Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

SwingCouture (цыганский джаз) в СОХО!

843

Страница создана 12.03.2008 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 марта 2008 г. 21:00
мероприятие прошло
Место
Центральный район

Внести изменения Внести изменения
 

Молодой, но чрезвычайно даровитый джазовый квартет Swing Couture – первопроходцы цыганского джаза в России, вдохновленные искусством великого гитариста Джанго Рейнхардта. Их репертуар крайне разнообразен - здесь есть hot club и классика джаза, советский джаз 30-х и собственное творчество. Однако, музыканты не ограничивают себя рамками стиля и активно экспериментируют с музыкальной палитрой. 13 марта SwingCouture - короли блогбастеров и блогпостеров, основатели цыганского джаза в России празднуют в «СОХО» день рождения своего основателя – Алексея Станкова!

История цыганского джаза: В 1910 году в бродячей цыганской труппе появился на свет тот, чье имя всего через пару десятков лет прогремит по всему миру – великий гитарист Джанго Рейнхардт, невероятно талантливый музыкант-самоучка с полупарализованной в результате несчастного случая левой рукой (фактически двигались  лишь два пальца: указательный и безымянный).

Он зарабатывал себе на жизнь, исполняя в клубах и на вечеринках французские и цыганские мелодии, пока впервые не услышал записи Луи Армстронга и Дюка Эллингтона. Свингующие джазовые ритмы навеки покорили его сердце..

В 1934 году вокруг Рейнхардта сформировалась своя музыкальная группа, но исполняя известные джазовые мелодии, они, конечно, не могли не привнести в них что-то свое.. Так появился совершенно особый, ни на что не похожий, стиль, свободный и энергетичный, как свинг, нежный и тоскующий, как цыганские мелодии – европейский джаз, цыганский джаз – Hot Club.

Этот стиль мгновенно покорил не только Европу, но и родину джаза – Америку. Джанго Рейнхардт стал настоящей легендой, а Hot Club и сейчас остается популярным во всем мире...

SwingCouture. Город мостов, ажурных решеток и белых ночей. Санкт-Петербург.. Именно здесь началась наша история о том, как один талантливый человек может собрать вокруг себя увлеченных и горящих душой единомышленников. В 2005 году молодой питерский гитарист Алексей Станков, объединившись со своими друзьями, организовывает первую и единственную в России группу, играющую цыганский джаз – SwingCouture.

Легкая, как пузырьки шампанского, горячая и одновременно нежная музыка группы покорила сердца слушателей, и уже в 2006 году известная звукозаписывающая компания «Бомба-Питер» выпустила их первый диск..

По мере того, как группа завоевывала все новую и новую аудиторию, в ее репертуаре стали появляться и вещи самого Алексея Станкова, а композиция «Дела житейские» стала настоящим хитом и визитной карточкой SwingCouture.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии SwingCouture (цыганский джаз) в СОХО!Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена20 апреля 2008 г. 18:21
Хм, возможно вы и право, однако такого было послание от организаторов данного концерта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
жопочка17 апреля 2008 г. 21:31
Нельзя не согласиться с историческими экскурсом в цыганский джаз,но вот все остальное!?..Надо обладать удивительной наглостью и малодушием ,чтобы присваивать себе то,что было плодом усилий других и при этом не упоминать о них ни слова!!! Как буд-то бы никто не знает,что основателем и лидером группы "Swing Couture" и ,кстати,ныне существующей , является скрипач В. Рапотихин,а факт руководства А Станковым -сказочное самозванство!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю