Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль медиаискусства MEDIA IN

2288

Страница создана 15.06.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июля 2017 г. 20:00
и 16 июля 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-80-50 Новая сцена Александринского театра
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 49, лит. А на карте
  Гостиный двор (456 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (819 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://vk.com
Теги инсталляциямедиа
 

Мероприятия в Новой сцене Александринского театра

30 марта 2024 18:00Медиации на Новой сцене
Медиации на Новой сцене Александринского театра — это погружение в прошлое...

1000 Руб.
12 апреля 2024 16:00Воркшоп от Общества юных архитекторов
Воркшоп от Общества юных архитекторов, на котором сделаем макет сцены, поговорим...

2000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 14 по 16 июля на Новой сцене Александринского театра пройдет Фестиваль медиаискусства MEDIA IN, цель которого представить основные актуальные направления и формы в медиаискусстве.

В течение трёх дней на всех площадках Новой сцены можно увидеть интерактивные и световые инсталляции, аудиовизуальные объекты и работы в области видеоарта от ведущих мировых и российских медиахудожников. Центральной частью программы станет уникальное пространство с круговым экраном и специальной подборкой панорамных фильмов и видеоработ.

Тема первого фестиваля — «круг», как олицетворение идеи цикличности процессов, и как идеальная геометрическая форма в искусстве.

Фестиваль начнётся в пятницу 14 июля ночной программой аудиовизуальных выступлений наиболее ярких медиа-артистов из Европы и России. Открытие подготовлено в сотрудничестве с m_division и фестивалем GAMMA, в рамках совместного проекта «Артификация».

В субботу 15 июля и воскресенье 16 июля в дневное время (с 14:00 до 19:00) будет демонстрироваться панорамное кино и российские премьеры видеоработ ведущих медиахудожников. В вечернее время будут проходить презентации специально созданных для Фестиваля медиапроектов. Фестиваль закроется вечером 16 июля интерактивным медиаперформансом, в реализацию которого будут вовлечены зрители.

Расписание: 

14 июля, 20:00 – 02:00
20.00 Презентация работ-победителей конкурса от проекта «Артификация»
21.00 – 02.00 Аудиовизуальные выступления, участники: Роберт Липпок/ Robert Lippok (Германия), Antarctic Takt (Dasha Rush и Станислав Глазов) (Германия), Recent Arts AV live (Тобиас Фройнд/Tobias Freund и Валентина Бартелон/Valentina Barthelon) (Германия), Александр Вещев (Петербург).

15 июля, 14:00 – 22:00
Новая сцена
Инсталляция «Closed worldline» [Tonoptik]
В дневное время инсталляция работает с 14:00 до 19:00, для вашего удобства вы можете приобрести билеты на отдельное время: 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 и 18.00.
В 20.00 состоится аудиовизуальный перформанс Tonoptik Closed worldline [Tonoptik]

16 июля, 14:00 – 22:00
Новая сцена
Инсталляция «The Void. Прототип 2» TUNDRA
В дневное время инсталляция работает с 14:00 до 19:00, для вашего удобства вы можете приобрести билеты на отдельное время: 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 и 18.00.
В 20.00 состоится презентация работы «The Void. Прототип 2»
Закрытие Фестиваля медиаискусства MEDIA IN

Участники фестиваля: Роберт Липпок/ Robert Lippok (Германия), TUNDRA (Петербург), Александра Дементьева (Россия/Бельгия), Antarctic Takt (Dasha Rush и Станислав Глазов) (Германия), Таня Ахметгалиева (Санкт-Петербург), Тарас Машталир (Санкт-Петербург), Recent Arts AV live (Тобиас Фройнд/Tobias Freund и Валентина Бартелон/Valentina Barthelon) (Германия), Александр Вещев (Санкт-Петербург), Tonoptik (Санкт-Петербург) и другие.

Роберт Липпок — музыкант из Берлина, резидент легендарного лейбла raster-noton. Липпок один из любимых электронных музыкантов культового неоклассического композитора Людовико Эйнуади, они выпустили совместный альбом.

Antarctic Takt (Dasha Rush и Станислав Глазов). Аудиовизуальный проект, созданный техно-дивой Dasha Rush и визуальным художником Станиславом Глазовым, — это музыкально-визуальное путешествие в абстрактную Антарктиду. Создан для Berlin Atonal и привлек внимание главных a/v фестивалей мира. Dasha Rush — один из тех исполнителей, которые расширяют пространство современной электронной музыки до предела, поощряет эксперименты с различными музыкальными (и немузыкальными) формами, соединяет звуковые композиции с медиа. В её абстрактном мире машины являются главными действующими героями неоромантизма и переплетаются с человеческими мечтами. Станислав Глазов на протяжении 16 лет занимается созданием визуальных эффектов с помощью программирования, исследованиями и разработками (Maya API, Python, Houdini), производством персонажной анимации, риггингом различных трехмерных моделей, интерактивным программированием и генерацией мэппинговых проекций в программах Derivative TouchDesigner и Resolume Arena. В Берлине он запустил новую культурную платформу направленную на создание медиа-арт-комьюнити, организацию образовательных проектов, посвященных аудиовизуальным технологиям.

RECENT ARTS (Tobias Freund / Valentina Barthelon) — дуэт чилийской художницы Валентины Бартелон и немецкого музыканта Тобиаса Фройнда. Вместе они создают живые аудиовизуальные шоу от экспериментальных импровизаций до работ, которые в большей степени можно было назвать электронной музыкой. Они стремятся объединить экспериментальную музыку и визуальные искусства для создания глубокого и уникального аудиовизуального опыта для аудитории. Они пытаются стимулировать свободные ассоциации между понятиями и эмоциями, создавая пример не только для того, чтобы наслаждаться музыкой, но и для глубоких размышлений о мире и нашей позиции в нем. Они манипулируют звуком и изображениями в режиме реального времени в своих шоу.

Таня Ахметгалиева – известный современный художник, работает в области графики и в жанрах видео и инсталляции. Финалист премии Кандинского-2010 в номинации «Молодой художник. Проект года», лауреат премии Сергея Курёхина-2015 в номинации «Лучшее произведение визуального искусства». Ее проекты выставлялись в Русском музее, Московском музее современного искусства (ММоМА), Центре современного искусства «Винзавод» (Москва) и др. На фестивале MEDIA IN, представит видеоинсталляцию «Остров Сирен» (из серии «Корабль-призрак»): безумный бесконечный водоворот мыслей и чувств, пение сирен, сначала пугающие, а потом приносящие штиль и тишину.

«ПИФИЯ» Тараса Машталира и Льва Панова — проект, уносящий в эпоху Древней Греции и жриц храма Аполлона в Дельфах, дельфийского оракула. Пифии, как считали греки, по воле богов изрекали загадочные предсказания. Чтобы понять смысл сказанного, требовался опыт интерпретации, воображения и работы мысли. Современная Пифия – это цифровой оракул, звуковая скульптура, которая отражает речь зрителей в порой абсурдные, а порой пророческие слова о них самих, так называемый, вещий глитч.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль "Опера – всем", VK Fest и Петроджаз: чем заняться 14-16 июля в Петербурге

Большой фестиваль социальной сети ВКонтакте, бесплатные оперные и скрипичные концерты на открытых площадках, юбилейная выставка центра РОСФОТО со свободным...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Фестиваль медиаискусства MEDIA INПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна2 апреля 2019 г. 17:15
Дмитрий Лысенков мне напоминает Ивана Охлобыстина по манере представления себя на сцене и по типажу. На спектакль попала случайно, пригласили друзья дочери-студентки. Было интересно и само новое здание посмотреть. Современный стиль, чисто, светло. Постановки и знакомые, и не совсем, стараются прочесть старое по-новому. Заметила ожидаемые вкрапления, свойственные постсоветскому времени, акцентирование на "грехах партии", но это как очередная волна борьбы с культом личности вождя или модная тема перестройки. Все это уже проходили, но в таком виде на других площадках ничего подобного сейчас нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аленка24 декабря 2018 г. 13:58
Наверное самый современный театр в нашем городе. Очень нравится его футуристичный дизайн. А вот постановки тут бывают довольно специфичные и подойдут не каждому зрителю - ведь подход бывает слишком современный и у некоторых психика не выдерживает. Но в целом, что бы тут не ставили - оно на хорошем профессиональном уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю