Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Драматург. Театр. Пьеса": Спектакль-эскиз по пьесе Юрия Ломовцева "Шапито"

2006

Страница создана 05.05.2012 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 ноября 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 573-94-76 Молодежный театр на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 114 на карте
  Технологический институт (469 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги читка пьесыспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект «Драматург.Театр.Пьеса» родился в Молодежном театре в 2012 году, чтобы привлечь внимание петербургских театров и зрителей к творчеству современных петербургских драматургов и познакомить их с новыми пьесами. Жанр своеобразных презентаций пьес с участием актеров Молодежного театра можно определить как «спектакль-эскиз», который приоткрывает не только литературные, но и сценические возможности пьесы. В рамках проекта были представлены пьесы Олега Ернева, Людмилы Разумовской, а в ноябре 2016-го года состоится читка пьесы известного петербургского драматурга Юрия Ломовцева «Шапито».

Герои этой необычной поэтической фантазии - бывший артист цирка Виктор и... мартышка по имени Лиза, с которой он выступал на арене. Вряд ли Виктор предполагал, чья душа воплотилась в этом маленьком существе.

«Вещь притчевая и отчасти загадочная, речь в ней идет о любви, разлитой в мире...» - написал в предисловии к пьесе писатель Владимир Орлов.

История начинается в заброшенном ангаре, где свалены старые цирковые декорации, и переносится в «некий уголок вселенной», где «пространство окрашено в голубые и розовые тона неземной красоты». Пьеса о том, что рано или поздно нам всем предстоит ответить за свои поступки, иначе говоря, мы все заложники своей "кармы".

Традиция театрализованных читок зародилась на знаменитом театральном фестивале в Авиньоне, во Франции. Идея заключалась в том, чтобы без больших затрат открыть путь на фестивальную сцену современным пьесам. Читки быстро обрели популярность, ведь они позволяют не только осуществить сценическую проверку пьесы на публике, но и понаблюдать за чудом рождения спектакля, увидеть артистов в неформальной обстановке.

Особую атмосферу читке придает присутствие драматурга в зале, возможность задать ему вопросы и обсудить увиденное с артистами.

Об авторе: Юрий Ломовцев – петербургский драматург, с 2002 года является членом Драматургической мастерской при Санкт-Петербургской отделении Союза театральных деятелей (СТД), с 2003 г. – член Союза писателей России, с 2012 - член Гильдии драматургов СПб, в 2014 г. избран председателем Гильдии драматургов Санкт-Петербурга. Ломовцев учился мастерству у таких замечательных писателей как Владимир Орлов и Юлиу Эдлис, он постоянный автор журнала "Современная драматургия", его пьесы были поставлены более чем в 60-ти профессиональных и любительских театрах.

Драматургии Ломовцева присущи сюжетное мастерство, яркие, точно прорисованные характеры, глубокий анализ проблем современности, высокий нравственный потенциал. Автор работает в самых различных жанрах: психологическая драма, комедия, фарс, фантасмагория.

Режиссер – Наталья Архипова

Действующие лица и исполнители:

Лиза - з.а.России Наталия Дмитриева
Александр – н.а.России Валерий Кухарешин
Марта – Анастасия Тюнина
Виктор – Сергей Малахов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Проект "Драматург. Театр. Пьеса": Спектакль-эскиз по пьесе Юрия Ломовцева "Шапито"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина8 декабря 2022 г. 10:14
Спектакль "Дон Кихот" на Малой сцене - просто потрясающий! Во-первых небольшие залы в театрах - самые атмосферные, там все преставления чувствуются намного сильнее, чем на больших сценах. А во-вторых сама игра актеров заслуживает тех бурных аплодисментов, что были в конце спектакля. Обязательно вернусь сюда!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина10 января 2019 г. 12:11
Есть у нас с мужем особая любовь к молодежному театру на Фонтанке. Из наиболее полюбившихся постановок это "Семья Сориано", "Касатка", "Жаворонок". Есть у них две сцены - большая или основная и малая. На основной сцене просторно. Сделано большое количество фотографий с артистами, в разное время выступавшими на этой сцене. Так что если пришли заранее или во время антракта можно пойти и все посмотреть. Спасибо художественному руководителю театра Семену Спиваку, за то что держит планку на определенном уровне и какой спектакль не возьми, потрясающие ощущения. Очень рекомендую, если до этого там не были.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Nikki24 декабря 2018 г. 13:42
Большой зал очень неудобный. Расстояние между рядами мизерное, даже мне с небольшим ростом было неудобно, а муж просто извелся на трехчасовом спектакле. В добавок было очень душно и у меня начала болеть голова. В итоге еле высидели до конца, несмотря на интересный сюжет. Спектакль конечно очень сгладил ситуацию, но все равно осадок остался и теперь думаю о повторном посещении с опаской.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина2 августа 2018 г. 14:49
Не могу сказать, что мне нравятся все спектакли этого театра. Больше люблю качественные современные постановки (БДТ, Новая сцена Александринского театра), этому же театру не хватает смелости, остроты и технических возможностей. Но отмечу спектакль "Метро" на остро-социальную тему. Он отличается от общего репертуара Молодежки. Смотреть его, конечно, неприятно. Очень хорошо удалось сыграть актерам столь мерзкие роли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю