Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль кино Вышеградской четверки 13.02.2020. Фестиваль кино Вышеградской четверки

2780

Страница создана 17.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 февраля 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

29 марта 2024 20:00Stand Up концерт опытных комиков
Опытные Stand-up комики проверят материал для ТНТ и интернет проектов, выступят со...

990-1190 Руб.
5 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 23 по 26 февраля Киноклуб «Синемафия» представит в киноцентре «Великан Парк» 2-й Фестиваль кино Вышеградской четвёрки.

В феврале 2016 года Киноклуб «Синемафия» впервые провёл в Санкт-Петербурге Фестиваль кино Вышеградской четвёрки, приуроченный к 25-летию образования Вышеградской группы — объединения четырёх стран Центральной Европы: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Проект оказался успешным, петербургские киноманы смогли увидеть сразу четыре новых фильма из современного национального кинематографа ведущих стран Восточной Европы. «В 2017-м году мы решили продолжить заложенную год назад традицию и подарить синефилам Северной столицы очередную встречу с „вышеградским" кино, — говорит куратор программ киноклуба «Синемафия» Андрей Смирнов. — На этот раз мы максимально разнообразили программу 2-го Фестиваля кино Вышеградской четвёрки и помимо новых фильмов включили в программу кинопоказов ярчайшие образцы киноклассики».

Откроется 2-й Фестиваль кино Вышеградской четвёрки петербургской премьерой нашумевшего в 2015 году хоррор-мюзикла из Польши «Дочери танцпола» режиссёра Агнешки Смочиньской. Варшава 1980¬-х. Эпоха диско набирает обороты в Восточной Европе. Танцполы полны молодёжи, однако ночное заведение «Адрия» что-¬то в последнее время непопулярно. И тут появляются они — Дочери танца. Их зовут Серебро и Золотце, они сёстры-¬русалки, которых выбросило на берег в Болгарии, где они и выучили польский язык от одного туриста. Девушки становятся главными звёздами ночной столицы, а потом обе влюбляются в одного парня... «Дочери танцпола» — завуалированная феминистическая сказка, адресованная скорее фанатам Тарантино, чем поклонникам Disney. Он считается самым смелым и самым безумным польским дебютом со времён «Эвкалипта» 2001 года Марчина Кшишталовича, первого польского эротического вестерна. Год назад «Дочери танцпола» попали в официальную программу самого большого в мире фестиваля независимого кино Sundance в США, где получили специальный приз жюри за уникальное художественное видение и дизайн. В феврале 2017 года фильм вышел в ограниченный прокат на территории Северной Америки.

«Фестиваль кино Вышеградской четверки – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии – уже становится доброй петербургской традицией. С июля 2016 до июня 2017 года Польша председательствует в Вышеградской группе. Наша страна ставит своей целью как реализацию важных для развития региональной инфраструктуры проектов, как, например, работа над трассой Via Carpathia, так и заботу о безопасности и стабильности важного для всего Европейского союза региона Центральной Европы, а также, — а возможно, и прежде всего, — поддержку общественного диалога, основанного на добрососедстве, общих ценностях и социальной коммуникации. — комментирует Директор Польского института госпожа Наталия Брыжко-Запур. — Мы очень ценим соглашения, построенные на базе естественных связей внутри региона, а также уважении к его разнообразию и стремлениям. Польский институт с удовольствием сотрудничает при организации фестиваля с коллегами из Чехии, Словакии и Венгрии, веря, что петербургские зрители, а также наши европейские партнеры найдут для себя на Фестивале кино Вышеградской четверки что-то интересное...»

Словакия представлена на Фестивале совместной с Чехией классикой военного кино — драмой «Боксёр и смерть» режиссёра Петера Солана. В центре событий — боксёрский поединок между начальником концлагеря Вальтером Крафтом и узником Яном Каминеком. Бой, задуманный как шутка, заканчивается неожиданно: Каминек побеждает Крафта. И тогда фашист решает отомстить... Картина снята по мотивам одноимённого романа польского писателя еврейского происхождения Жозефа Хэна. Сама книга основана на биографии знаменитого польского боксёра Тадеуша «Тедди» Петшиковского (1917–1991), который воевал против фашистов, оказался в плену и был в числе первых жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау, а позже был переправлен в концлагерь Нойенгамме. Историческая драма о боксёрском поединке была снята выдающимся словацким кинорежиссёром в 1962 году и вышла в чехословацкий прокат в 1963-м, став абсолютным кинохитом, а спустя десятилетия вошла в «золотой фонд» восточно-европейского военного кино. В 1989 году в Голливуде режиссёр Роберт М. Янг снял ремейк словацкого чёрно-белого фильма — драму «Триумф духа» с Уиллемом Дефо и Эдвардом Джеймсом Олмосом в главных ролях.

«Кинематограф помимо развлекательной выполняет важную социально-культурную функцию и тем самим способствует развитию межкультурных отношений между странами и представителями разных народов, — говорит Генеральный консул Словацкой республики в Санкт-Петербурге Аугустин Чисар. — Современной молодёжи необходимо напоминать нашу общую историю и помнить подвиги наших отцов и дедов. Надеюсь, что от просмотра нашего фильма вы получите удовольствие и выйдете из кинозала другими, лучшими».

«Ангел 2» — самая успешная рождественская детская сказка прошлого года из Чехии, которую в Петербурге представит сам режиссёр Йиржи Страх. Это продолжение популярной в Чехии сказочной истории про Ангела Петронела, который всё ещё работает стражником у Небесных Врат, но считает, что достоин лучшей доли. Его подстрекает извечный искуситель — чёрт Урияш. Ведь достаточно сорвать яблочко с Древа Познания и перед тобой откроются тайны, известные лишь Богу, и путь к заслуженному признанию будет свободен. Ссора Петронела с Урияшем приводит к печальным последствиям: во время потасовки бесценный фрукт падает на Землю. Непутёвый ангел и его друг чёрт должны как можно быстрее найти яблоко и принести его обратно... Первый фильм франшизы вышел в чешский прокат в 2005 году, его посмотрели 2,4 миллиона зрителей, и лента стала самым посещаемым чешским фильмом года. Продолжение вышло в национальный прокат в Чехии в декабре 2016 года, и бокс-офис картины составил рекордные для чешского кинематографа 5 миллионов долларов. В основе сценария обеих частей «Ангела Господня» лежит серия детских книг популярной чешской писательницы и родоначальницы современной чешской прозы Божены Немцовой (1820–1862). Её детские произведения были неоднократно экранизированы и составляют Золотой фонд чешского детского кино, любимого и российскими зрителями: «Три орешка для Золушки», «Семь воронов» и другие.

«Мы рады, что Фестиваль продолжается, будит интерес петербургской публики к центрально-европейскому кинематографу, — комментирует Генеральный консул Чешской республики в Санкт-Петербурге Карел Кюнл. — С радостью хотели бы продолжить тему взаимопонимания и проявления добрых поступков, внимания к ближнему, и подарить Петербургу новые впечатления, поделиться своими взглядами на этот прекрасный мир, представив один из лучших современных фильмов Чехии».

Завершит 2-й Фестиваль кино Вышеградской четвёрки обладатель премии «Оскар» — легендарный венгерский фильм Иштвана Сабо «Мефисто», первая часть так называемой «немецкой трилогии» фильмов режиссёра («Мефисто», «Полковник Редль», «Хануссен»). Это современная версия легенды о Фаусте, в основе которой лежит роман Клауса Манна «Мефисто: история одной карьеры». Речь в романе и фильме идет о театральном актере Хендрике Хофгене, который устал ждать оглушительной славы и заключает сделку с нацистами. «Мефисто» стал настоящим мировым триумфом для легендарного австрийского актёра Клауса Марии Брандауэра. В 1982 году американские киноакадемики признали «Мефисто» лучшим фильмом на иностранном языке.

«„Мефисто" возвращает нас к общему прошлому и поднимает вечные нравственные вопросы, — говорит и.о. Генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Илдико Маркуш. — Надеюсь, новое поколение зрителей заново откроет для себя этот монументальный стилеобразующий фильм. „Мефисто" стал первым венгерским художественным фильмом, получившим „Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. Не так давно петербуржцы видели другой венгерский фильм, получивший в 2016 году „Оскар" — „Сын Саула", который только что был удостоен и британской премии BAFTA 2017. Сейчас мы снова переживаем за „Оскар" для Венгрии — на этот раз в категории короткометражного кино. Это — успех киноиндустрии не только Венгрии, но и всего нашего региона!»

Информационные партнеры фестиваля — телеканал «Санкт-Петербург» и сайт Kinoafisha.info. Партнер Киноклуба «Синемафия» — компания Rent Event.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Бесплатный вход на все сеансы строго по предварительной онлайн-регистрации.

Программа:

23 февраля (четверг) 20:00
зал 5

«Дочери танцпола» петербургская премьера
Режиссёр Агнешка Смочиньска
Хоррор-мюзикл / Польша / 2015 18+

24 февраля (пятница) 20:00
зал 5

«Боксёр и смерть» специальный показ
Режиссёр Петер Солан
Психологическая драма / Чехословакия / 1963 16+

25 февраля (суббота) 20:00
зал 5

«Ангел 2» российская премьера
Режиссёр Йиржи Страх
Семейная комедия / Чехия / 2016
Фильм представит режиссёр Йиржи Страх 12+

26 февраля (воскресенье) 20:00
зал 5

«Мефисто» специальный показ
Режиссёр Иштван Сабо
Историческая драма / Венгрия, Германия (ФРГ), Австрия / 1981 16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Больше 50 событий выходных: куда пойти в пятницу, субботу и воскресенье 26 - 28 февраля

Минувшая рабочая неделя была совсем короткой, надеемся, вы не успели устать и хотите провести последние зимние выходные активно. Да-да, во вторник начинается...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль кино Вышеградской четверкиПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю