Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«ЗНАК КАЧЕСТВА. Выставка достижений советского дизайна»

1217

Страница создана 17.12.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 декабря 2010 г. 12:00
и 28 января 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 458-50-05 Лофт Проект Этажи
СПб, пр. Лиговский, д. 74 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Лофт Проект Этажи,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Лофт Проект ЭТАЖИ представляет

«ЗНАК КАЧЕСТВА. Выставка достижений советского дизайна».

28 декабря 2010 — 28 января 2011

Объекты, люди, события. Дизайн, который мы должны знать и которым можем гордиться.

28 декабря, в 19.00 в культурном центре Лофт Проект ЭТАЖИ открывается экспозиция «ЗНАК КАЧЕСТВА. Выставка достижений советского дизайна».

 В СССР слово «дизайн» было под запретом до 1987 года. Но дизайн рождался, жил и развивался. Идеи первых русских дизайнеров (Эль Лисицкий, Александр Родченко, Владимир Татлин, братья Стенберги) оказали огромное влияние на мировую культуру XX века. ВХУТЕМАС был крупнейшей школой авангардного дизайна, одной из двух колыбелей, откуда вышла профессия дизайнера. Валентин Ростков, Борис Невзоров и Юрий Долматовский, анонимные коллективы инженеров-конструкторов вагоностроительных и авиазаводских КБ создали прекрасные образцы транспортного дизайна. ЛОМО, Светлана Мирзоян, Школа Вакса, экспериментальный учебный курс Лазарева, Александр Захаров, Виталий Лагутенко, проекты ВНИИТЭ. 1950-1960е годы: упаковка, интерьеры, витрины, выставки, транспорт, фирменные знаки, игрушки, канцелярские бланки — дизайн был повсюду. После, школы Александра Ермолаева и Михаила Лабазова — живые и самобытные среды, в которых растут будущие классики русского дизайна. На экспозиции «ЗНАК КАЧЕСТВА. Выставка достижений советского дизайна» представлены знаковые предметы советской эпохи ключевых фигур советского «художественного конструирования»:

— эскизы тканей и одежды Натальи Киселевой (1930-е годы);

— эскизы и чертежи светильников Абрама Дамского (1940 — 1980 годы);

— реконструкции текстиля Варвары Степановой и фарфора Александра Родченко;

— технические рисунки экспериментальных автомобилей и кораблей Александра Захарова;

— макеты объектов Светланы Мирзоян;

— чертежи планировок и интерьеров квартир (1950 — 1960 годы) из архивов МАРХИ;

— знаковые объекты советского авто-, мото- и велостроения;

— предметы быта, игрушки из частных коллекций;

— советские игровые автоматы и другое горячо любимое нами наследие технической мысли СССР.

В рамках выставки прочитают лекции Александр Захаров, Светлана Мирзоян, Артем Дежурко, Викентий Грязнов.

Выставка представляет собой живой рассказ о дизайне целой эпохи в истории нашей страны с документальными, объектными и видеоинсталляциями. Специально для выставки ЗНАК КАЧЕСТВА создаются видеоряды командой лучших молодых дизайнеров Москвы и Санкт-Петербурга.

В течение всего периода будут демонстрироваться редкие документальные и художественные фильмы, охватывающие весь период от начала до конца ХХ века.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии «ЗНАК КАЧЕСТВА. Выставка достижений советского дизайна»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виктория30 марта 2019 г. 20:05
Сегодня были на фестивале Глинтвейна. Очень круто организовано было мероприятие. Бонусом сфотались на крыше. Фотографии получились просто невероятные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Никита20 марта 2019 г. 18:52
Давненько не заходил в Этажи. Последний раз это было в прошлом году, в рамках мероприятия Science fest. Тогда работал зал, где демонстрировали явления из области физики (наподобие преломления света) и химии (как реагирует твердый минерал на химические растворы и даже на Кока-Колу).
Ещё знаю, что в Этажах периодически проходят ярмарки-барахолки, например, Четыре сезона. Иногда там можно найти прикольные вещицы, в том числе самодельные: приборы из дерева, росписные кружки, вязаные подставки под кофе. И ещё: не знаю, есть ли там ещё буккроссинг, но несколько лет назад я так обменял ненужные мне учебники на книги Фрая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина3 августа 2018 г. 12:53
Очень хорошее место, в котором я частенько бываю. Находится практически в центре города. Большое пространство, где много всего интересного. Особенной у меня любовью пользуется кафе на крыше. Я прихожу в "Этажи" за крутыми вещами. Здесь много маленьких магазинчиков под авторскими брендами. Есть магазин с блокнотиками-открыточками, в котором приятно перебирать милые вещицы. Ещё люблю здесь магазинчик с рюкзаками – просто огромное количество рюкзаков на любой вкус. В "Этажах" большой выбор мест, где можно перекусить. Особенно люблю перекусы супами)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина11 марта 2018 г. 21:29
Это одно из моих самых любимых мест в городе. Находится совсем рядом с метро "Лиговский проспект", поэтому добраться очень легко. Здесь есть замечательные мини-кафе со здоровой пищей, такой вкусный суп здесь ела, просто закачаешься) Очень много магазинов с одеждой концептуальной, как по мне — рай для хипстеров) Один из моих любимых — "Мыльная белка" и "Уста к устам". Ещё здесь есть книжные магазины с открытками, закладочками, магнитиками и прочим. Много отделов с подарочной продукцией. Иногда здесь проходят классные мероприятия. Думаю, что здесь каждый может что-то найти на свой вкус) Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю