Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открывается Международный Арт-форум «graFFFest»

2270

Страница создана 26.06.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июля 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Центр культуры Красное знамя
СПб, ул. Большая Разночинная, д. 24 на карте
Событие прошло?
Подпишись на Красное знамя,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Международный street & public арт-форум graFFFest 2013 состоится с 9 по 20 июля. Основная тема арт-форума - синтез уличного и цифрового искусства, как художественных практик, в основе которых лежит общедоступность, интерактивность, открытость к творческому диалогу со зрителем, Главное его событие - программа стрит-арт-кино - демонстрация анимационных фильмов и видеоарта  на разведенном мосту в центре Санкт-Петербурга. Эта гигантская медиа-инсталляция, изобретенная художником Светланой Петровой и впервые осуществленная фестивалем "Мультивидение" в 2007, как многие цифровые произведения, каждый год подвергается апгрейду. В этом году она расположится одновременно в 2 точках земного шара, на двух мостах, соединенных телемостом. Этот гибрид 2 физических мостов и одного виртуального получил название Мульти-Мост.

В этом году graFFFest впервые в своей истории пройдет  одновременно в 2 странах мира – форум - участник официальной программы «перекрестных» Годов России и Нидерландов,  поэтому главные его события: «Мульти-мост Санкт-Петербург – Амстердам» (ночь с 19 на 20 июля) и «Посвящение М. К. Эшеру» (с 12 по 18 июля) посвящены культуре этой страны.

В ночь с 19 на 20 июля на разведенном Троицком мосту через Неву в Санкт-Петербурге и одновременно на легендарном мосту Magere Brug, связывающем берега реки Амстел в Амстердаме, состоится  "Мульти-Мост". В программе Мульти-Моста зрители увидят короткометражные анимационные фильмы со всего мира, собранные фестивалем «Мультивидение» и его партнёром - фестивалем KLIK! Amsterdam. Тема фильмов: "Жизнь в большом городе". На Мульти-Мосту будут также показаны лучшие мультфильмы Голландии, конкурсная программа короткометражных вирусных фильмов «Котэ на мостЭ», главными героями которых являются кошки, состоится премьера коротких стрит-арт фильмов, созданных в рамках арт-форума. Экраны на 2 мостах свяжет между собой телемост – зрители России и Нидерландов смогут пообщаться между собой в реальном времени. Событие охватит не  только Суворовскую площадь у Троицкого моста – гигантский экран размером 400 кв. метров будет виден с Марсова поля, от Летнего сада и с Дворцовой набережной. «Мульти-Мост» станет главным событием graFFFest’а.

В рамках еще одной инновации арт-форума - «Посвящение М.К. Эшеру», которая пройдет в  Центре Культуры «Красное Знамя»,  художники-граффити из обеих стран распишут промышленную трубу в стиле оптической иллюзии, прославившем знаменитого голландского художника на весь мир. Мауриц Корнелис Эшер (Maurits Cornelis Escher, 1898-1972) известен своими концептуальными работами, в которых он мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности, симметрии и психологического восприятия трёхмерных объектов. Партнером «Мультивидения» здесь выступает знаменитая нидерландская команда стрит-арт художников Lastplak. Лучшие мастера стрит-арта России и Голландии создадут собственный парадоксальный мир - видение наследия гениального художника глазами современников. Труба высотой 75 м и площадью 1500 кв.м. станет самым высоким объектом стрит-арта в России. Процесс росписи продлится неделю и будет транслироваться в сеть в режиме on-line. 

Кроме того, вас ждут не менее интересные акции:

• "Их поменяли местами":  Музей street-art’a под открытым небом -  на рекламных щитах 3 х 1,8 м в центре города можно будет увидеть специально созданные для акции принты современных художников, традиционно выставляющихся  в галереях, а в галерее Al Gallery пройдет выставка картин уличных художников.

• Мастер-классы по стрит-арту и граффити -  традиционно grаFFFest приглашает ведущих мировых художников граффити для бесплатных мастер-классов. На этот раз ими станут 10 самых именитых участников знаменитой голландской граффити-команды Lastplak.

• Лаборатория стрит-арт анимации - группой голландских и русских аниматоров и их учеников будет создан мультфильм о приключениях пластилинового персонажа на улицах Амстердама и Санкт-Петербурга.

При подведении итогов жюри, в которое по традиции войдут известные художники-аниматоры, искусствоведы и деятели культуры присудит награды арт-форума его лучшим участникам.

Проект реализуется при поддержке: Комитета по Культуре Санкт-Петербурга, Года Нидерланды - Россия 2013, Посольства Королевства Нидерланды ы России.
Организатор: БФ «Мультивидение».

Партнеры по организации: ЦК "Красное Знамя", фестиваль KLIK! Amsterdam, команда Lastplak, галерея Al Gallery.

Вход свободный.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открывается Международный Арт-форум «graFFFest»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю