Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Показы фильмов в рамках фестиваля "ЭкоЧашка" 2019 15.11.2019. Фестиваль "Ecocup" 2017 в СПбГУ

839

Страница создана 21.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 февраля 2017 г. 16:00
и 27 февраля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-07-70 Факультет свободных искусств и наук СПбГУ
СПб, Дворец Бобринских, ул. Галерная, д. 58-60 на карте
  Садовая (1.8 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.9 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://ecospbu.timepad.ru
Теги кинематографдокументалистикасвободный входкино с субтитрами
 

Внести изменения Внести изменения
 

В конце февраля СПбГУ состоятся показ двух документальных фильмов из программы VIII фестиваля экологического кино ECOCUP 2017. ECOCUP - это ежегодный международный фестиваль зеленого документального кино. Фестиваль представляет зрителям лучшие документальные фильмы о том, что происходит на самом деле. В течение года создатели фестиваля собирают фильмы со всего мира, которые будут действительно интересны российскому зрителю. Это некоммерческий проект, который полностью организован силами волонтеров-энтузиастов.

25 февраля (суббота), 16:00, Галерная ул.,д. 58-60, кинозал (ауд. 223)

Фильм «В тени больших деревьев» (Россия, 2016)

В тенистых дебрях Центральноафриканской Республики живет племя пигмеев баака; рост этих самых маленьких людей на планете в среднем 140 сантиметров. Вот одна из обычных семей баака, живущая в хижине из листьев. Мать, отец и маленькие дети ходят в набедренных повязках, поклоняются духам леса, танцуют под барабаны, едят лепешки из маниоки. Но в семье есть два сына-подростка. Как и положено современным подросткам, они ведут себя плохо и современно: курят, носят джинсы и майки, старший постоянно слушает музыку из радиоприемника. Неожиданная драма разворачивается, когда отец посылает старшего сына в деревню за едой, а тот вместо этого покупает карту памяти для своего радио. Отец сокрушается — тем более что за излишнюю «цивилизованность» сына его больше не уважают соплеменники. В итоге семье приходится отправиться в лес, за медом и на охоту. Но «Большой Мир» вырубает столетние деревья, из-за чего в лесу почти полностью исчезает дичь.

Как рассказывают создатели фильма, у племени Баака необычные отношения между старшим поколением и молодежью. У них как бы вообще нет иерархии, все как бы равны. Нет ни вождя, ни главы семейства. Они разделяют между собой все обязанности, почти не ссорятся. Отец рассказывает, что в детстве никогда не держал в руках денег, они были чем-то священным, доступным только старшим членам семьи, а сейчас все испортилось. Но он не заставляет сына жестко следовать обычаям и традициям, а считает, что его увлеченность радио просто пройдет, как нечто подростковое, как переходный возраст. И нам тоже хочется надеяться, что эта тяга к цивилизации — что-то временное.

Факт:
— Мировая премьера фильма состоялась в октябре на старейшем фестивале документального кино в Северной Америке Hot Springs Documentary Film Festival. Там же фильм получил свой первый приз и начал триумфальное путешествие по фестивалям мира.

27 февраля (понедельник), 19:00, 1 линия, В.О.,д. 26, актовый зал (ауд. 603)

Фильм «В поисках смысла» (Франция, 2015 г)

Два друга детства выбрали в жизни разные пути. Один стал топ-менеджером на Уолл-Стрит, а другой снимает экологические документальные фильмы. Но как понимает первый, по совету второго насмотревшись документалок о глобализации, у них обоих накопились одинаковые вопросы. И друзья отправляются в невероятное, изменяющую жизнь путешествие по Америке, Европе и Азии. На встречах с астрофизиками, йогами, молекулярными биологами, шаманами, городскими садовниками они хотят найти ответы о нашей жизни и нашей связи с планетой.

«В поисках смысла» — не просто документация приключений героев. Друзья сделали фильм в соответствии с близкими им принципами. Фильм был профинансирован добровольными пожертвования через одну из краудфандинг-платформ, оба друга принимали равноправное участие в его создании, а после отдали на дистрибуцию, отказавшись от авторского роялти.

Фильм получил успех во Франции. Без поддержки крупных кинопрокатчиков, «В поисках смысла» посмотрело более 130 000 зрителей. «Фильм отражает поиски современного молодого поколения смысла и мудрости жизни», — заметил один из рецензентов Le Monde.

Факт о фильме:
— Видеоотрывок разговора режиссеров фильма с основателем университета «Шумахер» Сатишом Кумаром в «Фейсбуке» набрало 550 000 просмотров.

*фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Фестиваль "Ecocup" 2017 в СПбГУПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина19 октября 2019 г. 3:00
Всегда считала СПбГУ прогрессивнее и академичнее любых американских колледжей. Но вот дань 90-м и появились такие вот совместные факультеты. Из всего можно извлечь пользу, теперь знаем больше об американской культуре. Но все равно больше представляю такие совместные проекты на более простых университетах, где нет своей большой школы, истории и традиции. Так и недолго свое лицо потерять. Среди наших либералов много мечтающих уехать в США, может поэтому не видим выдающихся выпускников этого славного заведения. Наверное все трудятся за рубежом, преподавая в многочисленных колледжах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю