Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

IV городской фестиваль "САД: счастливое и активное долголетие" 25.05.2019. Фестиваль "Счастливое и активное долголетие"

1391

Страница создана 13.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июня 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский сад
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (566 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (578 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги здоровье
Событие прошло?
Подпишись на Михайловский сад,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

14 июня в Петербурге состоится первый в городе фестиваль «Активное и счастливое долголетие» — праздник для людей «счастливого возраста». Для тех, кто в 50, 60, 70+ лет занимается спортом, общественной деятельностью, осваивает новые профессии и обучает других, путешествует — живёт активно, интересно и приносит пользу себе и людям.

Фестиваль, организованный благотворительным фондом «Добрый город Петербург», пройдёт в Михайловском саду Русского музея в рамках IX Международного фестиваля садово-паркового искусства «Императорские сады России», который в этом году носит особую социальную направленность — десять дней программы будут посвящены благотворительным фондам Санкт-Петербурга.

«Фонд “Добрый город Петербург” поддерживает идею развития городской среды, ведь она способствует активному образу жизни людей старшего возраста. Наш фонд благодарен фестивалю “Императорские сады России” за создание пространства, где комфортно проводить досуг людям всех поколений», — рассказала Дарья Буянова, директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Программа однодневного фестиваля «Активное и счастливое долголетие» получилась насыщенной и интересной — над ней трудились представители общественных организаций, компаний и активисты, которые давно работают с пожилыми людьми и стремятся улучшать качество их жизни.

Лекции и мастер-классы

Как быть красивыми и элегантными после выхода на пенсию — преподаватели Школы третьего возраста «Биосфера» расскажут и покажут, как изменить внешний вид с помощью элементов одежды, овладеть навыками самопрезентации и стать более уверенным.

Как открыть в себе творческий потенциал — участники фестиваля смогут создать панно из живых цветов вместе с галереей VNUTRI, изготовить нарядную брошь с мастерской Art RAVEN, а также написать картину, сделать бутоньерку или попробовать свои силы в карвинге.

Как правильно питаться — о секретах долгожителей разных уголков нашей планеты и простых правилах долголетия расскажет экоблогер Анастасия Приказчикова.

Как сделать дачный период лёгким и приятным — садоводов ждут практические советы от «Дачной справочной службы».

Как использовать интернет для сохранения семейной истории и пользоваться сайтом «Госуслуги» — ликбез от представителя Учебного центра ОРТ — СПб.

На фестивале состоится презентация с чтением книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими» издательства «Поляндрия», выпущенной совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Она адресована сразу двум поколениям, старшему и младшему, с одной главной целью — сохранить связь между поколениями, вызвать у детей интерес к прошлому своей семьи, желание больше узнать о жизни взрослых.

Активности

В один день все желающие смогут освоить систему практик дыхательных и двигательных упражнений «Цигун», скандинавскую ходьбу и систему «Плейстик» со специалистами центра «Серебряный возраст» и даже поиграть в лапту, салки, горелки и стрижа вместе с творческой группой «Чудеса и приключения». А центр «Забота — Хэсэд Авраам» проведёт мастер-класс по улучшению памяти.

Музыкальные номера представят артисты «Петербург-концерта» — ансамбль «Эссе-квинтет» и двойной дуэт «Ма.Гр.Иг.Ал.». Состоится концерт Виталия Погосяна «Соло на дудуке» в сопровождении картин Сергея Киселёва. Пройдет модное дефиле с участием моделей элегантного возраста под джазовые ритмы диксиленда OLD RIVERS BAND.

Гости фестиваля смогут полюбоваться ландшафтной композицией «Цветочный фонтан» художников Сергея Киселёва и Евгении Сапелкиной. Композиция станет основой общественного сада «Созерцание и долголетие» в Сосновой поляне в сквере на проспекте Ветеранов.

Уже четыре года фонд «Добрый город Петербург» реализует программы для улучшения качества жизни пожилых людей. Одна из таких программ — «Активное долголетие» —действует в Красносельском район при поддержке промышленного предприятия. Благодаря проекту более семи тысяч пожилых людей ведут активный и современный образ жизни: общаются с молодёжью, путешествуют, учатся новому и помогают улучшать жизнь района. Этот проект и вдохновил фонд на проведение первого городского фестиваля «Активное и счастливое долголетие». Его представители надеются, что фестиваль станет ежегодным.

«Старшее поколение — ценный и жизненно необходимый ресурс для развития общества. Уверена, что фестиваль “Активное и счастливое долголетие” поможет изменить отношение общества к людям старшего возраста, а пожилым людям он поможет изменить их образ жизни — сделать его более творческим и активным», — отмечает куратор фестиваля Ирина Астапенко, сотрудник фонда «Добрый город Петербург».

Фестиваль проводится при поддержке промышленного предприятия Красносельского района Санкт-Петербурга, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и концертной организации «Петербург-концерт».

Стоимость:

Вся программа, подготовленная фондом «Добрый город Петербург» — концерт, лекции, мастер-классы — бесплатная.

Плата за вход в Михайловский сад по тарифам, установленным во время проведения IX международного фестиваля «Императорские сады России».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Фестиваль "Счастливое и активное долголетие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нина Черкасова7 июня 2015 г. 12:07
Приехала из области в выходной день, отстояла в очереди 50 минут, предвкушая увидеть, что-то чудесное, красивое. И вот мы с подругой уже за воротами парка... Дорогие друзья - полнейшее разочарование, опять продажа с лотков и реклама техники (садовой). Это деревенский уровень - никак не Питера. Хотя к слову - жители деревни бы постарались намного лучше... Очень дешевые экспонаты (кроме 2-3-х). Идя по парку, люди многие высказываются, что с каждым годом все хуже. Дорогие устроители выставки - это же не работа, это так - отбывалово, зачем же денежку за это брать? Нина...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Бегашвили10 июня 2011 г. 20:06
Волшебный сад:)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Градова4 июня 2011 г. 0:50
Мой любимый сад....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дашулька Карпова8 мая 2011 г. 14:56
Очень Люблю Михайловский сад.Там так хорошо....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Тружникова5 октября 2010 г. 14:35
Это место для мысли...и отдыха души..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю