Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Уникальное, зажигательное шоу STOMP

2217

Страница создана 14.12.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 марта 2010 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-09-24 Музыкальный театр имени Шаляпина
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
Петроградский район

Внести изменения Внести изменения
 
S T O M P УБОРКА ПО-БРОДВЕЙСКИ С 2 ПО 7 МАРТА В ТЕАТРЕ МЮЗИК ХОЛЛ 
Ритмы STOMP сродни чуду Святой Чаши Грааля 
The Times 
Невероятно! Шоу буквально поджигает публику! 
The New York Times 
STOMP делает для ритма то, что Фрейд сделал для секса 
Time Out London 
STOMP – это поп-арт для ушей, ритм для глаз и театр для ног. Грандиозно, шумно и неотразимо. Это сенсация! 
The Advertiser, Австралия 
Уникальное, зажигательное шоу STOMP – это совершенно новый подход к сценическому действу, это удивительная постановка, в которой нет ни повествования, ни диалогов, а все происходящее завязано только на ритме и движении. «Виртуозное искусство шума, небывалый триумф невероятных ощущений!» - именно так отзывается пресса об одном из самых необычных зрелищ в мире. С 2 по 7 марта 2010 на сцене петербургского театра Мюзик Холл зрители получат уникальную возможность первыми увидеть эксклюзивную программу STOMP. Премьера шоу, которая состоится на сцене театра Мюзик Холл, станет главным событием весны 2010 года. 

Шоу STOMP существует более девятнадцати лет, восемнадцать из которых коллектив провел в международных турах. Уже более десяти лет безбашенное «стомпотворение» с успехом и постоянными аншлагами шумит, стучит и барабанит на Бродвее. Десяток человек в рваных майках и заляпанных краской штанах сменяют друг друга на сцене и вытворяют нечто невообразимое! Они барабанят, как профессиональные ударники, двигаются, как виртуозные танцовщики, карабкаются по стенам, как цирковые акробаты. 

Всякий городской шум, а особенно сочетание шумов, рождает неповторимый ритм, чью поэзию мы просто не замечаем, но она, тем не менее, существует. Если правильно взглянуть на вещи – простая уборка мусора превращается в поэму экстаза. Из этой идеи исходят авторы STOMP, создав остроумнейшее представление из надоевших предметов урбанистической среды. 

Участники коллектива шумят всем, что попадается под руку: швабрами, вениками, совками, мусорными баками, щетками: один - на сильную долю, другой - на слабую, тот - двойным пунктиром, этот – синкопами, вместе образуя ритмический орнамент, разобраться в котором зрителям абсолютно невозможно, но который увлекает их и заставляет втянуться в причудливый мир шоу. Любой предмет в руках «стомперов» становится удивительным элементом игры, движения и танца. Весь этот шум, ритмически организуя сам себя, создаёт основу для причудливых ритмов. Они шуршат газетами, щелкают зажигалками, плещут водой. Во время визита в Москву их внимание привлекли даже железные ломы, которыми колют лед на зимних мостовых. Возможно, скоро они станут новыми инструментами в новой постановке STOMP. 

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО 

STOMP (от английского – «топать») - словечко хлесткое, как удар. Это и есть удар. Единица бита. Атом. Из этих атомов складывается ритм. STOMP - это движение человеческих тел, различных объектов, звуков – даже абстрактных идей. Однако наиболее удивительно то, что актеры шоу используют предметы из повседневной жизни, но в необычном качестве. Творческая группа STOMP, развивая в современном индустриальном обществе традиции первобытного шаманизма и средневекового шутовства, исследует ритм и танец, используя для этого любой попадающийся под руку предмет. В стилистике шоу «стомперы» основываются на уличной – брейк-битовой и хип-хоп культуре. 

У каждого человека существует привычка барабанить пальцами, стучать ручкой по столу или вытопывать каблуками туфель ритм любимой песенки. Удивительно, но зачатки создания таких шумовых эффектов появились еще в первобытном обществе! Глубоко воспринимая ритмы природы, человек начала времен не мог не подражать им в своих движениях и жестах. Так танцевальные па (фр. pas – «шаг») произошли от основных форм движений человека – ходьбы, бега, прыжков, подпрыгиваний, скачков, скольжений, поворотов и раскачиваний. Среди обитателей Фиджи до сих пор широко распространен танец с оружием, который исполняется под ритмичные удары копий либо других предметов обороны. А для Самоа типичны сидячие танцы, которые исполняются под хлопанье в ладоши или под стук маленьких деревянных палочек. 

Звуковые спецэффекты зародились в театре - специально создаваемые звуки применялись еще в античных представлениях. В постановках Эсхила и Еврипида античные «звукорежиссеры» из-за сцены тем или иным способом имитировали звучание грохочущего раската грома. Во времена Шекспира в процессе представления гром «создавали» путем ударов пушечных ядер о барабан. В начале XVIII века был изобретен известный способ подражать звучанию грома при помощи большого металлического листа – такой метод до сих пор популярен в провинциальных театрах и клубах. 

С приходом в жизнь человека кинематографа звуковые и шумовые эффекты стали изобретательнее и разнообразнее. В период «немого» кино в паре с тапером работали специальные актеры: падения комиков сопровождались особыми ударами по барабану, а также протяжным звучанием трубы или тромбона. Интересно, что необычное озвучивание применяется и в современном звуковом кино: так, например, шествие римских легионов в знаменитом «Спартаке» Стэнли Кубрика было сымитировано при помощи нескольких человек и связки гремящих ключей, а звук, сопровождающий трансформации фантастического «жидкого» робота Т-1000 в фильме «Терминатор-2», был «извлечен» из обычной банки собачьих консервов. 

В современном мире музыканты, играющие в стилях industrial и urban, собирают стадионы и площади, а постановки, основанные на звуковых эффектах, стали невероятно популярными – в силу динамичности, эффектности и невероятного драйва подобных спектаклей. Знаменитые шоу австралийских танцоров TAP DOGS и японских барабанщиков Yamato завоевали любовь зрителей благодаря нестандартному подходу к ритму, движению, звуку и ярким, зажигательным сценическим эффектам. 

В ряду этих мировых хитов STOMP занимает свою нишу, выделяясь неповторимой техникой исполнения сложнейших номеров и необычностью (а вернее, подчеркнутой «обычностью») материала, с которым работают участники шоу. Благодаря уникальной стилистике проект приобрел репутацию «единственного мюзикла без музыки». 

ЛЕГЕНДАРНЫЕ «ТОПАЛЬЩИКИ» 

Рождение STOMP произошло в 1991 году на знаменитом театральном фестивале в Эдинбурге – тогда состоялось первое выступление «стомперов». Но первый номер в жанре ритм-шум-шоу, созданном в результате комбинации игры на ударных, пантомимы, степа и брейк-данса, основатели группы – британский перкуссионист и телеведущий Люк Кресвелл и музыкант, драматург Стив Макниколас – создали еще в 1983 году. Уже шестнадцать лет зажигательными и шумными ритмами STOMP восторгаются зрители всего мира - им аплодировали на всех континентах планеты за исключением Антарктиды. В Москве легендарные «топальщики» устраивают шаманско-урбанистические пляски уже не первый год. Необычные зажигательные ритмы покорили москвичей с первого взгляда – на представления STOMP билеты было просто не достать. 

Виртуозное «стомпотворение» высоко оценили авторитетные жюри всего мира. Ритмичные «стомперы» - обладатели ордена Британской империи «За внебродвейское шоу», а также премий Лоуренса Оливье и «Best of the Fringe» Эдинбургского театрального фестиваля. Среди их наград - премия «За выдающийся вклад в искусство» и «За наиболее прогрессивную работу» на фестивале в Брайтоне и «За лучшее развлекательное шоу» и «Лучшую хореографию» на церемонии Oliver Awards, «Лучшую театральную постановку» по версии Obie and a Drama Desk Award. 

В копилке STOMP есть даже «Золотой Каннский Лев» фестиваля рекламы в Каннах за видео для компаний JACCS (Япония) и Apples (Австралия). Артисты труппы приняли участие в двух сотнях рекламных работ, их ритмы стали визитной карточкой компании Coca Cola и корпорации Dolby Cinema. 

Расширяя границы своего творчества, «стомперы» стали киногероями – их короткометражка «Метлы» (Brooms) была номинирована на «Оскар», а лента «Стомп грохочет» (Stomp Out Loud) – на приз Каннского фестиваля. В 2002 году на гигантские экраны кинотеатров IMAX вышел фильм «PULSE. Stomp Odissey», ставший мировым хитом и собравший ворох кинонаград. 

STOMP открывают и закрывают театральные сезоны на Бродвее, выступают на церемониях «Оскар» и «Grammy»; представления коллектива с неизменным аншлагом проходят в театрах по всему свету. Солидные европейские газеты посвящают страницы «упоению грохотом и барабанной дробью», а критики восхищаются идеей, «разрушающей все языковые барьеры и культурные различия, призывающей всех, кто хоть раз в жизни, стоя в очереди, барабанил по чему-нибудь пальцами». Кстати, участники STOMP считают, что лучшим памятником для их коллектива была бы мозолистая рука, торчащая из асфальта. 


НОВЫЕ ШУМЫ В РОССИИ 

Итак, наконец в Петербург едет один из самых титулованных и известных спектаклей в мире – шоу STOMP, чтобы представить нам премьеру своей новой уникальной программы. На сцене театра Мюзик- Холл с 2 по 8 марта легенды ритма дадут 8 выступлений, которые станут поистине весенним праздником. Легендарные «топальщики» намерены заразить общественность вирусом ритма, который покоряет сердца публики, уносит в мир энергии танца и звука, удивляет, шокирует, восхищает! 

Безбашенные артисты соткут мелодию из шороха, скрипа, клокотания, звона и грохота 30 швабр, 8 ведер, 4 тяжелых металлических блока, 12 пар барабанных палочек, 12 коробков спичек, 8 бананов, 7 килограммов песка и 200 литров воды. И это только те инструменты, из которых актеры создают уникальную музыку непосредственно. А ведь на этот раз труппа везет с собой три огромных трейлера с оборудованием, декорациями, светом. Только монтаж сцены в Мюзик- Холле будет длиться более двух суток! Выступая в униформе подсобных рабочих - мусорщиков, дворников, сторожей – артисты здорово смахивают на западных студентов, подрабатывающих на каникулах. И это придает действу легкость, демократичность и веселье – то, чего ждут все зрители мира, которые снова и снова приходят на это невероятное «стомпотворение»! 

Поэзия лондонских улиц, экзотика звуков, взрыв эмоций, не передаваемые словами, - все это вызывает в зрителях удивительное желание помыть пол в ритме танца, обратить внимание на кухонные принадлежности, которые издают необычные звуки, а прогуливаясь по улицам, присматривать вокруг подходящие предметы для создания собственной звенящей, гремящей и шуршащей симфонии. Сами «стомперы» говорят, что освоить их искусство могут если не все, то многие. Но сначала нужно увидеть это и захотеть! Участники шоу считают свою задачу выполненной, если зритель уходит с желанием «сделать то, чего он никогда не делал», когда «что-то внутри тебя говорит: встань, оторви зад от дивана и сделай это!» 

Заказ билетов по телефону 303 3333 и на сайте www.muzbilet.ru.
.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Уникальное, зажигательное шоу STOMPПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина20 декабря 2022 г. 11:29
Хороший театр. Звук, освещение. Большой буфет. Ходила на оперу, очень понравилось!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория30 января 2019 г. 14:35
Репертуар в Мюзик-холле очень богатый. Здесь играют не только привычные мюзиклы (Портрет Дориана Грэя, Великий Гэтсби), но и балетные постановки на льду, а также спектакли музыкально-драматического театра "Синяя птица". Хотя, конечно, мюзиклы всё равно остаются главным активом Мюзик-холла, его "фишкой". Стоит признать, что благодаря качественной акустике и звуковому оборудованию зрителям очень хорошо слышно артистов, да и качество вокала у них на высоком уровне. Те же костюмы - видно, как стараются модельеры и реквизиторы. Рекомендую посетить этот театр с весны по осень: до и после мюзикла модно прогуляться по Александровскому парку, расположенному поблизости.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дима21 января 2019 г. 17:31
Был я в Мюзик-холле только один раз, поэтому мое суждение ооооочень субъективное...))) Изнутри зал довольно уютный, не помню, чтобы там было много типа рядов. Но зато между рядами достаточно много места, просторно, люди могут спокойно пройти и занять свои места. Помню, смотрел постановку "Цветные сны белых ночей". В этом музыкальном спектакле молодые девушки и ребята пели, танцевали, исполняли какую-то акробатику, под мелодичную инструментальную музыку. Тематика была посвящена Санкт-Петербургу, красоте нашего родного города. Сейчас в Мюзик-холле проводится много мюзиклов: обязательно сходите как-нибудь вечером, афиша там богатая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kolka24 декабря 2018 г. 12:39
Давно пора сделать тут ремонт - такое красиво здание, столько возможностей, но так все запущено, что нет желания приходить. А ведь тут часто бывают стоящие постановки, гастроли с интересными проектами - всегда есть на что посмотреть. Очень обидно, что все в таком состоянии и вот вроде бы и говорят уже о закрытии на ремонт, но что-то пока не видно, что бы к этому реально шли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю