Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

День Анимации

775

Страница создана 19.01.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 января 2017 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 274-25-79 Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
СПб, пер. Чернорецкий, д. 2 на карте
  Александра Невского площадь (109 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги кинематографмультфильм
 

Внести изменения Внести изменения
 

29 января состоится творческая встреча с режиссерами и художниками-аниматорами, показ анимационных фильмов. Гости: режиссер Дмитрий Высоцкий, режиссер, художник-аниматор и музыкант Андрей Бахурин, художник-аниматор Андрей Сикорский.

В программе просмотр режиссерских работ Дмитрия Высоцкого и Андрея Бахурина (Санкт-Петербург), а также Алексея Будовского (Богота, Колумбия).

Алексей Будовский родился в Ленинграде в 1975 года, в 1994 переехал в Нью-Йорк, в 2000 закончил киношколу Бруклинского Колледжа, в 2010 перебрался в Южную Америку (Колумбия), где и пребывает по сей день. Алексей создал около двух десятков музыкальных анимационных фильмов, многие из них получили призы на международных фестивалях, также занимался производством заставок и рекламных роликов, последние годы режиссирует эпизоды анимационных сериалов. Среди его работ - анимационные музыкальные клипы по композициям британского музыканта Стивена Коутса и группы The Real Tuesday Weld, короткометражные музыкальные и образовательные анимационные фильмы, сделанные для HBO (сериал «Classical Baby»), MaGiC Studios, Sesame street, американской компании Lilipip, «Смешариков», студии «Метрономфильм» (сериал «Везуха») и т.д.

Дипломы, призы за лучшую анимацию и спецпризы на международном кинофестивале Sundance, Бостонском международном кинофестивале андеграундных фильмов, кинофестивале независимого кино DeReel в Австралии, международных фестивалях анимации в Орландо, в Оттаве, в Нью-Хейвене, «Крок», ASIFA-East, SICAF в Сеуле, Klik в Амстердаме), CICDAF в Китае и пр.

На Дне Анимации зрители смогут увидеть анимационные музыкальные клипы Алексея Будовского на песни Стивена Коутса, в том числе о Великой Революции британских часовых кукушек, захвативших Лондон за три минуты, и с участием двукратного чемпиона мира по художественному свисту Гирта Шатро, клипы из «Смещариков» и по картинам немецкого художника Джима Авиньона (Неоангин), короткометражки о высадке человека на Луну, о скучающих человеке и кошке, о чудесах за окном поезда, «Превращения Тимохи» из сериала «Везуха» ид р.

Дмитрий Высоцкий, режиссер-аниматор, художник, сценарист, актер, лауреат множества российских и международных премий, номинант премии Российской киноакадемии «Ника», номинант на премию «Оскар» за лучший короткометражный анимационный фильм (2009) и участник 81 церемонии вручения «Оскара», многократный призер Открытого Российского фестиваля анимационного кино, обладатель приза за лучший анимационный фильм Фестиваля фантастических фильмов (Швеция, 2011) за фильм «Бабушка и смерть», приза за лучший интернет-сериал фестиваля «Кастелли Анимати» (Италия, 2001), премии «Special Jury Prize» международного анимационного фестиваля в Хиросиме (2014) за фильм «Пык Пык Пык».

Ленинградец Дмитрий Высоцкий еще в юности решил посвятить себя искусству анимации. Базовое образование получил по специальности «режиссура драматического театра и актерское мастерство» в Петербургской Академии Культуры, после чего окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров по специальности «художник-аниматор».
С 1992 года работал аниматором в телекомпании «Галактика». С 1993 года — в студии «Пластилиновая мастерская» (в 1999 году переименована в «Высоцкий и Сикорский»), организованной совместно с художником Андреем Сикорским. Андрей работал режиссёром-аниматором на Региональном ТВ Санкт-Петербурга, создавал креативные рекламные ролики, режиссировал анимационные сериалы «А и Б» (ВГТРК 5 канал), «Черный квадрат», придумал идею анимационного фильма «Lavatory-Lovestory», который номинировали на «Оскар». За свою карьеру успел опробовать себя в разных амплуа. Он режиссер и сценарист в трогательной и смешной короткометражке «Бабушка и смерть», и художник-постановщик в «Букашке, у которой не было имени», художник, аниматор, композитор и даже актер озвучки во всеми любимой серии мультипликационных фильмов по мотивам русских былин о «Трех богатырях», именно его голосом говорит Конь Юлий.

Дмитрий Высоцкий представит на Дне Анимации фильмы «Бабашка и смерть», «Пык Пык Пык», одну из серий «Черного квадрата», «В лесу забытых зонтов», «Букашка у которой не было имени» и др.

Андрей Бахурин, аниматор, художник и музыкант, ведущий режиссер студии «Петербург» известен любителям неофициального искусства по ряду фильмов, которые можно условно отнести к жанру альтернативной анимации (за неимением лучшего слова), а также часто называемых «странными» или «мрачными». Его странноватые персонажи попадают в жуткие ситуации, которые заставят вас нажать на паузу. Насколько вы готовы к этому миру мракобесия и нежных сов – решайте сами. При этом Андрей также работал над детским сериалом «Сказки-Потешки» и «Смешарики», но в свободное время продолжает выпускать свои необычные работы, которые регулярно занимают места на престижных фестивалях анимации: фестиваль Animoweb-2004 за фильм «Los DiasSin Dias», фестиваль в Суздале-2006 за «Папину Библиотеку», Гран-при на 6-м фестивале флэш-анимации в Турине за мультфильм про жизнь шахматных фигур «Чёрные. Белые», кинофестиваль Standing Rock Short Film Festival (США) за фильм «Tomahawk».

Анимационные фильмы Андрея Бахурина последних лет выполнены в сложной технике, требующей массы ручного труда и не одного месяца работы. В багаже Андрея - работа режиссером на студиях «Toonbox», «Петербург» (сериалы «Смешарики», «Пин Код»), телеканале 2х2, он один из авторов и непосредственный участник проекта КОМС (Концептуально Отличающаяся Мультипликационная Система).

Андрей Бахурин представит на Дне Анимации свои авторские фильмы, объединенные общим названием «Кровавый цирк кукол-уродов».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии День АнимацииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 14:57
посетили новый выставочный зал Музея, остались под хорошим впечатлением. Зал с экспозициями светлый, достаточно просторный и интересный. рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю