Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка художницы Виты Буйвид «Акты гражданского состояния»

687

Страница создана 24.03.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 марта 2010 г. 12:00
по 30 марта 2010 г. - 4 апреля 2010 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 372-66-14 Галерея современного искусства Gallery
СПб, пр. Невский, д. 32 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Вита Буйвид, начинавшая свою карьеру в Петербурге и ныне живущая в Москве, была одним из самых известных фотохудожников 1990-х, а сейчас занимается более современными жанрами: инсталляцией и видео. Тем не менее, от использования фотографий в своих теперешних работах она тоже не отказывается. Выставка «Акты гражданского состояния» вмещает в себя несколько проектов, объединенных общей темой взаимоотношений в семье.

«Видеоинсталляция состоит из десяти поставленных друг напротив друга телевизоров, разных, как в семьях с не очень высоким достатком, - считает куратор выставки, искусствовед Андрей Хлобыстин. - Пять мужских и пять женских голов громко перекликаются вариациями фраз «Какая же она сука!» и «Я такая сука!»: перед нами разборка, «грубятина», семейное бытовое «мясо», когда супруги «пилят» друг друга во всех смыслах».

В фотографическом цикле «Familia» художница воспроизводит постановочные мещанско-гламурные «семейные портреты» в овальных «позолоченных» рамках, но выводит эти образы на радикально новый уровень. Семьи, в которых знатоки могут узнать деятелей петербургской культуры, позируют, будто в фотоателье, но их тела и лица изуродованы ранами, укусами, синяками и шрамами. «Вне сомнения, эти увечья - аллегория ран душевных, - уверен куратор. - Это раны, нанесенные супругами друг другу в ходе совместного проживания, иногда на бессознательном уровне».

Третья часть экспозиции – инсталляция «Шкуры семейства Бобровых» из крупноформатных (до 220 см) «выкроек», распечатанных на искусственном мехе. Это «шкуры» отца, матери, старшей дочери, младенцев-близнецов и кота, напоминающие охотничьи трофеи над камином. 

Перипетии семейной жизни, с ее неизбежными конфликтами, «притиркой» людей друг к другу и житейскими сложностями Вита Буйвид выводит на философский уровень. Семейные драмы становятся у нее метафорой драмы человеческого бытия. Философия выражена здесь эзоповым языком искусства – тем увлекательнее расшифровывать послание художницы.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка художницы Виты Буйвид «Акты гражданского состояния»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю