Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Французские киноуикенды "Искусства кино"

4527

Страница создана 28.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июля 2019 г. 19:20
и 21 июля 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300300
Сайт https://rodinakino.ru
Теги мюзиклдрамакинематографмелодрамакино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Июль начинается с программы «Магический романтизм», зрители увидят самые нежные и изящные, иногда грустные и даже трагичные, фильмы о любви, навсегда вошедшие в золотой фонд мирового кино.

Каждая из выбранных картин рисует яркий образ главных кинодесятилетий французского кино: «Пепе ле Моко» Жюльена Дювивье - это смелые и грациозные 30-е; печальные «Дамы Булонского леса» Робера Брессона - это излом военных 40-х; «Золотая каска» Жака Беккера и «Мадам де...» Макса Офюльса, погружаясь в атмосферу былых времен, лучше всего олицетворяют мечтательные 50-е; «Шербурские зонтики» и «Девушки из Рошфора» Жака Деми - это поющие и танцующие, радужные 60-е.

Программа:

13 июля «Шербурские зонтики» (Les parapluies de Cherbourg, 1964, 91 мин.)
Режиссер Жак Деми
В ролях: Катрин Денёв, Нино Кастельнуово, Анн Вернон, Марк Мишель, Эллен Фарнер и другие

Красивые и счастливые Ги и Женевьева любят друг друга и хотят пожениться. Мама девушки против — ведь дочь слишком молода, торопиться некуда, мало ли что может случиться...

Самая успешная картина мастера музыкального фильма Жак Деми (Золотая пальма Каннского фестиваля и пять номинаций на «Оскар»), во многом авангардная для своего времени: все реплики герои поют, а окружающее пространство одето в необыкновенно яркие цвета — лимонные, неоново-розовые, салатовые, коралловые. Один из любимых фильмов Дэмьена Шазелла, послуживший несомненным источником вдохновения для «Ла-Ла Ленда».

14 июля «Дамы Булонского леса» (Les dames du Bois de Boulogne, 1945, 86 мин.)
Режиссер Робер Брессон
В ролях: Поль Бернар, Мария Казарес, Элина Лабурдетт и другие

Когда любовник утонченной светской дамы Элен решает порвать с ней, она делает вид, что и сама его разлюбила — молодые люди решают остаться друзьями и продолжают видеться. Но Элен уже во всю готовит план мести...

«Дамы...» — второй и самый нетипичный фильм вероятно самого аскетичного режиссера мирового кино Робера Брессона, который он снял по роману Дени Дидро «Жак фаталист» 1796 года (а диалоги сочинил сам Жан-Поль Сартр). Уже в следующей картине «Дневник сельского священника» предстает знакомый нам Брессон, а «Дамы Булонского леса» остаются самым изящным и загадочным его фильмом.

19 июля «Пепе ле Моко» (Pépé le Moko, 1936, 94 мин.)
Режиссер Жюльен Дювивье
В ролях: Жан Габен, Мирей Бален, Лин Норо, Габриэль Габрио, Сатюрнен Фабр, Марсель Далио, Гастон Модо и другие

Неуловимый преступник, байронический герой Пепе ле Моко, в исполнении ослепительного Жана Габена — король и одновременно узник на улицах Алжирской Касбы: здесь все его знают, все ему помогают, но он понимает — стоит ему покинуть эти бесконечные лабиринты лестниц и белых домиков, его тут же арестуют. Его дом всегда там, где его ждет женщина, а Париж в образе приезжей красавицы становится символом вечной недостижимой мечты о свободе.

Этот дымчатый фильм классика французского кино Жюльена Дювивье, в котором Габен сыграл одну из своих лучших ролей, вдохновил Грэма Грина на создание культового «Третьего человека».

20 июля «Золотая каска» (Casque d'or, 1952, 96 мин.)
Режиссер Жак Беккер
В ролях: Симона Синьоре, Серж Реджани, Клод Дофен, Раймон Бюссьер, Одетт Беренси, Лоле Беллон и другие

В Парижском квартале Бельвиль времен Прекрасной эпохи живет красавица с высокой прической золотых волос и пронзительным взглядом. Мари — девушка босса местной банды, но глаз на нее положил не только он...

Фильм основан на реальной истории, найденной режиссером в судебных отчетах рубежа XIX — XX веков. «В своей работе, — рассказывал Беккер, — я не хочу доказывать ничего иного, кроме того, что жизнь сильнее всего остального». Приз Британской киноакадемии за лучшую иностранную актрису (Симоне Синьоре).

20 июля «Мадам де...» (Madame de... 1953, 105 мин.)
Режиссер Макс Офюльс
В ролях: Шарль Буайе, Даниель Дарьё, Витторио Де Сика, Жан Дебюкур, Жан Галлан, Мирей Перре и другие

«Мадам де ... была женщиной элегантной и блестящей, вхожей во все дома, казалось ей уготована безоблачная жизнь. Вероятно ничего бы не случилось, не будь этих драгоценностей». Трагическая история любви, иронично показанная «глазами» путешествующих из рук в руки бриллиантовых сережек.

В фильме, снятом по одноименному роману Луизы де Вильморен 1951 года, режиссер-виртуоз Макс Офюльс ярко демонстрирует свою любовь к движущейся камере и умение свободно обращаться с мизансценой. Номинация на «Оскар» за лучшие костюмы — русскому художнику и постоянному соратнику Офюльса Юрию Анненкову.

21 июля «Девушки из Рошфора» (Les demoiselles de Rochefort, 1967, 120 мин.)
Режиссер Жак Деми
В ролях: Катрин Денёв, Франсуаза Дорлеак, Джин Келли, Жак Перрен, Джордж Чакирис, Мишель Пикколи и другие

В маленький приморский городок рядом Рошфор приезжают бродячие музыканты и устраивают ярмарку. Чтобы приготовить музыкальный номер, они обращаются за помощью к местным сестрам-близняшкам, которые тоже занимаются музыкой. Ярмарка скоро закроется, и у сестер совсем немного времени, чтобы устроить свою жизнь и найти любовь...

Вторая, после «Шербурских зонтиков», картина трио Жака Деми, Мишеля Леграна и Катрин Денев. Критики называли «Девушек из Рошфора» «станцованным фильмом» в отличие от «спетых» «Зонтиков». Близняшек сыграли сестры в реальной жизни — Катрин Денёв и Франсуаза Дорлеак. Площадь перед вокзалом Рошфора с 1992 года носит имя Франсуазы, которая в возрасте 25 лет погибла в автомобильной катастрофе вскоре после премьеры фильма. Номинация на «Оскар» за лучшую музыку (Мишелю Леграну).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Французские киноуикенды "Искусства кино"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю