Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Весенняя сессия кинопроекта «Filmforum Тур»

1202

Страница создана 19.03.2012 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 марта 2012 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-83 Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)
СПб, ул. Правды, д. 13 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Весенняя сессия кинопроекта «Filmforum Тур» посвящена особому феномену в истории немецкого кино - фильмам киностудии Гдр Defa.

В Санкт-Петербургском университете кино и телевидения откроют программу два показа: 30 марта зрители увидят первый проект студии - снятый сразу после окончания Второй мировой фильм «Убийцы среди нас» (1946) с кинодивой Хильдегард Кнеф в главной роли, а 31 марта - одну из последних лент производства Defa «Архитекторы» (1990). Программу «Киностудия Defa: Сделано в ГДР» представляет куратор и режиссер Александр Марков. Вход на все кинопоказы свободный.


Киностудия DEFA была открыта советским оккупационным правительством в 1946 году на развалинах легендарной студии UFA, где в свое время творили великие Фриц Ланг и Фридрих Мурнау. Спустя три года страна была официально разделена на Восток и Запад - на ГДР и ФРГ, и DEFA стала главной киностудией Восточной Германии. Она просуществовала 44 года и закрыла производство в начале 90-х - как раз в тот момент, когда пала Стена, а Германская Демократическая Республика навсегда исчезла с карты мира.

С 1946-го по 1990-й на киностудии DEFA было снято более 700 картин. Долгие годы считалось, что ее главные достижения - пропагандистские фильмы об антифашистах и деятелях компартии Германии, а также популярные в Советском Союзе и других странах соцлагеря «истерны» про Чингачгука с Гойко Митичем. Новая волна интереса к картинам DEFA появилась в конце 90-х. Выяснилось, что, пока на Западе творили историю немецкого кино Райнер Вернер Фассбиндер, Фолькер Шлендорф, Вим Вендерс и другие известные кинематографисты, за Стеной существовали свои мастера, чьи произведения заслуживают самого пристального внимания киноведов и публики.

Этой весной кинопроект «Filmforum Тур» знакомит своих зрителей с раритетными фильмами, которые были признаны достоянием немецкого кинематографа, но в России и Советском Союзе либо не выходили на экраны вообще, либо были незаслуженно забыты.

30 марта в 19:00 на открытии проекта будет показана драма Вольфганга Штаудте «Убийцы среди нас» (1946) - первый немецкий послевоенный фильм и одновременно - первый фильм, снятый на только что открытой киностудии DEFA. Это история о возвращении жителей в разрушенный Берлин и об их попытках наладить мирную жизнь в стране, лежащей в руинах. Режиссер Вольфганг Штаудте снимал эту картину «по горячим следам», в декорациях, предоставленных самой жизнью: появляющиеся в кадре разрушенные дома и разбитые дороги - вполне реальные. По мнению историков кино, «Убийцы среди нас» входят в список 100 лучших лент немецкого кино. Именно этот фильм сделал звездой исполнительницу главной роли Хильдегард Кнеф - актрису, которую сами немцы называли «второй Марлен Дитрих».

31 марта в 19:00 - драма «Архитекторы» в постановке Петера Кахане, один из последних проектов студии DEFA, вышедший в 1990 году. Эта картина с почти документальной точностью фиксирует стагнацию социалистической системы ГДР: герой-архитектор, проектирующий автобусные остановки, получает заказ своей мечты, но не может реализовать свои идеи из-за бюрократических проволочек, неэффективных законов и массовой «утечки мозгов» на Запад. В этом фильме впервые в кино ГДР фигурируют контрразведка Штази и тема эмиграции.

Показы игровых картин предваряют короткометражные документальные ленты DEFA: «Берлин возрождается» (1946) и «Tuba Wa Duo» (1989).  

Место показов по традиции соответствует заявленной теме программы: сеансы весенней сессии проекта Filmforum Tour пройдут в местах, связанных с обучением, изучением и производством кино.

Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала – кинопоказы будут проходить на языке оригинала с русскими субтитрами.



Расписание программы:
Лектор: Александр Марков
Режиссер, куратор. Перевел с немецкого книгу «Логика изображения» Вима Вендерса

30 марта, 19.00

Берлин возрождается / Berlin im Aufbau / ГДР, документальный, 1946, ч/б, 22 мин.
Режиссер: Курт Метциг
Сценарий: Марион Келлер

Берлин разрушен, разделен союзниками на четыре сектора. «Имеет ли смысл восстанавливать этот город?» - задается провокационным вопросом режиссер.

Убийцы среди нас / Die Mörder sind unter uns / ГДР, игровой, 1946, ч/б, 88 мин.
Режиссер и сценарист: Вольфганг Штаудте
Оператор: Фридл Бен-Грунд, Ойген Клагеман
Композитор: Эрнст Ротерс
В ролях: Хильдегард Кнеф, Эрнст Вильгельм Борхерт, Эрна Зеллмер, Арно Паульсен, Михаэль Гюнтер, Роберт Фрош, Элли Бургмер, Марлисе Дюдвиг

Берлин, 1945 год. Узница концлагеря Сюзанне Вальнер возвращается в свой дом, не разрушенный бомбежками. Неожиданно ее квартира оказывается занятой: теперь там живет Ханс Мертенс - пьющий военный врач, который поначалу наотрез отказывается выезжать. Девушка проникается сочувствием к новому жильцу и разрешает ему остаться. Однако воспоминания о войне не дают героям начать мирную жизнь…

31 марта, 19.00

Tuba Wa Duo / ГДР, документальный, 1989, цветной, 12 мин.
Режиссер и сценарист: Йорг Фот по одноименной пьесе Ханса-Экардта Венцеля
Оператор: Томас Пленерт
Музыкальная аранжировка: Ханс-Экардт Венцель
Туба: Георг Шварк, Михаель Фогт
В ролях: Георг Шварк, Михаель Фогт, Севан Лачиниан, Ханс Отто Райнтш, Сюзанна Манзее

Два музыканта играют на крыше. Звуки тубы нарушают спокойствие обывателей. Время от времени музыканты выкрикивают абсурдные сообщения и высмеивают официальные лозунги, которые давно себя исчерпали.

Архитекторы / Die Architekten / ГДР, игровой, 1990, цветной, 108 мин.
Режиссер: Петер Кахане
Сценаристы: Томас Кнауф, Петер Кахане
Оператор: Андреас Кёфер
Композиторы: Герд Хальбах, Георг Фридрих Гендель
В ролях: Курт Науман, Рита Фельдмайер, Ута Айзольд, Юрген Вацке, Юте Лубош, Катерине Стоян, Андреа Майснер, Кристоф Энгель

ГДР, конец 80-х. 38-летний архитектор Даниэль Бреннер, проектирующий автобусные остановки, получает заказ на создание культурного центра в новом районе Восточного Берлина. Амбиции молодости вспыхивают с новой силой, и Даниэль с головой погружается в интересную работу. Но прогрессивные идеи не реализуются из-за бюрократических препон, а в семье начинаются проблемы: жена Ванда устала от монотонной жизни в ГДР и хочет вместе с дочерью уехать на Запад.

Место проведения:
Санкт-Петербургский университет кино и телевидения / www.gukit.ru
Адрес: ул. Правды, 13, 3 этаж, НИИ цифрового кинематографа

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Весенняя сессия кинопроекта «Filmforum Тур»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю