закончено в 1910 г.

После революции в 1923 г. здание Георгиевской церкви было передано культурно-просветительному учреждению (сейчас в нем находится Музей хрусталя), картины перевезены в Успенский собор во Владимире, в котором был открыт музей. Только "Страшный суд" вошел в основную экспозицию, остальные хранились в плачевном состоянии в подсобных помещениях. В 1920 - 1930-х гг. переговоры о передачи картин велись с Русским музеем и Третьяковской галереей. Однако лишь в октябре 1935 г. по специальному запросу картины (за исключением "Страшного суда") были переданы в московский Центральный антирелигиозный музей (ЦАМ), который был закрыт в 1937 г. В 1940-х гг. вместе с другими экспонатами ЦАМа полотна Васнецова поступили в Музей истории религии, где долгое время хранились в законсервированном состоянии в фондах.

В 1992-2000 гг. все пять полотен были отреставрированы московским реставратором И. Ярославцевым при содействии фонда развития духовно-исторического комплекса "Мир души".

Дополняют экспозицию произведения В.М. Васнецова из коллекции ГМИР на религиозную тематику. Среди них – эскиз росписи "Всадники Апокалипсиса" 1887 г. для Владимирского собора в Киеве, а также последняя работа художника, законченная за несколько дней до смерти - деревянный с росписью Крест-распятие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка произведений Виктора Михайловича Васнецова.Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю