Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

День открытых дверей в Русском музее

1061

Страница была создана и обновлена 28.11.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 декабря 2014 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Восстания площадь (1.8 км построить маршрут до метро)
  Маяковская (1.5 км пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В мероприятии примут участие руководители Русского музея и Президентской библиотеки – Владимир Гусев и Александр Вершинин.

Вам будет предоставлена уникальная возможность  увидеть, как переводятся в электронную форму и становятся общедоступными редкие документы о жизни и работе великих русских художников. Материалы представляют с неизвестной  стороны  выдающихся художников: Александра Брюллова, Ивана Шишкина, Константина Маковского, Михаила Врубеля, Михаила Микешина, Федота Шубина, Константина Сомова и других. Этот проект  будет способствовать не только  раскрытию фондов крупнейшего музея, но, несомненно, повлечет за собой и новые открытия. 

На «Дне открытых дверей» представится возможность ознакомиться с поочередным этапом процесса оцифровки, в том числе с обработкой и сверкой документов, а также с деятельностью сканирующего комплекса Президентской библиотеки, аналогов которого нет в России.

В среднем на оборудовании, установленном в Русском музее Президентской библиотекой, в месяц цифруется от 1200 до 1500 документов. Каждый из них является особо ценным, и ранее был доступен только искусствоведам при работе в архивах. Перевод в электронную форму делает материалы открытыми.

Это не первый опыт сотрудничества между двумя крупнейшими культурными учреждениями. Президентскую библиотеку и Русский музей связывают давние прочные партнёрские отношения. Среди совместных проектов, к примеру, создание цифровой коллекции «Санкт-Петербург и русский авангард», подготовленной к саммиту «Группы двадцати» в России; документальный фильм «Председатели пространства», посвященный русскому авангарду. А в электронном читальном зале Президентской библиотеки представлено более 1000 оцифрованных страниц иллюстрированных каталогов живописи и архитектуры XX столетия, каталога творчества Казимира Малевича, других материалов о русском авангарде, оригиналы которых хранятся  и в Русском музее. В соответствии с подписанным в октябре этого года соглашением о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Русским музеем запланирован ряд  новых  крупных мероприятий и проектов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии День открытых дверей в Русском музееПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю