Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Арт-проект «Проникновение Петербурга»

1191

Страница создана 24.09.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2013 г. - 10 октября 2013 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Музей-квартира И. И. Бродского
СПб, пл. Искусств, д. 3 на карте
  Гостиный двор (451 метр построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Город формирует сущность человека,
Как скульптор создает образ.

Проникновение — уникальный проект, поднимающий важную проблему формирования современного облика города, а так же влияние архитектурного пространства на человека и его место в нем.

Объединив усилия различных творческих людей: скульптора, художника, фотографов, графиков, дизайнеров, проект является живым, разноплановым и ультра современным. В рамках выставки пройдут: круглый стол, мастер классы, конкурс фотографий посетителей – « я леплю портрет площади Искусств», модный показ, акция — лепка портрета медийной личностью и последующий аукцион, средства от которого пойдут на благотворительные цели.

Проникновение поднимает тему влияние города на человека. Город понимается как художественный образ, воплощенный в архитектурных стилях разных эпох. Автор проекта – скульптор Светлана Серебрякова представляет нетривиальный облик мегаполиса через характерные визуальные образы, типажи. Пять женских образов олицетворяют пять тем Петербурга: классический и православный, в стиле модерн и конструктивизм, а также — представляющий современную архитектуру.

Профессиональные фотографы демонстрируют своё виденье этой проблемы в снимках бюстов и моделей на фоне городского пейзажа. Реальные люди, в чертах которых автор находит отражение того или иного стиля смотрят с фотографий на зрителя и приглашают к диалогу. Наряды предоставлены Стасом Лопаткиным.

Экспонируются скульптурные портреты, а также их фотографии вместе с моделями в городской среде. Интерактивная часть, — это шестой портрет, который создает сам зритель. На экспозиции будет помещен постамент с каркасом для портрета, пластилин, а посетителю будет предложено слепить женский образ — портрет Площади искусств.

Проект поднимает важную проблему формирования современного облика города. Встает вопрос о современной архитектуре как образной, создающей современную среду города, актуальность проекта заключается в поиске тех новых форм в современной архитектуре, которые смогли бы стать характерными именно для Петербурга. «Проникновение» это диалог между прошлым, настоящим и будущим, между создателями города и его жителями. Начало этого диалога заложено в его конвергенции, объединившей усилия различных творческих людей: скульптора, фотографов, графиков, дизайнеров.

В рамках выставки пройдут: круглый стол, мастер классы, интернет-конкурс фотографий посетителей – « я леплю портрет площади Искусств», модный показ, акция — лепка портрета известной личностью и последующий аукцион, средства от которого пойдут на благотворительные цели.

Главным событием проекта станет благотворительная акция 10 октября в 13.00 с участием вратаря петербургского «Зенита» Вячеслава Малафеева. Все желающие смогут приобрести образы Площади Искусств, созданные на акции, на последующем аукционе. Собранные средства будут направлены в пользу Детского дома Анисимовский МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Бокситогорский район Ленинградской области).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Арт-проект «Проникновение Петербурга»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 12:55
Музей-квартира Исаака Бродского находится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств. Понравился музей, но для меня немного тяжеловат в восприятии..может быть это от моего внутреннего восприятия мира. а экскурсия интересна и информативна.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина15 февраля 2019 г. 22:19
Больше всего в этом музее мне понравились картины. Хоть это музей-квартира и тут много личных вещей художника, но то, какие картины он собрал в личную коллекцию, и как они висят по стенам, мне говорит еще больше о его личности. Картины в домашней обстановке смотреть еще комфортнее и живее, чем в больших музеях, есть в этом особая непосредственность и теплота. В этой квартире рождались и картины самого Бродского, жили здесь и живут до сих пор, и вся квартира как их оправа или фон, на котором они висят. Интерьеры и мебель оригинальные, не переставлялись, именно такой видел и хозяин эту квартиру.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю