Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия в особняк Брусницыных

1994

Страница создана 24.06.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июля 2013 г. 13:00
мероприятие прошло
Место
  Василеостровская (2.6 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 380380
Сайт http://excurspb.ru
 

Внести изменения Внести изменения
 

На углу Косой и Кожевенной линий неизвестным архитектором был выстроен каменный дом в стиле эклектика, обращенный к взморью. Этот особняк манит своей загадочностью и великолепием интерьеров. Он принадлежал семье Брусницыных. Богатый дом сегодня расположен в совершенно, казалось бы, нелогичном месте — в промышленной зоне Васильевского острова. Но тайна такого местоположения откроется вам на экскурсии. Рассказ в ней пойдет об истории семьи Брусницыных и о том, какими производствами в округе они владели. Приглашаем вас посетить уникальное здание, которому удалось сохраниться, затерявшись среди городских трущоб.

Особняк Брусницыных интересен своей планировкой: парадные помещения — анфиладные, помещения в западной части — коридорные. Белый зал декорирован в стиле Людовика XV, а столовая оформлена в стиле позднего Ренессанса. Здесь вы сможете увидеть сохранившийся кессонный потолок, дверные и оконные проемы, выполненные из темного дерева, окна, украшенные гравированными стеклами. Особняк хранит множество легенд и тайн. Например, существует мистическая легенда о якобы хранимом здесь зеркале, которое приносит беды и несчастья всем своим владельцам. Сегодня нам уже не дано разобраться, что из этих историй — правда, а что вымысел. Мы предлагаем вам самим выяснить подробности непростой истории особняка и сделать собственные выводы. Кроме того, вам предоставляется уникальная возможность посетить архитектурное творение, которое может быть потеряно для Санкт-Петербурга, ввиду ветхости. Былое убранство хоть и сохранилось до наших дней, но в большей части находится в заброшенном состоянии.

Экскурсию проводит гид, краевед, создательница многочисленных авторских экскурсий по дворянским и купеческим петербургским особнякам — Озеркова Наталья Павловна.

Предоставляются скидки и льготы дошкольникам, школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Экскурсия в особняк БрусницыныхПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю