Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль короткометражного дока "Doker Shorts"

908

Страница создана 09.01.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 мая 2017 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 445-37-85 Открытая киностудия Лендок
СПб, наб. Крюков канала, д. 12 на карте
  Садовая (1.2 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.4 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 250250
Сайт http://www.lendoc.ru
Теги кинематографдокументалистикакино с субтитрамикороткий метр
Событие прошло?
Подпишись на Лендок,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в открытой киностудии Лендок

23 марта 2024 20:30Элитный Sand Up в Лендоке от Comedy Stuff
Перед вами выступят комики с ТНТ, НТВ, ЖКХ, ВДВ, M&M’s… Регалий...

350-450 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» представляет Конкурс короткого метра (фильмы на румынском, курдском, сербском, русском и бурятском языках с русскими субтитрами)

В программе коротких метров можно увидеть точные, ёмкие высказывания, почувствовать вдохновение и потенциал художника, впитать реальные краски мира за один сеанс. Тем более, когда фильмы документальные, живые, настоящие. Короткий метр – это движение вперёд, это поиск, это обретение, первый шаг, заключительный аккорд, совершенствование и рост. Много чего еще хранит и культивирует в себе этот киноформат. Не успевает вас напрячь что-то одно, как уже заинтересовывает что-то другое. Конкурс короткого метра – это роза ветров любого кинофестиваля.

Программа из этих четырех фильмов пропитана духом уникальных традиций разных народов, легенд, передающихся из поколения в поколение и неизбежных противоречий, с которыми сталкиваются приверженцы древних культур, размышляя о своей идентичности в современных реалиях.

Программа :

1) Ракияда
Швейцария, Сербия – 19 минут | Режиссер Никола Илич
Российская премьера

В Сербии существует легенда о восточных Астериксе и Обеликсе из Праньани, небольшой деревни в центре страны, местные жители которой зарабатывают себе на жизнь, уехав за границу, либо занимаясь фермерством. Многие считают себя Четниками – сербскими патриотами и борцами сопротивления второй мировой войны. Всё идёт своим чередом целый год. Но в мае наступает Ракияда – соревнование тех, кто больше выпьет и удержится при этом на деревянном столбе, а также тех, кто сварит лучший самогон – волшебный напиток ракию. С типично балканским юмором фильм открывает новые грани сербской души, обитающей в сонной деревушке.

Премьера ленты прошла в прошлом году на 20-ом Международном Фестивале Короткометражного кино в швейцарском Винтертуре (Особое упоминание жюри). В 2017 году фильм отправится на 48-й Международный кинофестиваль в финском Тампере; 53-й Международный Золотурнский кинофестиваль в Швейцарии; 20-й Международный фестиваль короткометражного кино в Барселоне; 22-й Вильнюсский кинофестиваль; 6-й Международный фестиваль документального кино в американском Палм-Спрингс и на другие киносмотры.

2) Черничные души
Латвия – 13 минут | Режиссер Астра Золднере
Российская премьера

Черничные души – поэтический фильм о цыганской семье, которая проводит лето в латвийских лесах, собирая ягоды, чтобы заработать на жизнь. За работой они размышляют о своей идентичности как народа, рассказывая легенды о леших. Фильм затрагивает экзистенциальные вопросы о том, как совместить прошлое и будущее, традиции и современную жизнь и показывает отстаивание идентичности как переход дня в ночь, и наоборот.
Мировая премьера фильма состоялась в ноябре 2016 года на старейшем Международном фестивале документального кино и анимации в Лейпциге, Германия.

3) Вдалеке
Турция, Сирия – 16 минут | Режиссер Лейла Топрак
Российская премьера

Фильм рассказывает о восстании курдских женщин-партизан против игнорирования исторической значимости женщины в обществе. И всё это на фоне войны в сирийском городе Кобани.
Премьера ленты прошла на 38-ом Международном фестивале короткометражного кино во французском Клермон-Ферране, где фильм был удостоен Особого упоминания жюри.

4) Шэнэхэнская царица
Россия – 42 минуты | Режиссер Анастасия Зверькова
Московская премьера

Для того, чтобы стать хорошей женой, популярная бурятская этнопевица Бадма-Ханда Аюшеева решает покинуть профессиональную сцену на самой вершине карьеры – после сольного концерта в Карнеги-Холл. Однако наладившаяся семейная жизнь не даёт ей ответа на вопрос о своем истинном предназначении. Поездка в родную деревню и долгие разговоры с матерью помогают Бадма-Ханде начать новый этап в жизни.
Фильм был показан на 4-ом Якутском Международном Кинофестивале, где получил Специальный приз жюри за новый взгляд на тему национальных традиций, а также на 2-ом Байкальском кинофестивале в Иркутске, где был признан Лучшим документальным фильмом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Фестиваль короткометражного дока "Doker Shorts"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей23 сентября 2019 г. 14:18
Ходил, своеобразное место. Благо что обновили, осовременили, мероприятия проводят, но комфорта действительно по минимуму. Содержание доносят, звук и картинка нормальные. Зал задуман не как статичный, меняется при помощи расстановки стульев, а их закупили не тяжелые, переносить удобно, а вот сидеть устаешь. Довольно холодное помещение и обстановка, сидел как спартанец ради лекции. Тут еще концерты проводят. За содержание и желание двигаться в мировых трендах хочется похвалить, но задуматься об улучшении условий для гостей и зрителей стоит. Надеюсь, что студия станет еще лучше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Танкор26 ноября 2018 г. 17:14
Показывают кино для узкого круга зрителей, так сказать на любителя. Обстановка там тоже на любителя. Очень неуютно и пусто. атмосфера угнетает, но тут видимо и не нужно, что бы зрители могли расслабиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю