Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка Феликса Лурье в Музее Анны Ахматовой в Фонтаном доме

1609

Страница создана 16.08.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 августа 2010 г. 10:30
по 29 августа 2010 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
С 21 по 29 августа в Музее Анны Ахматовой в Фонтаном доме фотовыставка Феликса Лурье.

Язык не поворачивается назвать его фотолюбителем. Категорию "фотограф-любитель" Феликс Лурье давно оставил позади. Он не любитель, а рыцарь фотографии. Со всеми рыцарскими качествами - бескорыстием, преданностью, пристрастностью и неистовостью.

Даже желая просто зафиксировать нечто - графитти на дворовой стене, уличную сцену, городской пейзаж, он делает это как настоящий профессионал. Кадр композиционно будет выстроен так, что превратит фотофакт в артефакт.

То, что составляет экспозицию, условно можно назвать ретроспективой. Для выставки были выбраны черно-белые фотографии 60-70-х годов, работы из цикла "Стенография или street-art по-питерски", жанровые фотографии, городские пейзажи, петербургские дворы как особый вид пейзажа. В отдельную серию выделены снимки из цикла "Гений места, или музей Ахматовой в лицах".

Феликс Лурье фотографирует с детства. 

Окончив Военмех, несколько лет провел в Саратове, где увлекся кинолюбительством.

После возвращения в Ленинград в 1960 г., стал членом известного тогда на всю страну фотоклуба ВДК и до сих пор участвует во всех его мероприятиях.

Работая конструктором на заводе "Арсенал", Ф. Лурье все 30 лет был рабкором и фотокором "Заводской правды".

В те же годы сотрудничал с творческими союзами и народными театрами Ленинграда, его фотографии постоянно печатались в различных газетах и журналах. Автор около 30 персональных выставок.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фотовыставка Феликса Лурье в Музее Анны Ахматовой в Фонтаном домеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю