Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль VR-кино

2593

Страница создана 04.05.2017 и обновлена 29.05.2017

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июня 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (950) 010-23-32 Мультимедийное пространство Тессарт
СПб, ул. Караванная, д. 1 на карте
  Гостиный двор (576 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (827 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 600600
Сайт https://tessart.timepad.ru
Теги кинематографмедиатехнологии
Событие прошло?
Подпишись на Тессарт,
получай отзывы и напоминания
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

3-4 июня в пространстве ТЕССАРТ пройдет Фестиваль VR-кино.

VR-кино — мировой тренд

В 2017 году VR-кино стало мировым трендом в индустрии развлечений. Лучшие голливудские режиссеры создают новый вид киноискусства — сферический видеоконтент, а по всему миру открываются первые VR-кинотеатры. Благодаря новому киноязыку зритель теперь может не просто смотреть кино, а оказаться непосредственно внутри фильма, стать героем и полностью погрузиться в происходящие события.

Центр современного искусства «Гараж» (Москва) представит виртуальный тур по инсталляции Ирины Кориной «Хвост виляет кометой». Трехэтажная архитектурная конструкция, располагающаяся в башне «Гаража», физически и идеологически переносит посетителей в иное пространство. Благодаря технологии VR, посетители фестиваля в Петербурге смогут получить новые впечатления и открыть для себя инсталляцию.

На Фестивале VR-кино у всех посетителей ТЕССАРТ будет возможность посмотреть фильмы в формате VX. Благодаря технологиям Vortex.Pictures фильмы будут одновременно показываться на 20 устройствах, но при этом каждый зритель сможет выбирать куда смотреть и будет видеть свою собственную историю.

Организаторы разработали программу фестиваля: показ лучших фильмов в формате 360° от российских и зарубежных режиссеров, а также лекции от экспертов AR/VR-отрасли.

Как будет проходить фестиваль?

40 сеансов за 2 дня
до 15 человек за 1 сеанс
10 фильмов для детей и взрослых
500 зрителей за 2 дня
6 лекций от экспертов VR/AR отрасли

Лучшие фильмы для вас

Мы приготовили жанровые, документальные и детские фильмы — номинанты и победители международных кинофестивалей. Каждый сеанс перенесет зрителя в новый мир, позволит стать его участником. Предлагаем вашему вниманию сеансы:

Российские VR-фильмы

Каждый день фестиваля будет открываться и закрываться показами фильмов российского производства, которые в конце мая будут продемонстрированы на Каннском кинофестивале.

Фильмы студентов Московской школы кино — первых в России кинематографистов, создавших фильмы в формате 360 градусов в VR.

Ток-шоу (реж. Вера Смолина, длительность 7 минут)
В кругу семьи (реж. Линара Багаутдинова, длительность 4 минуты)
История одного шута (реж. Александр Быстрицкий, длительность 4 минуты).

RT360

Фильмы, которые погрузят зрителя в космос и уникальные места на Земле.

Космос (длительность 7,5 минут). ​

Уникальные видео, снятое на борту Международной космической станции в инновационном формате 360 градусов в рамках спецпроекта "Космос 360" RT.

Большой театр (длительность 3 минуты).

Панорамная видео экскурсия по зданию Большого театра. На кадрах запечатлены все уровни исторической сцены, также зрители могут "посидеть" в царской ложе и рассмотреть в деталях квадригу Аполлона на фасаде.

Фантастика VX

Я — Филипп (реж. Пиер Занрович, длительность 15 минут).

Это фантастическая история об искусственном интеллекте, созданном на основе личности легендарного писателя-фантаста Филипа К. Дика. Американский робототехник разрабатывает первого Андроида. Его зовут Фил, он является копией знаменитого фантаста. Вскоре андроид также становится писателем, не менее популярным в интернете, чем его прототип. Однако во время полета в Лас-Вегас он неожиданно исчезает. Кто же является автором последних опубликованных произведений?

Детский VX

Вторжение (реж. Эрик Дарнел, длительность 6 минут).

Первый в истории виртуальной реальности мультфильм, по которому режиссер Эрик Дарнелл (режиссер мультфильма «Мадагаскар») будет снимать полнометражный ВР-фильм. История вращается вокруг столкновений двух миров: пушистых зайчиков и пришельцев из космоса.

Сонар (реж. Филип Маас, Доминик Стокхаузен, длительность 6 минут).

Фильм позволяет зрителям исследовать древнюю систему пещер, из которой слышится странный сигнал. Беспилотный космический корабль обнаруживает в космосе неизвестный астероид и получает с него странный сигнал. Чтобы найти источник этого сигнала, беспилотник залетает в древний лабиринт и попадает в беспросветное пространство.

Путешествия VX

Дрожь Земли (видео 15 минут).

Фильм перенесет зрителя в Непал — один из самых удивительных уголков нашей планеты и позволит своими глазами посмотреть последствия разрушительного землетрясения.

* Возрастное ограничение для всех фильмов: 6+
Дети младше 12 лет допускаются в присутствии родителей.

Лекции от экспертов

В рамках фестиваля пройдут лекции профессионалов, работающих в сфере AR/VR.

Расписание лекций 3 июня:

13.00-13.30 Евгений Борисов — генеральный директор компании VORTEX Pictures.
Поможет разобраться в том, что такое AR/VR и объяснит, какие возможности дает каждая технология для развития современного искусства и индустрии развлечений

14.30-15.00 Линара Багаутдинова — режиссёр фильма "В кругу семьи".
Расскажет о погружении в съемки 360 и поделится секретами того, как пройти путь от студенческого эксперимента до Каннского фестиваля.

18.30-19.00 Максим Никонов — режиссер студии LenVR.
Прочитает лекцию на тему "Выразительные средства виртуального кинематографа".

Расписание лекций 4 июня:

13.00-13.30 Михаил Антыков — генеральный директор компании Videofabrika.ru
Поделится опытом создания рекламы в формате 360 и об успешных кейсах применения AR/VR-технологий в маркетинговых кампаниях

14.30-15.00 Екатерина Филатова — со-основатель и руководитель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности AVRA.
Расскажет о развитии AR/VR-индустрии в России и об уникальных проектах.

18.30-19.00 Лекция уточняется.

Место проведения

Фестиваль пройдет в пространстве Тессарт, где гости смогут посетить все залы: выставку световых объектов, лазерный театр 360 Lux Aeterna, видеопроекцию Quantum Space, звуковые скульптуры Тараса Машталира.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Большой концерт на Дворцовой и Фестиваль уличных театров: чем заняться 2-4 июня в Петербурге

Выход в прокат нового фильма Андрея Звягинцева, бесплатный концерт на Дворцовой площади в честь 55-летия Виктора Цоя, фестиваль уличных театров на Елагином...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Фестиваль VR-киноПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю