Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«Рождественские фантазии». Выставка пэчворка Татьяны и Натальи Сапёлкиных

3314

Страница создана 01.12.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2010 г. 11:00
и 19 января 2011 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Выставка «Рождественские фантазии» знакомит зрителей с многоцветием пэчворка – пёстрого лоскутного шитья. Главная героиня выставки – Татьяна Сапёлкина – представит различные работы в этой технике, выполненные с 1995 по 2010 гг. Т.Сапёлкина – член Санкт-Петербургской Ассоциации художников "Квилт-клуб" (с 1994 г.), член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России. Модельер по призванию, она всегда стремилась отыскать для тканей новое применение, придать им более яркое звучание. И первое же её знакомство с пэчворком вызвало «огромное, очень сильное желание создать сразу, сейчас, немедленно, что-нибудь очень  красивое, живое, говорящее». Именно такие эмоциональные панно и игрушки увидит зритель на выставке «Рождественские фантазии».

В этот раз Т.Сапёлкина покажет как первые, самые дорогие для неё работы (триптих "Мостики", панно  "Коктейль" или "Девичник"), принёсшие ей Гран-при I-го Международного фестиваля «Лоскутный стиль» (СПб, 2000), так и последние воплощённые задумки. В ранних – незатейливые ткани, где за каждым лоскутом стоит живая история, ассоциации, воспоминания… В поздних – современные техники и специальные материалы для квилтинга от зарубежных фабрик, привезённые с фестивалей в Германии и Франции. И первые, и вторые по-своему уникальны.

О своём подходе к пэчворку Татьяна Сапёлкина рассказывает следующее: «Я люблю разные техники и применяю их по ситуации и по настроению. Я никогда не использую лекала, для меня это скучно. Всегда иду от ткани. Стараюсь  увидеть, как  наилучшим образом её преподнести, возможно, её надо украсить или даже подкрасить и создать другую ткань. Мне нравится поиск, эксперименты и неожиданные результаты. Очень часто работа получается другой, отличной от первоначальной задумки».

Выставку дополнят новогодние куклы и объёмные лоскутные проекты Натальи Сапёлкиной – участницы многочисленных выставок, лауреата VII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» (г. Иваново, 2009).

В эти две предновогодние недели Татьяна и Наталья Сапёлкины, мать и дочь, вместе создадут праздничную атмосферу и настроят на «рождественские фантазии».

Приглашаем всех желающих на МАСТЕР-КЛАСС Татьяны Сапёлкиной «НОВОГОДНЕЕ ПАННО» 21 декабря (вт.) в 16.00. Вход свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии «Рождественские фантазии». Выставка пэчворка Татьяны и Натальи СапёлкиныхПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю