Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

III Городской философский фестиваль "Мир в поисках блага"

915

Страница создана 10.04.2017 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 апреля 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 575-16-34 Библиотека книжной графики
СПб, ул. 7-я Красноармейская, д. 30 на карте
  Технологический институт (780 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги философияобщество
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека книжной графики,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

ФИЛОСОФ&Я - школа мысли и библиотека "Измайловская" представляют: III Городской философский фестиваль "Мир в поисках блага".

В программе:

Мастер-классы по работе с текстами и документами.

Театрально-поэтическое выступление - Поэты разыграют поэтический спектакль. Зрители смогут эмоционально прочувствовать всё, что поэты вложили в стихи, "прожить" их.

Лекции о Благе в разных его проявлениях и завершающий круглый стол, который превратить кашу в голове в ваше истинное мнение.

Миссия фестиваля: обращение внимания широкой аудитории на важнейшее для природы человеческого существа стремление — стремление к мудрости.

В основе концепции фестиваля — образ восхождения по ступеням познания к истине из диалога Платона "Пир".

На этом Фестивале ступени восхождения будут представлены:

1) благо для тела - Еда во всех ее проявлениях.
2) благо для души и общества- Затронем темы Счастья и Религии;
3) благо наук - поговорим о философии, филологии и экологии;
4) благо как таковое

Это уже третий Фестиваль. Первый мы провели близко к первоисточнику: он был посвящен любви ко всем видам прекрасного: к телам, душам, наукам и Прекрасному самому по себе. И завершился марафон лекций, мастер-классов вечерним круглым столом: «Философия сегодня: любовь к мудрости или действительная мудрость».

Второй Фестиваль был вопросительный «Красота спасет мир?» Мы обратились к Федору Михайловичу Достоевскому как предтече русской истинно философской мысли. Ступени были представлены: 1) красота искусств; 2) красота нравов/душ; 3) красота наук; 4) красота философии. Завершился день поиском ответов на круглом столе: "Спасет ли красота мир?"

Восходя не только по ступеням, но и от лестницы к лестнице, третий Фестиваль посвящен Благу. Тема: "Мир в поисках Блага". Завершающий круглый стол "Благими намерениями дорога в..."

Нет, наверное, более противоречивой темы, и более требующей истинного прояснения, чем благо. Благо легко спутать с удовольствием, счастьем, добром. Спутать и подменить ими само благо. И тогда мы идем по жизни со сбитым компасом в страдание, горе, зло. Но парадоксальность блага в том, что и наоборот, отказавшись от удовольствия, счастья, добра — мы оказываемся там же: в страдании, горе, зле.

Наш жизненный путь без знания истинного Блага оказывается похож на "ленту Мёбиуса" — вроде две стороны, а в итоге одна.

Организаторы приглашают всех, чтобы вместе рассмотреть эту противоречивую тему и попробовать найти выход из порочного круга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии III Городской философский фестиваль "Мир в поисках блага"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Борисована14 ноября 2018 г. 1:12
Как-то так складывается, что в наш современный век гаджетов электронный забывается печатная книга. В этой библиотеке можно очень много узнать полезного и интересного. Главное – здесь взращивают любовь к Книге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю