Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздник "День физики"

986

Страница создана 20.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 июня 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (968) 847-05-53 Старый сад РГПУ им. Герцена
СПб, наб. р. Мойки, д. 48 на карте
  Гостиный двор (769 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (407 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (314 метров)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://spb-energy.timepad.ru
Теги наукакосмособразование
Событие прошло?
Подпишись на Старый сад РГПУ им. Герцена,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Простым языком о нанотехнологиях и астрономии расскажут профессора университета, а партнер проекта "ЛабиринтУм" даст гостям возможность применить новые знания на практике. Интересно будет и детям, и взрослым!

Цель мероприятий этого дня — интересно и понятно рассказать о сложном. Современные и классические физические знания, на самом деле, очень помогают людям жить, но усвоить законы физики по учебникам порой бывает непросто. Поэтому приглашаются те, кому интересно, как устроена вселенная, как работают различные механизмы и какие силы порождают необычные природные явления.

В программе дня:

Открытая лаборатория "ЛабиринУм"

11:00 — 11:40 — Старый сад, Большой шатер;
11:50 — 12:30 — Старый сад, Кинотеатр;
14:00 — 15:00 — Старый сад, Кинотеатр;
16:00 — 17:00 — Старый сад, Кинотеатр.

Демонстрация опытов и экспериментов в режиме нон-стоп, конкурс и приятные призы (День рождения в ЛабиринтУме, билеты на посещение музея и другие).

Флеш-моб "Вечный двигатель"

11:40-11:50, Главная сцена

Какие физические приборы, устройства и механизмы вы могли бы назвать? А смогли бы изобразить, как они действуют? Попробуйте, у вас получится! А наши студенты вам помогут.

Мастер-класс "Конструируем парашют"

11:00-11:30, Большой шатер

Вы узнаете об истории создания парашютов, об их разновидностях, рассмотрите прыжок с парашютом с точки зрения физики. Затем Вы создадите собственную модель парашюта. Завершается мастер-класс коллективным запуском парашютов.

"Физический калейдоскоп"

11:30-12:00, Большой шатер

Игры и викторины с физическим содержанием. Участники игр обнаружат, что они много знают по физике, даже еще не изучая ее как учебный предмет.

Мастер-класс "Сила крыльев"

12:00-12:30, Большой шатер

Мы порассуждаем о том, почему с давних пор люди мечтали научиться летать. Вспомним сказки и мифы различных народов. Рассмотрим особенности планера и механизм его полета. Создадим собственную модель планера и проверим его в действии.

Интерактивные стенды, демонстрирующие физические явления

11:00-12:30, Малый шатер

Центр детского и молодежного инженерного творчества представляет интерактивные стенды, изготовленные участниками инженерного практикума: "Биореактор", "Терменвокс", "Дымовые кольца", "Лестница Якоба". На площадке можно будет увидеть их в действии и попробовать ими управлять.

Открытый лекторий

14:00-14:45, Большой шатер

Лектор — профессор Пронин Владимир Петрович прочтет лекцию на тему "Достижения современной астрономии". Что может узнать о мире современная астрономия, какими средствами она для этого пользуется, что такое экзопланеты, черные дыры и темная материя — об этом и многом другом вы услышите на лекции. А после можно будет задать любые вопросы по этой теме.

Физический квест

15:00-16:00, Большой шатер

Занимательные игры, викторины, теоретические и экспериментальные задания физического содержания. Самые активные участники получат призы.

Открытый лекторий

16:15-17:00, Большой шатер

Лектор — профессор Хинич Иосиф Исакович выступит с лекицей «Нанотехнологии вокруг нас». В наше время слово "нанотехнологии" произносят в самых разных контекстах. А вот что это такое, знают далеко не все. К названию каких объектов и процессов можно присоединить приставку «нано»? Нано – это много или мало? И встречаемся ли мы с нанотехнологиями в обычной жизни? Обо всем этом вы узнаете на лекции. А после лекции сможете задать интересующие вопросы.

Интерактивные стенды, демонстрирующие физические явления

14:00-17:00, Малый шатер

Центр детского и молодежного инженерного творчества представляет интерактивные стенды, изготовленные участниками инженерного практикума: "Биореактор", "Терменвокс", "Дымовые кольца", "Лестница Якоба". На площадке можно будет увидеть их в действии и попробовать ими управлять.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Праздник "День физики"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю