Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

VII всероссийская выставка-ярмарка Пасхальный Праздник

1654

Страница создана 05.04.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 апреля 2010 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 273-43-67 Выставочный зал Михайловский манеж
СПб, пл. Манежная, д. 2 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский манеж,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

По благославлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 23 по 27 апреля 2010 г. в  Cанкт-Петербурге, в ВЦ «Михайловский манеж» (Манежная пл., 2) пройдет VII всероссийская выставка-ярмарка  Пасхальный Праздник.

Выставка проводится Выставочным объединением «РЕСТЭК®» при содействии Санкт-Петербургской епархии в рамках церковно-общественного  проекта  «Православная Русь» (www.pravoslav-expo.ru), осуществляемого на федеральном, региональном и международном уровнях. В Санкт-Петербурге проходят два мероприятия проекта: выставка "Православная Русь" и выставка-ярмарка "Пасхальный праздник".

Целью выставочного мероприятия является объединение усилий Русской Православной Церкви, светской  власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, консолидации российского общества.

В выставке примут участие более 300 светских и церковных организаций из 80 городов России, Беларуси, Украины,  Греции, Святой Земли: монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.

Традиционно на выставке будут представлены работы по внутренней отделке и убранству храма, выполняемые в мастерских художников, реставраторов, резчиков и столяров, иконы, богослужебные предметы из драгоценных металлов с натуральными камнями, кресты, оклады.  Один из самых представительных разделов выставки-ярмарки - книжный. На нем будут представлены новые книжные издания, энциклопедическая, познавательная, детская и художественная литература церковных и светских издательств. Также на выставке - церковные облачения и ткани, народные ремесла и промыслы, пасхальные подарки, сувениры и предметы быта.

Неотъемлемой частью выставки является духовно-просветительская программа, которая в этом году будет посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

Этой теме будут посвящены многие мероприятия программы: встреча с участниками поисковых отрядов, круглый стол, посвященный строительству памятной часовни в Московском парке Победы, беседы со священниками и историками о служении Русской Православной Церкви в годы войны,  рассказы о блокадном Ленинграде, концерты, в которых прозвучат военные песни. состоятся видеопоказы  фильмов.

В рамках выставки пройдут встречи со священниками Санкт-Петербургской епархии и  Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии.

На выставке будет представлена деятельность таких организаций, как Детский хоспис, Детский кризисный центр, НП «Организация помощи больным муковисцидозом», Благотворительный фонд «АДвита», а также Фонд восстановления воинских захоронений. Деятельность этих организаций направлена на поддержку тяжело больных детей, детей из проблемных семей, а также на сохранение памяти о павших на полях Великой Отечественной войны.

Традиционная акция «Задайте свой вопрос священнику», ставшая интересным опытом общения посетителей с духовными лицами, будет вновь проведена в дни работы выставки. 

Глубокие духовно-просветительские мероприятия, яркая праздничная концертная программа, обширная, разнообразная выставочная экспозиция и особая атмосфера, царящая  на «Пасхальном празднике» ежегодно привлекает на выставку большое количество горожан и гостей города: в этом году Михайловский манеж посетят около 30 тысяч человек.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии VII всероссийская выставка-ярмарка Пасхальный ПраздникПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья2 июля 2019 г. 18:38
Позвонила, мне сказали, что проводят только спортивные мероприятия) На вопрос "а как же книжная ярмака и выставки" -получила ответ, что это мероприятии администрации города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю