Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка корейского медиа-искусства «Идеи в движении»

899

Страница создана 03.06.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2010 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 372-66-14 Галерея современного искусства Gallery
СПб, пр. Невский, д. 32 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Выставка знакомит посетителей с творчеством десяти мастеров корейского цифрового медиа-искусства,  которые на протяжении последних десяти лет  ведут активную творческую деятельность как за рубежом, так и у себя на родине. Корея, расположенная на дальнем востоке Азии, – это единственная разделенная страна в мире, в то же время - одна из стран  с наиболее развитой инфраструктурой цифровых медиа-технологий и высокоскоростного Интернета. Однако жизнь корейских медиа-художников, живущих в XXI веке - веке взрывного роста цифровых медиа-технологий, - ничем не отличается от жизни и переживаний мастеров Запада. Авторское восприятие исторической, культурной  действительности корейскими дизайнерами, художниками, скульпторами отражено в творениях медиа-арта, короткометражных фильмах, музыкальных клипах, рекламных роликах, анимационных фильмах, представленных на выставке.

Об авторах

Lee Hee-Bok  /  Ли Хи-бок

Родился в Сеуле, окончил SADI (samsung art & design institute) и университет Карнеги-Меллона (США). В настоящее время работает креативным директором в компании «Пролог фильм». Произведение «Ступай легко», написанное по мотивам стихотворения известного ирландского поэта У.Б. Йетса «Его мечты о неботканном наряде», посвященного его возлюбленной и музе  Муд Конн (Moud Conne), изящно отражает его содержание в виде полотна восточной живописи. Об этом произведении мир узнал через фестивали onedotzero, resfest в 2006 году.

Song Joo-Myoung  / Сонг Чу-мёнг
 
Специалист в области визульно-пространственных искусств, занимается медиа-артом, моушн-графикой (motiongraphic), визуальным перформансом. Два его произведения, представленные на данной выставке, являются айдентом недавно открывшейся галереи медиа-арта на побережье реки «Хан». Творением «Зрительный контакт» мастер постарался передать сцену волнующей встречи зрителя с произведениями медиа-искусства, которая происходит именно благодаря искрометному контакту глаз, а «Приветствие реки Хан» - это радостное приветствие реки «Хан», обращенное к посетителям галереи в образах размеренно покачивающихся волн, трав, источающих аромат, ветра, наполненного свежестью, цветов, благоухающих букетом тонких ароматов...  

Park June-Bum / Пак Чун-бом 

Окончил факультет рисования. Основное направление творчества – видеоискусство. Занимается творческой деятельностью в Германии, Испании, Великобритании, Австралии, США. Его аналоговый мир творений парадоксально свеж на фоне современных  течений медиа-арта, где  основное внимание уделяется цифровому и «технократскому» имиджу и формам. Через перспективное искажение мастер умело выделяет невидимую реальность. Такая повторяющаяся, но в тоже время наработанная техника,  в сочетании с «психическим трудом», является особенностью работ мастера, которая позволяет зрителям краем глаза подсмотреть его творческий мир.

Kim Chang-Kyum /  Ким Чханг-кё

После окончания факультета живописи в Корее учился в Италии пластическому искусству. Мастер экспериментирует со всевозможными сочетаниями различных носителей информации в фотоискусстве, скульптурном, визуальном видах искусства. Его «Натюрморт» - это творение, где все предметы, полученные трехмерной графикой, синтезируясь с имиджем человека, приобретают таинственность в обычном повседневном пространстве.  В произведении «Тени на воде – времена года» художник в качестве экрана использовал каменную плиту, на которой воспроизвел изображения, символизирующие четыре сезона года Кореи, побуждающие зрителя к медитации и размышлениям. Во всех творениях автора фантастические образы приобретают причудливые, невероятные формы, которые искушают зрителя и заставляют заглянуть в духовно-эмоциональный мир Востока. За последнее время в Красноярске (Россия)  дважды прошла выставка его работ.

Shin Ki-Woun / Шин Ки-ун
 
Окончил Сеульский национальный университет по специальности пластическое искусство, в настоящее время продолжает учебу в Англии, активно участвует во многих выставочных проектах. Обратным воспроизведением фильма, который демонстрирует, как машины разрушают предметы, ставшие символами современной потребительской культуры, мастер сумел оригинально передать глубокий смысл процессов разрушения и воссоздания. Кроме того, в творении автора в социально-критическом аспекте раскрываются философские проблемы, такие как «исчезновение» и «зарождение».     

Moon Jeong-Soo /  Мун Чонг-су 

Мастер motion-графики, выражающий себя как в рекламном, так и в кинематографическом искусстве. В своей работе  «Путешествие во времени» художник использует обыденные предметы, такие как будильник, песочные часы, дом, монитор, которые  в фантастическом пространстве, благодаря его технике передачи художественного образа, предстают перед зрителями в необычном, невероятном виде. Через образ самого художника, находящегося под прессингом времени, передан образ жизни современного человека. Бесчисленное множество цифровых рамок, вмещающих в себя его прекрасное творение, связывают его творческие крылья, а шестеренки часового механизма и сегодня беспощадно отсчитывают минуты человеческой жизни.  

Giant Step /  Гигантский Шаг 

Компания «Гигантский шаг» - одна из ведущих корейских компаний в области графического дизайна (motion-графика, компьютерная графика), используемого при производстве коммерческих фильмов (CF), кинофильмов, музыкальных клипов, оформлении телевизионных каналов. Творение «Nike_be the legend» («Ника … стать легендой») – это рекламный ролик в виде графического рассказа о корейском футболисте Пак Ди-сонге, выступающем за Манчестер, который благодаря своему несгибаемому энтузиазму преодолевает все препятствия и становится легендой корейского футбола. В 2009 году эта работа была премирована на международном фестивале рекламы в Нью-Йорке и международном фестивале CLIO. Рекламное агентство - «Поствизуал».

Jang Jae-Hyuk / Чанг Дже-хёк 

Один из ведущих корейских продюсеров музыкальных клипов. Один из его первых хитов – клип на песню «Мой стиль» в исполнении Чо PD (2002 год). В 2005 году на премии «Муз-ТВ» в Японии  был награжден премией в номинации за «Лучший голос Азии». «Мой стиль» - это рассказ о человеке, который, несмотря на предрассудки общества, твердо верит  в свой стиль и живет по своим правилам. Это творение хорошо отражает музыкальную идентичность исполнителя Чо PD, который всегда находится в центре внимания из-за его беспощадной критики, обращенной в адрес общества, массовой культуры, а также из-за стремления найти новые музыкальные решения.    

Kim Hui-Suk / Ким Хи-сок 

Мастер нового поколения. В детстве увлекался комиксами, любил собирать пластмассовые модели и играть в конструктор. Сегодня он создает комиксоподобные видеоклипы, в которых отражает жестокую реальность современного мира. Музыкальным клипом на песню «Мамин соевый суп», в исполнении «Динамичного дуо», представленным на этой выставке, автор попытался в анимационно-юмористической форме передать жизнь современного человека без имени, рассказать о его грусти и одиночестве, нужде в мамином соевом супе, который он недолюбливал в детстве, также, как и сам автор.   

Lee Young-Yong /  Ли Ёнг-йонг

Творческая деятельность этого мастера изобразительного искусства затрагивает практически все виды искусства, начиная от простого графического дизайна и заканчивая анимацией. Анимационный фильм «Часы», представленный на выставке, подготовлен в память о 60-летии начала Корейской войны (25 июня 1950 год), которая оставила незаживающую  рану под названием «разделенная страна». Этот фильм еще раз заставляет задуматься о жертвах и усилиях ветеранов войны Кореи и 25 стран союзников, а также напоминает о ранах и рубцах, нанесенных войной. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка корейского медиа-искусства «Идеи в движении»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю