Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Отрытие выставки "Еврейские семейные реликвии"

696

Страница создана 21.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 июня 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
Адмиралтейский район
 

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Почему и каким образом обычные, на первый взгляд, предметы получают статус реликвии? Чем отличаются реликвии от других вещей, которые также хранят память о прошлом? Как семейные реликвии помогают сохранить связь поколений? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, посетив выставку, открывающуюся 23 июня 2011 г. в Музее истории религии.

В состав экспозиции вошло более 100 экспонатов - вещи, фотографии и документы, любезно предоставленные музею на время проведения выставки их владельцами, а также экспонаты из фондов ГМИР.

Еще совсем недавно, до начала 1980-х гг., предметы еврейской ритуальной утвари, документы и книги на иврите и идише, как религиозные, так и светские, изданные до Октябрьского переворота, хранили подальше от посторонних глаз, поскольку считалось, что подобные вещи могут быть использованы властями как свидетельства для обвинений в сионизме. До недавнего времени, даже соблюдавшие религиозные предписания дедушки и бабушки, как правило, не считали нужным рассказывать внукам о назначении предметов ритуальной утвари и тем более о самих ритуалах. Вещи, извлеченные из такого «небытия», почти гарантированно приобретают статус реликвии, если новому владельцу удается составить хотя бы самое общее представление об их назначении.

Более 30 человек согласились предоставить свои личные вещи для экспонирования на выставке. В каждой витрине будут располагаться предметы, принадлежащие одной семье: молитвенник и набор предметов для сервировки стола, субботние подсвечники и хрустальный графин для вина, сумка-салфетка для мацы и солонка, стакан в серебряном подстаканнике и талес.

Посетителям этой выставки не потребуется помощь экскурсовода. Представленные на выставке аудиоинсталяции, составленные из фрагментов интервью с владельцами реликвий, позволят из первых уст узнать о судьбе вещей и связанных с ними событиях семейного прошлого.

Дополнит выставку фильм, героями которого стали все владельцы реликвий, представленных на выставке.

Выставка подготовлена Музеем истории религии совместно с Центром «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге и при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Отрытие выставки "Еврейские семейные реликвии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю