Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Первый молодежный музыкальный фестиваль «Русские вечера»

1570

Страница создана 25.04.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 апреля 2011 г. 18:00
по 10 июня 2011 г. 19:00
мероприятие прошло
Место
Центральный район
Сайт http://www.russianevenings.com

Внести изменения Внести изменения
 

В апреле-июне 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет Первый молодежный музыкальный фестиваль «Русские вечера». Это многоплановый культурно-просветительский проект, главная цель которого - пропаганда наследия русских композиторов молодыми музыкантами двух столиц. В преддверии фестиваля  состоялась творческая акция «Культурный мост Москва - Санкт-Петербург» (8 января - 10 апреля 2011 года). Акция позволила привлечь внимание широкой публики к предстоящему фестивалю, познакомить с его участниками, идеями и целями.

Программы московской части проекта охватывают временной период от Глинки до Эшпая. Это своеобразный экскурс в музыкальную историю. Концерты сопровождаются комментариями музыковедов, что позволяет сделать фестиваль доступным и интересным для широкой публики. Актуальность проекта заключена и в отражении юбилейных дат сезона 2010-2011 годов, и в исполнении репертуарных редкостей - в частности, композиторского наследия Маэстро Евгения Светланова, - и включении их в контекст современной музыкальной культуры. Музыканты Петербурга представят свой цикл программ, в котором прозвучат как редко исполняемые сочинения классиков, так и премьеры опусов наших современников - молодых российских композиторов.

Одна из задач фестиваля — начать молодежный творческий диалог между представителями московской и петербургской исполнительских школ, основанных в свое время братьями Антоном (Петербург) и Николаем (Москва) Рубинштейнами.

В Попечительский совет фестиваля вошли ведущие деятели культуры и искусства: художественный руководитель Концертного Филармонического Объединения «Москонцерт» Михаил Уткин, композитор Сергей Слонимский, солист Мариинского театра Василий Герелло, художественный руководитель Московского Государственного Академического Камерного Хора Владимир Минин, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, актеры и режиссеры Родион Нахапетов, Эммануил Виторган, Вячеслав Хотулёв.

Автор идеи и руководитель фестиваля – известная московская пианистка, лауреат международных конкурсов, выпускница и преподаватель московской консерватории Елена Тарасова. «Русские вечера» - уже не первый организационный опыт для нее. За один из своих проектов – фестиваль «К 110-летию со дня рождения Франсиса Пуленка» – летом 2009 года Елена получила премию «Золотая лира». Однако, она подчеркивает, что в первую очередь является исполнителем, и в подтверждение этому принимает активное участие в концертных программах фестиваля.

Участники проекта - молодые исполнители, успешно зарекомендовавшие себя на музыкальных конкурсах, выпускники московской и петербургской консерваторий, солисты концертных организаций двух столиц, а также молодые композиторы.

Программа концертов фестиваля на апрель-июнь 2011 года в Санкт-Петербурге

30 апреля (суббота), 18.00

Елагиноостровский дворец-музей  (Елагин остров, д. 4.)

12 мая (четверг), 19.00, 26 мая (четверг), 19.00

Актовый зал Санкт-Петербургского Государственного Университета

(Университетская наб.  д. 7 – 9.)

3 июня (пятница), 19.00

Шереметевский дворец  (наб. реки Фонтанки, д. 34)

10 июня (пятница), 19.00

Фонд художника Михаила Шемякина (Садовая ул., д. 11)

 
.Читать полностью
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Первый молодежный музыкальный фестиваль «Русские вечера»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю