Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дни итальянской культуры в Музее истории религии

3665

Страница создана 14.10.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 октября 2015 г. - 13 ноября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Адмиралтейская (900 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Сайт http://www.gmir.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Музее истории религии пройдут Дни итальянской культуры, в рамках которых состоится ряд мероприятий - тематические выставки и лекции.

До 10 ноября в Музее можно будет посетить выставки "Божественный Данте" и до 13 ноября "Издания "Божественной комедии" в собрании Научной библиотеки Музея истории религии".

Цикл лекций "Потусторонний мир Данте"

Лектор Марина Самарина, доктор филологических наук, председатель Санкт-Петербургского общества по распространению итальянской культуры им. Данте Алигьери.

11 октября, 16.00 - "Ад"
18 октября, 16.00 - "Чистилище"
25 октября, 16.00 - "Рай"

19 октября, 18.00 "Дантовский Ад" глазами художников парижской школы". Встреча с коллекционером М.И. Башмаковым.

20 октября:

17.00 "Литературное наследие Италии". Редкие издания в собрании Научной библиотеки Музея истории религии". Посещение читального зала и фондохранилищ Научной библиотеки музея. Группа до 10 чел.

18.30 "Данте. Скрытые смыслы". Главы "Божественной комедии" на языке оригинала читает и комментирует ректор Санкт-Петербургской римско-католической Высшей духовной семинарии монсеньор Пьетро Скалини. Комментарии и субтитры на русском языке. Мероприятие проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

22 октября

17.00 "Коллекция итальянской живописи Музея истории религии". Посещение Фонда западноевропейской живописи. Группа до 10 чел. Мероприятие проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

24 октября

"Данте-марофон"

11.00 – 18.00 – "Божественную комедию" читают приглашенные гости и посетители музея. Мероприятие проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Цикл лекций "Три этюда о Данте"

Лектор Франциска Фуртай, доктор искусствоведения, профессор, член Союза художников РФ

23 октября, 19.00 - "Божественная комедия" в картинках – Данте глазами Боттичелли.

30 октября 19.00 - "Данте о Данте: живописный цикл лидера прерафаэлитов Габриэля Россетти".

6 ноября 19.00 - "Данте с точки зрения кинематографа и искусства кино".

В программе возможны изменения. Уточняйте информацию по телефонам. Обратите внимание - по средам Музей истории религии закрыт для посетителей, а по вторникам работа осуществляется с 13.00 до 21.00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
20 главных событий выходных: куда пойти в пятницу, субботу и воскресенье 16-18 октября

Собрали 20 самых вкусных идей, как провести эти выходные в Петербурге - лучшие фестивали, концерты, кино- и театральные премьеры, выставки и арт-проекты...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Дни итальянской культуры в Музее истории религииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю