Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Гастроли Музея забытой музыки

653

Страница создана 29.08.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2016 г. 19:00
и 3 сентября 2016 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 327-35-06 Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
СПб, 18-я линия В.О., д. 1 на карте
  Василеостровская (1.3 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги искусствотворчествосделай сам
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках гастролей состоится лекция-концерт о Музее забытой музыки, а также мастер-классы по изготовлению русских духовых музыкальных инструментов.

Музей забытой музыки – одна из уникальных достопримечательностей Воронежа. В нём хранятся музыкальные инструменты разных народов мира, причем некоторые из этих инструментов считаются исчезнувшими и сейчас не используются. Коллекция музея состоит из экспонатов, большинство которых созданы Сергеем Плотниковым, мастером по изготовлению музыкальных инструментов, основателем и директором музея. Музыкальные инструменты были воссозданы по книгам, старинным чертежам, рисункам и даже по художественным произведениям. В музее есть бандуры, волынки, гусли, русские гудки, карманные скрипки, лиры, харди-гарди, чонгури и другие диковинные изделия. Примечательно, что любой из экспонатов можно не просто потрогать и подержать в руках, но еще и поиграть на нем.

31 августа в 19:00 состоится мастер-класс по изготовлению русских духовых музыкальных инструментов. Сергей Плотников покажет и расскажет, как изготовить кугиклы, дудку курскую, пищук и просвирель.

3 сентября  в 15:00 лекция-концерт, в ходе которой руководитель Музея Сергей Плотников расскажет об истории возникновения и технологии изготовления духовых и струнных русских народных музыкальных инструментов, о том кто в старину их мастерил и играл на них. А у зрителей будет уникальная возможность не только услышать звучание старинных музыкальных инструментов, но и самим побывать в роли древнерусских музыкантов.

На лекции-концерте будут представлены кугиклы, калюка, сопелка, жалейка, дудук (воронежский), волынка, гусли лировидные, гусли крыловидные, гусли шлемовидные, гудок, балалайка, колёсная лира и другие музыкальные инструменты. В ходе лекции Сергей Иванович также расскажет об археологических, письменных и этнографических источниках по представленным экспонатам.

В программе концерта прозвучат авторские песни Инны Шатиленя и фольклорные песни Белгородско-Воронежского региона в исполнении сотрудников Музея забытой музыки Сергея Плотникова, Инны Шатиленя, Андрея Стрельникова и Светланы Поздняковой.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Гастроли Музея забытой музыки Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася30 марта 2019 г. 11:55
просто шикарный Музей с разными видами экскурсий...и обзорная и тематические и бесплатные есть. На любой выбор. Во время посещения мы полностью погрузились в мир Рериха. Множество различных программ для детей, что несет огромную пользу в развитии как ребенка, так и родителей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ульяна12 ноября 2018 г. 18:05
Очень полезный музей для детей и взрослых. Обожаю Рериха с его прекрасными видами гор, безмятежным небом, идеальным сочетанием цветов. Мне кажется, что детям обязательно нужно показывать подобную красоту для развития.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю