Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

IV Фестиваль кино стран Балтии 27.05.2021. Фестиваль кино стран Балтии

905

Страница создана 19.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 мая 2017 г. 20:00
и 27 мая 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.cinemafia.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

19 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 24 по 27 мая киноклуб «Синемафия» представит в киноцентре «Великан Парк» Фестиваль кино стран Балтии. 

«Синемафия» уже показывала петербуржцам кино Эстонии, Латвии и Литвы – но в этом году впервые за долгие годы кинематограф стран Балтии будет представлен в рамках объединенного фестиваля. «В 2018 году все три страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония — будут отмечать большой исторический юбилей: 100-летие независимости. За год до знаменательных событий мы решили изменить привычный формат Недель национального кино, с успехом прошедших в прошлые годы в киноклубе „Синемафия", — объясняет куратор программ киноклуба Андрей Смирнов. — Подобный проект отвечает общеевропейскому кинотренду и росту популярности балтийского кино».

Программа фестиваля составлена по принципу, отвечающему теме будущих трёх совместных юбилеев — хронология истории Балтийских стран и темы, волнующие общество на современном этапе развития суверенных государств.

Откроет фестиваль Латвия. «Мы покажем два латвийских фильма, каждый из которых отображает что-то очень важное для Латвии в преддверии её столетия», — говорит Генеральный консул Латвийской Республики в Санкт-Петербурге Ирина Мангуле. Фильмом открытия Фестиваля станет картина «Хроника Мелании» режиссёра Виестурса Кайриша, основанная на реальных событиях 1941 года. Ранним утром 15 июня 1941 года власти советской Латвии врываются в дом Мелании и её мужа Александра, бывшего редактора газеты в независимой Латвии. Семью разделяют, сажают в разные поезда и отправляют в Сибирь. В этот день было депортировано 15 000 жителей Латвии, а в общей сложности — около 65 тысяч людей из всех балтийских стран (Латвии, Литвы и Эстонии) как «антисоветские элементы». «Хроника Мелании» снята по мотивам книги известной латвийской журналистки, писательницы, историка культуры и юриста Мелании Ванаги. Её автобиография «На берегу Чёртовой реки» («На берегу Вель-реки»), вышедшая на русском языке в 2014 году, является одним из самых известных описаний событий времён сталинских депортаций в латышской литературе. Несмотря на то, что это рассказ о человеческих страданиях и несправедливости, режиссёр Виестурс Кайриш сумел создать гораздо более неоднозначную историю о вездесущей красоте мира, над которой иногда берёт верх горькое уродство, вызванное несправедливостью, которое, к сожалению, является неизбежной частью истории человечества. Виестурс Кайриш лично представит картину петербуржцам и пообщается со зрителями после просмотра.

Вторая латвийская картина на Фестивале — документальный фильм «Руч и Нори» режиссёра Инары Колмане. Японская студентка-антрополог Нори Цурута едет в Латвию, чтобы изучить народность суйтов, проживающую на Западе страны. Там она встречает одну из самых старых женщин по прозвищу Руч, и между женщинами возникает настоящая дружба. Женщины доказывают всем, что нет никаких границ у настоящих человеческих отношений, наполненных юмором и любовью. Фильм собрал приличный для документального кино бокс-офис в национальном прокате в Латвии и получил рекордное количество наград на главной Национальной кинопремии Латвии «Большой Кристап» (Lielais Kristaps): Лучший документальный фильм, Лучшая режиссура, Лучший сценарий и Лучшая операторская работа в документальном кино. Инара Колмане объездила с этой картиной весь мир — приедет она и в Петербург, чтобы представить картину зрителям.

Литва представлена на фестивале психологической драмой «Крепость спящих бабочек» режиссёра Альгимантаса Пуйпы, снятой по мотивам одноимённого романа известной литовской писательницы и художницы Юрги Иванаускайте. Монике пятьдесят, она замужем, но детей у нее нет, муж ей изменяет, и Моника чувствует себя невероятно одинокой. Её обеспеченная и с виду благополучная жизнь идёт своим чередом, пока случайно они с мужем на машине не сбивают проститутку, которая в больнице кончает жизнь самоубийством. Чувствуя свою вину, Моника обращается в социальный приют с предложением принять у себя в загородном доме трёх девушек, депортированных из Германии за проституцию, и пытается взять опеку над ними. «Крепость спящих бабочек» стала лидером проката Литвы среди национальных фильмов, а также была номинирована на 5 наград Национальной кинопремии Литовской Республики «Серебряный журавль». В итоге фильм был удостоен 4 почётных статуэток в категориях: Лучший фильм года, Лучший режиссёр, Лучшая женская роль и Лучшая женская роль второго плана. «Уверен, что наше новое кино понравится зрителю северной столицы, а имена режиссёров и актёров нового поколения кино станут известными», — комментирует генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис.

Эстония также представит на фестивале две картины. Для маленьких зрителей будет показан анимационный фильм «Лотте и тайна Лунного камня» режиссеров Хейки Эрнитса и Янно Пылдмы. Год назад зрители киноклуба «Синемафия» уже познакомились с приключениями собачки Лотте и ее друзей — они невероятно популярны в Эстонии: об этих приключениях снят телесериал, два полнометражных анимационных фильма, поставлено два мюзикла и создан парк развлечений Lottemaa Teemapark в Тахкуранне. «Лоттемаа будет открыта для детей и их родителей с 10 июня, — напоминает Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге Яанус Кирикмяэ. — Лотте и ее друзья будут ждать всех посетителей в парке, который расположен в 6-ти километрах южнее Пярну по трассе Via Baltica».

Завершит Фестиваль кино стран Балтии эстонская криминальная комедия «Мама» режиссёра Кадри Кыусаар. Эльза заботится о своём взрослом сыне, впавшем в кому после того, как в него стреляли. Она встречается лицом к лицу со многими людьми, которые пытаются понять, что же произошло с её сыном. Но может получиться так, что в маленьком эстонском городке, где все всё знают друг о друге, за исключением того, что произошло прямо у них под носом, даже самое нерасторопное в мире преступление останется неразгаданным... Международная премьера «Мамы» состоялась на 15-м кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке в апреле 2016 года, и журнал Variety назвал картину «отличным фильмом с потрясающим „чёрным" юмором в духе культового фильма братьев Коэн „Фарго"». В 2017 году Эстония выдвигала картину на «Оскар» в категории Лучший фильм на иностранном языке. Главную роль в картине «Мама» исполнила популярная актриса знаменитого Театра Раквере Тийна Мальберг. Для нее это был дебют в кино — и тем приятнее, что Тийна приедет в Санкт-Петербург и лично представит фильм нашим зрителям.

Спонсорами фестиваля выступили авиакомпания AirBaltic и оператор международных автобусных экспресс-линий Lux Express. Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург» и сайт Kinoafisha.info. Партнер Киноклуба «Синемафия» — компания Rent Event.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Детский анимационный фильм демонстрируется в русском дубляже.

Программа:

24 мая (среда)
20:00
«Хроника Мелании» российская премьера
Режиссёр Виестурс Кайриш
Ретро-драма / Латвия, Чехия, Финляндия / 2016
Фильм представит режиссёр Виестурс Кайриш

25 мая (четверг)
20:00
зал 5 «Руч и Нори» специальный показ
Режиссёр Инара Колмане
Документальный фильм / Латвия / 2015
Фильм представит режиссёр Инара Колмане

26 мая (пятница)
20:00
зал 5 «Крепость спящих бабочек» специальный показ
Режиссёр Альгимантас Пуйпа
Драма / Литва / 2012

27 мая (суббота)
15:00
зал 5 «Лотте и тайна Лунного камня» специальный показ
Режиссёры Хейки Эрнитс и Янно Пылдма
Анимационная комедия / Эстония, Латвия / 2011
20:00
зал 5 «Мама» российская премьера
Режиссёр Кадри Кыусаар
Криминальная комедия / Эстония / 2016
Фильм представит актриса Тийна Мальберг

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Фестиваль кино стран БалтииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю