В декабре 2016 года самый крупный в стране смотр документальных фильмов Артдокфест отпразднует первый юбилей - 10 лет. В этом году фестиваль пройдет одновременно в трех самых крупных городах России: Москва, Петербург, Екатеринбург.
В конкурсной программе теперь еще больше картин: 22 российские премьеры! Сегодня сложно представить культурную жизнь страны без кинофестиваля с узнаваемым красно-белым логотипом. Алый, революционный цвет выбран давно и провидчески точно.
Как известно, в последние три года фестиваль проходит без какой-либо поддержки со стороны государства. Однако, оказавшись в изгнании (головной офис теперь находится в Риге), Артдокфест не зачах, но, напротив, стал сильнее и заговорил громче. Рассчитывая только на свои силы и помощь единомышленников, фестиваль собирает уникальные программы из фильмов, которые невозможно увидеть в российских кинотеатрах. При своей либеральной настроенности, киносмотр создает площадку для диалога людей различных взглядов, инициируя дискуссии на самые острые и важные политические, социальные и - прежде всего - гуманистические темы сегодняшнего дня.
Программа:
1 декабря, четверг
19.30 открытие фестиваля
Российская премьера!
Павленский: Человек и власть
режиссер Ирене Лангеман
Германия | 2016 | 99 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший неигровой кинофильм
Предваряют показ неофициальные речи и
увы-патриотическая акция арт-группы {родина} при участии Вадима Ф. Лурье
2 декабря, пятница
19.00 спецпоказ
Российская премьера!
Родные, режиссер Виталий Манский
Латвия-Германия-Эстония-Украина | 2016 | 120 мин.
• Мировая премьера состоялась на МКФ в Карловых Варах (конкурс)
21.20 конкурсная программа
Бег времени, режиссер Маша Новикова
Нидерланды | 2016 | 38 мин.
Против течения, режиссер Дмитрий Тарханов
Россия | 2016 | 76 мин.
3 декабря, суббота
14.00 конкурсная программа
В тени больших деревьев, режиссер Вадим Витовцев
Россия | 2016 | 45 мин.
Ладан-навигатор, режиссер Александр Куприн
Россия | 2016 | 66 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: «Лучший арт-фильм»
16.10 конкурсная программа
Освобождение: Инструкция по применению,
режиссер Александр Кузнецов
Россия-Франция | 2016 | 77 мин.
• номинант премии Европейской киноакадемии 2016 (European Film Awards)
Q&A: обсуждение фильма с гостем фестиваля
20.45 спецпоказ
Слишком свободный человек, режиссер Вера Кричевская
Россия | 2016 | 120 мин.
4 декабря, воскресенье
16.00 конкурсная программа
Хроники неслучившейся революции, режиссер Константин Селин
Россия | 2016 | 88 мин.
Q&A: встреча с режиссером Константином Селиным и героями фильма
18.30 петербургское спецсобытие «Музыка - небесный товар»
при поддержке фонда Олега Каравайчука
Российская премьера!
Каравайчук. Вне любви, режиссер Светлана Прокудина
Россия | 2016 | 35 мин.
Петербургские куклы, режиссер Сергей Ландо
Россия | 2011 | 30 мин.
Q&A: встреча с режиссером Андреем Могучим, музыкантом Олегом Нестеровым, презентация двойного альбома Олега Каравайчука «Танго» и «Эрмитаж»
20.30 конкурсная программа
Украинские шерифы, режиссер Роман Бондарчук
Латвия-Украина-Германия | 2015 | 85 мин.
• МКФ IDFA в Амстердаме - специальный приз жюри
• МКФ «Docs against gravity» в Гдыне - гран-при
5 декабря, понедельник
17.00 конкурсная программа
Дорога, режиссер Дмитрий Калашников
Россия | 2016 | 60 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший дебют
Кролики в свете фар, режиссер Алиса Ерохина
Россия | 2016 | 44 мин.
Q&A: встреча с режиссерами Дмитрием Калашниковым и Алисой Ерохиной
19.30 конкурсная программа
Голая жизнь, режиссер Дарья Хренова
Россия-Латвия | 2016 | 74 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: «Лучший научно-популярный про-светительский фильм»
Q&A: обсуждение с композитором фильма Настасьей Хрущевой
21.30 конкурсная программа
Икона, режиссер Войцех Касперски
Польша | 2016 | 52 мин.
• МКФ а Кракове - участник конкурсной программы
Десять секунд, режиссер Юлия Гонтарук
Украина | 2016 | 69 мин.
6 декабря, вторник
17.00 конкурсная программа
Завтра море, режиссер Катерина Суворова
Казахстан-Германия | 2016 | 88 мин.
21.30 внеконкурсная программа «Среда»
Донна Лючия, режиссер Олеся Хороших
Россия | 2016 | 33 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший дебют
Татьяна и ее дети, режиссер Елена Ласкари
Россия | 2016 | 70 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший неигровой кинофильм
МКФ «Саратовские страдания» - главный приз и приз зрительских симпатий
7 декабря, среда
16.00 конкурсная программа
Мариуполис, режиссер Мантас Кведаравичус
Литва-Германия-Франция-Украина | 2016 | 90 мин.
18.00 конкурсная программа
Близкий далекий Восток, режиссер Филип Ремунда
Чехия | 2016 | 70 мин
Убеждения, режиссер Татьяна Чистова
Россия | 2016 | 62 мин.
Q&A: встреча с режиссером Татьяной Чистовой и героями фильма
21.00 внеконкурсная программа «Среда»
Скоро на первом,
режиссеры Ноза Абдулвасиева и Анастасия Сергеева
Россия | 2016 | 22 мин.
Репетиция Боккаччо, режиссер Юрий Манусов
Россия | 2016 | 24 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: «Лучший арт-фильм»
Наташа, режиссер Ольга Хорошавина
Россия | 2016 | 30 мин.
Q&A: встреча с продюсером фильма Александром Марковым и главной героиней
8 декабря, четверг
17.00 конкурсная программа
Кредит на убийство, режиссер Влади Антоневич
Израиль | 2015 | 87 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: «Лучший арт-фильм»
19.00 конкурсная программа
В центре циклона, режиссер Лиза Козлова
Россия | 2016 | 44 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший дебют
Приходи свободным, режиссер Ксения Охапкина
Эстония | 2016 | 51 мин.
Q&A: встреча со съемочной группой фильма
21.30 конкурсная программа
Женщина и ледник, режиссер Аудрюс Стонис
Литва, Эстония | 2016 | 56 мин.
Красота, режиссер Кристина Кужахметова
Россия | 2016 | 27 мин
9 декабря, пятница
17.00 спецпоказ
ДНР: Все только начинается, режиссер Сергей Белый
Россия | 2016 | 22 мин.
Выбор, режиссер Беата Бубенец
Россия | 2016 | 80 мин.
19.30 церемония закрытия фестиваля
Телемост Москва-Петербург:
Вручение Национальной премии документального кино «Лавровая ветвь»-2016
Объявление лауреатов и показ фильма-победителя Артдокфест-2016
6 декабря, вторник
19.00 внеконкурсная программа «Среда»
Клетка, режиссер Дарья Маркевич
Россия | 2016 | 30 мин.
Катастрофа, режиссер Алина Рудницкая
Россия | 2016 | 55 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший неигровой телевизионный фильм
Q&A: встреча с режиссером Дарьей Маркевич, операторами фильма «КАТАСТРО-ФА» Сергеем Виноградовым и Юрием Гауцелем
21.00 конкурсная программа
Аустерлиц, режиссер Сергей Лозница
Германия | 2016 | 94 мин.
• номинант премии «Лавр»-2016: «Лучший арт-фильм»
Q&A: встреча с гостем фестиваля Миленой Третьяковой, заместителем дирек-тора по науке Музея обороны и блокады Ленинграда
7 декабря, среда
19.00 внеконкурсная программа «Среда»
Прогноз погоды, режиссер Иван Твердовский
Россия | 2016 | 63 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший неигровой кинофильм
Спасение, режиссер Владимир Герчиков
Россия | 2016 | 58 мин.
• номинант премии «Лавровая ветвь»-2016: Лучший неигровой телевизионный фильм
21.00 внеконкурсная программа «Среда»
ЛеФ, режиссер Дмитрий Лавриненко
Украина | 2016 | 96 мин.
Q&A: встреча с героем фильма, музыкантом Владимиром Волковым